26 июня 2024, 19:05

10 медалей завоевали алтайские атлеты на Играх стран БРИКС

Соревнования по 27 видам спорта прошли в Казани.

В условиях изоляции многие спортсмены, в большей степени россияне и белорусы, остались без крупных соревнований. Игры стран БРИКС дали возможность атлетам вновь попробовать свои силы на международном уровне.

Представители Алтайского края этим шансом воспользовались сполна. Анна Аэдма из Камня-на-Оби выиграла золото боксерского турнира. В финале её соперницей стала спортсменка из Индии. Наша землячка выступила в агрессивной манере, что и привело к желанному результату. Раздельным решением судей победа досталась алтайской спортсменке.

А как сложился бы финал для дзюдоистки Дарьи Храмойкиной, мы, к сожалению, не узнаем. В 1/2 стадии она выиграла соперницу из Узбекистана. Но ценой победы стала травма локтя. Дарье пришлось закончить выступление и довольствоваться серебряной наградой. Победительницей стала бразильянка Каиллани Кардосо.

Без медали Игр БРИКС не осталась самая опытная алтайская каноистка. София Штиль выступила на четырех дистанциях. На каноэ-двойке с Елизаветой Выпряжкиной они дважды становились четвертыми. В одиночке на 5000 метров барнаульская спортсменка финишировала шестой. Удачнее всего сложился заезд в миксте на 200 метров. София со своим напарником Михаилом Павловым стали третьими. Причем они показали одинаковое время с парой белорусов. В итоге бронзовые награды вручили обоим экипажам.

По итогам Игр БРИКС в копилке наших земляков 10 медалей различного достоинства в спортивной гимнастике, легкой атлетике, боксе, гребле и дзюдо. Соревнования в Казани стали проверочной работой на готовность к выступлениям на международном уровне. Алтайские спортсмены, все без исключения, заработали награды. А значит, и этот экзамен сдали успешно.