Информационный телеканал
Алтайского края
26 июня 2024 / 19:05

10 медалей завоевали алтайские атлеты на Играх стран БРИКС

Соревнования по 27 видам спорта прошли в Казани.

10 медалей завоевали алтайские атлеты на Играх стран БРИКС

В условиях изоляции многие спортсмены, в большей степени россияне и белорусы, остались без крупных соревнований. Игры стран БРИКС дали возможность атлетам вновь попробовать свои силы на международном уровне.

Представители Алтайского края этим шансом воспользовались сполна. Анна Аэдма из Камня-на-Оби выиграла золото боксерского турнира. В финале её соперницей стала спортсменка из Индии. Наша землячка выступила в агрессивной манере, что и привело к желанному результату. Раздельным решением судей победа досталась алтайской спортсменке.

А как сложился бы финал для дзюдоистки Дарьи Храмойкиной, мы, к сожалению, не узнаем. В 1/2 стадии она выиграла соперницу из Узбекистана. Но ценой победы стала травма локтя. Дарье пришлось закончить выступление и довольствоваться серебряной наградой. Победительницей стала бразильянка Каиллани Кардосо.

Без медали Игр БРИКС не осталась самая опытная алтайская каноистка. София Штиль выступила на четырех дистанциях. На каноэ-двойке с Елизаветой Выпряжкиной они дважды становились четвертыми. В одиночке на 5000 метров барнаульская спортсменка финишировала шестой. Удачнее всего сложился заезд в миксте на 200 метров. София со своим напарником Михаилом Павловым стали третьими. Причем они показали одинаковое время с парой белорусов. В итоге бронзовые награды вручили обоим экипажам.

По итогам Игр БРИКС в копилке наших земляков 10 медалей различного достоинства в спортивной гимнастике, легкой атлетике, боксе, гребле и дзюдо. Соревнования в Казани стали проверочной работой на готовность к выступлениям на международном уровне. Алтайские спортсмены, все без исключения, заработали награды. А значит, и этот экзамен сдали успешно.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С 1 января 2026 года в Алтайском крае автоматически пересчитали размер единого пособия в связи с повышением прожиточного минимума. Региональное отделение Социального фонда России сообщило, что семьи с детьми и беременные женщины начнут получать выплаты в увеличенном размере без подачи дополнительных заявлений.

Повышение связано с утверждением новых величин прожиточного минимума в регионе на 2026 год. Для трудоспособного населения этот показатель теперь составляет 18 373 рубля, а для детей – 16 350 рублей. Поскольку размер единого пособия привязан к этим суммам, выплаты выросли в среднем на 520–1491 рубль. Теперь ежемесячная выплата на ребенка варьируется от 8175 до 16 350 рублей, а для беременных женщин – от 9186 до 18 373 рублей (в зависимости от того, назначено пособие в размере 50, 75 или 100 % от прожиточного минимума).

Большинство получателей увидят новые суммы в феврале. Поскольку детские пособия выплачиваются за прошедший месяц, увеличенную выплату за январь перечислят на банковские карты 3 февраля. Тем, кто получает деньги через почту, средства доставят по графику с 1 по 25 февраля. Исключение составят лишь те семьи, которые оформили пособие впервые в январе 2026 года – они получат выплату в новом размере уже в текущем месяце.

Управляющий Отделением СФР по Алтайскому краю Ольга Клиндухова пояснила важный нюанс: перерасчет суммы не влечет за собой пересмотра права на получение помощи. Уровень нуждаемости семьи оценивается только в момент подачи заявления и фиксируется на 12 месяцев. Поэтому даже после индексации пособия никаких дополнительных проверок доходов проводиться не будет до истечения срока назначения выплаты.

Получить консультацию по вопросам начисления пособий можно в едином контакт-центре по телефону 8 800 100 0001.

С 14 по 20 января в регионе ожидается аномально холодная погода, предупреждает Алтайский ЦГМС.

Завтра ночью температура воздуха по Алтайскому краю составит -22…-27 градусов, местами по западу до -32. Днем будет -18…-23, местами до -28. Ожидается небольшой снег, ветер северо-западный, 2-9 м/с, местами порывы до 12-14 м/с. В последующие двое суток мороз усилится: ночью ожидается -31…-36 градусов, местами до -41! Днем -23…-28, местами до -33. Ветер сменится на северо-восточный, 2-7 м/с.

В Барнауле ночью прогнозируют -25…-27 градусов. Днем столбики термометров покажут -22…-24. Преимущественно без осадков, ветер северо-западный, 4-9 м/с. В последующие два дня температура ночью достигнет -32…-34 градусов, днем -25...-27. Ветер северо-восточный, 2-7 м/с.

Ограничения коснулись грузового и пассажироперевозящего транспорта.

С 9:00 движение ограничили на автодороге К-18 Алейск – Чарышское от села Новокалманка Усть-Калманского района до села Алексеевка Чарышского района.

С 10:15 временно ограничено движение на автодороге К-11 Бийск – Карабинка – граница Республики Алтай с 0 км по 51 км + 500 м от г. Бийска до поворота на с. Новиково Бийского района.

Движение будет восстановлено по мере улучшения обстановки, сообщает Госавтоинспекция.