28 мая 2024 / 16:34

Лакомая пора наступила для медведей Алтайского заповедника

В охраняемой природной зоне обитает около 400 особей.

Лакомая пора наступила для медведей Алтайского заповедника

Медведи Алтайского биосферного заповедника активно осваиваются после зимней спячки. Территория их обитания с каждым теплым днем все больше зеленеет, преподнося косолапым новые лакомства. За сутки они поедают внушительный объем корней и трав с прителецких склонов, рассказали в пресс-службе заповедника.

Основу кормовой базы здешних медведей составляют сочные травы (борщевик сибирский, дягиль, иван-чай и другие), ягоды (смородина, малина, черника, рябина, черемуха, калина), корневища копеечника сибирского, луковицы кандыка, кедровый орех и объекты животного мира, такие как марал, кабарга, кабан, лось (преимущественно молодые особи).

Охраняемую территорию населяют около 400 особей. Плотность населения хищников повторяет распространение кедра, поэтому на севере, у побережья Телецкого озера, их больше.

Лента новостей
19 декабря 2025 / 21:52

Союз женщин Алтайского края собрал подарки для бойцов СВО и детей Славяносербского района

К Новому году советы женщин Алтайского края собрали подарки для наших защитников на передовой и для детей 1–4 классов Славяносербского района ЛНР. Это уже 33-й гуманитарный конвой. В этой же отправке — новогодние подарки для детей от губернатора Виктора Томенко.

Если раньше Союз женщин отправлял помощь в подшефную часть 35-й Алейской бригады, то теперь откликнулся и на просьбы других подразделений. Среди них — реабилитационный центр «Морячок», созданный участниками СВО для бойцов на передовой, которым нужна медицинская и психологическая поддержка. Министерство здравоохранения Алтайского края собрало всё необходимое по заявке, а перинатальный центр «ДАР» подготовил 15 солдатских укладок.

Для бойцов отряда «Барс» было собрано более 400 персональных подарков к Новому году. В погрузке традиционно помогали студенты архитектурно-строительного колледжа и спасатели регионального управления по делам ГО, ЧС и пожарной безопасности.