24 апреля 2025 / 13:49

Голодную «панду» заметили в Алтайском заповеднике

Медведи вышли полакомиться первой зеленью.

Голодную «панду» заметили в Алтайском заповеднике

На первую зеленую траву прителецкой тайги в Алтайском биосферном заповеднике вышла кормиться компания медведей. Помимо самки с тремя медвежатами, специалисты заметили на участке молодого самца с интересной окраской. Сотрудники отдела науки прозвали косолапого модника «пандой».

«Необычный окрас, приметная особенность позволяет выделять животное из массы похожих, фиксировать передвижение особи по территории заповедника при очередном появлении перед объективами камер. Всё это даст ценный материал для изучения особенности поведения животных на территории Алтайского заповедника», – рассказывает ведущий научный сотрудник Юрий Калинкин.

Первая зелёная трава – основной массовый весенний корм медведей, отметили в пресс-службе заповедника.

16 декабря 2025 / 21:29

Строительная отрасль Алтайского края столкнулась с острым дефицитом квалифицированных кадров

Об этом рассказали сегодня на заседании правительства региона.

Там обсудили работу «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» и основные проблемы. По словам директора учреждения Александра Владимировича Морозова, ключевые из них — недобросовестные подрядчики и нехватка квалифицированных кадров.

«Я говорю о принципиальном дефиците кадров, который есть в строительной отрасли в части проектирования строительных объектов. Уровень знаний специалистов, хоть они все аттестованы, а самое главное — их наличие — это большая проблема», — отметил директор «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» Александр Морозов.

За 10 лет «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края» построил 121 объект стоимостью 26 миллиардов рублей. В 2025 году завершают строительство 52 объектов.

«Все работы 2022–2024 года выполнены в полном объёме. В 2025 году из 56 объектов 52 завершены, по 4 ведётся сдача этих объектов. До конца года все работы будут выполнены», — сообщил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев.

На 2026 год запланировано строительство и реконструкция 16 объектов в здравоохранении, образовании, культуре и спорте, а также одного административного здания. На это выделят 2,9 млрд рублей.