10 медалей завоевали алтайские атлеты на Играх стран БРИКС
Соревнования по 27 видам спорта прошли в Казани.

В условиях изоляции многие спортсмены, в большей степени россияне и белорусы, остались без крупных соревнований. Игры стран БРИКС дали возможность атлетам вновь попробовать свои силы на международном уровне.
Представители Алтайского края этим шансом воспользовались сполна. Анна Аэдма из Камня-на-Оби выиграла золото боксерского турнира. В финале её соперницей стала спортсменка из Индии. Наша землячка выступила в агрессивной манере, что и привело к желанному результату. Раздельным решением судей победа досталась алтайской спортсменке.
А как сложился бы финал для дзюдоистки Дарьи Храмойкиной, мы, к сожалению, не узнаем. В 1/2 стадии она выиграла соперницу из Узбекистана. Но ценой победы стала травма локтя. Дарье пришлось закончить выступление и довольствоваться серебряной наградой. Победительницей стала бразильянка Каиллани Кардосо.
Без медали Игр БРИКС не осталась самая опытная алтайская каноистка. София Штиль выступила на четырех дистанциях. На каноэ-двойке с Елизаветой Выпряжкиной они дважды становились четвертыми. В одиночке на 5000 метров барнаульская спортсменка финишировала шестой. Удачнее всего сложился заезд в миксте на 200 метров. София со своим напарником Михаилом Павловым стали третьими. Причем они показали одинаковое время с парой белорусов. В итоге бронзовые награды вручили обоим экипажам.
По итогам Игр БРИКС в копилке наших земляков 10 медалей различного достоинства в спортивной гимнастике, легкой атлетике, боксе, гребле и дзюдо. Соревнования в Казани стали проверочной работой на готовность к выступлениям на международном уровне. Алтайские спортсмены, все без исключения, заработали награды. А значит, и этот экзамен сдали успешно.
«Подарок к дню рождения»: Как барнаульская пенсионерка не подарила мошенникам ни копейки
Пенсионерка из Барнаула ждала звонков от близких, но вместо этого получила звонок от якобы «курьера» с «подарком». Мужчина настойчиво просил продиктовать код из СМС для «подтверждения доставки посылки». Однако этот «подарок» оказался ловушкой, которую женщине удалось избежать благодаря внимательности.
Две детали помогли распознать обман:
- Звонок поступал с иностранного номера из Бельгии
- СМС-сообщении четко указывалось, что это код для регистрации личного кабинета на сайте авиакомпании S7
«Я могла ждать цветы, но не звонка из Бельгии, — рассказывает Людмила Валерьевна. — И понимала, что курьеру не понадобятся коды от моего аккаунта в авиакомпании».
Мошенники планировали:
- Привязать к ее аккаунту ворованную банковскую карту для покупки билетов
- Получить доступ к личным данным
- Украсть бонусные мили
- Использовать профиль для нелегальных операций
Пенсионерка предприняла правильные действия:
- Проверила номер телефона
- Внимательно прочитала текст СМС
- Сохранила хладнокровие и не поддалась на давление
- Немедленно прекратила разговор
Памятка от Людмилы Валерьевны: - Никогда не сообщайте коды из СМС
- Иностранные номера — признак обмана
- Внимательно читайте текст сообщений
- Курьеры не требуют коды подтверждения
- Доверяйте интуиции
«В любом возрасте главное — не терять бдительность, — говорит женщина. — Лучше показаться подозрительным, чем стать жертвой мошенников».
Будьте внимательны: ваша безопасность зависит от вас!
















