Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 мая 2024 / 18:45

Государственная филармония Алтайского края отмечает юбилей

Сегодня учреждению исполняется 80 лет. Несколько концертов с участием известных российских оперных певцов и симфонического филармонического оркестра организуют в честь праздника.

Государственная филармония Алтайского края отмечает юбилей

Все билеты проданы, зрители в ожидании. В краевой филармонии звучат голоса солистов Московского академического Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко: сопрано Натальи Петрожицкой и баритон Дмитрия Зеува. Они исполняют арии из всем известных опер – «Евгений Онегин», «Дон Жуан» и «Царская невеста». Артисты отмечают, зал нашей филармонии ничем не хуже московских.

«Край любит музыку классическую, инструменты хорошие. Ну, и вообще, зал прекрасный, свежий такой, душевный, в нем хочется выступать, это было очень приятно для меня», — поделился оперный певец Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко Дмитрий Зуев.

Перед выступлением московских звезд, ведущие рассказали зрителям о ярких событиях истории краевой филармонии, начиная с момента её открытия в 1944-м году и до наших дней. После – музыканты из симфонического оркестра государственной филармонии Алтайского края исполнили мелодии из оперы «Кармен». Кстати, состоит коллектив из 80-ти скрипачей, духовиков и виолончелистов.

«Оркестр всегда новые программы практически играет. Нет, мы иногда возобновляем, но у нас оркестр как раз тем и известен, что все программы нашего оркестра каждый раз практически новые. Так работают практически все симфонические оркестры мира», — рассказала директор государственной филармонии Алтайского края Елена Надточий.

На юбилейном концерте сыграли и ветераны филармонического оркестра. Виолончелистка Елена Танькова в оркестре около 30-ти лет. Училась в Новосибирской консерватории, затем связала свою жизнь с краевой филармонией. Как профессионал отмечает, любое музыкальное произведение необходимо не просто сыграть, а прочувствовать.

«Невозможно стать настоящим музыкантом, если ты не посидел и не поработал в оркестре, потому что это особый мир. Здесь погружаешься не только в свою партию, как, вот солисты это делают, а слышишь партии всех инструментов. И такое ощущение, что ты купаешься в этом океане музыки. Это ни с чем не сравнимо», — отметила артист симфонического оркестра Государственной филармонии Алтайского края Елена Танькова.

Все концерты в честь юбилея филармонии проходят при поддержке Министерства культуры Алтайского края. По словам министра культуры региона Елены Безруковой, юбилей филармонии – подарок не для работников, а для зрителей.

«Понятно, что филармония – это учреждение, в котором работают отдельные коллективы. И поэтому поддержка отдельных коллективов внутри года, она тоже осуществляется нами с учетом пошива костюмов дополнительных, с учетом участия в разных фестивалях и мероприятиях», — подчеркнула министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Этот концерт – не единственный в юбилейной программе филармонии. Через несколько дней в её стенах выступит «королева русских пианистов», заслуженная артистка Российской Федерации Екатерина Мечетина. Вместе с оркестром краевой филармонии она сыграет произведения Щедрина, Чайковского и Чернакова.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 17 апреля в отдельных районах небольшой снег, мокрый снег, возможны гололедные явления.

В Алтайском крае днём 0…+5 градусов. В отдельных районах небольшой снег, мокрый снег, возможны гололедные явления. Ветер северный, 6-11 м/с, местами порывы до 17 м/с.

В Барнауле днём 0…+2 градуса. Во второй половине дня небольшой мокрый снег. Ветер северный, 6-11 м/с.

Журналисты «Катунь 24» выяснили, у кого из наших зрителей самая мощная интуиция. Традиционный конкурс «Угадай дату начала ледохода и получи приз» мы проводим уже в 12-й раз. В этом году свои прогнозы оставили почти девятьсот человек, но лишь единицы смогли назвать точные цифры. Кто оказался самым проницательным и какие подарки забрали победители?

Мы предложили зрителям угадать, когда в Барнауле начнётся ледоход. Конкурс проходил на нашей странице во "ВКонтакте". Подписчики оставили почти девятьсот версий. Официальное время Гидрометцентра — 8 апреля, 22:00. Абсолютным чемпионом стал Владимир Воробьев, назвавший время секунда в секунду. Семья Кузнецовых забрала бронзу. Елена ошиблась всего на 39 минут. Накануне она заметила первые льдинки на реке и оставила четыре комментария. Последний оказался победным. Второе место - у Михаила Красникова, он ошибся всего на 20 минут.

Подарки для победителей подготовили наши друзья: компания «Алтария», завод «Ротор», фитнес-студия IN FIT, компания «СоюзМука», компания «Алтайский сыровар» и фитнес-клуб «Сафари-Фитнес».

Для тех, чья интуиция в этот раз немного подвела, у нас отличные новости: команда «Катунь 24» уже готовит новые розыгрыши. Подписывайтесь на нас в соцсетях, следите за эфиром и, возможно, в следующий раз в этой студии окажетесь именно вы.


Катунь 24 во ВКонтакте, в Одноклассниках, в MAX.

«Век Алтайского «Динамо»: писатель Сергей Тепляков собрал под одной обложкой вековую историю спортивного общества. Что получилось и почему эту книгу уже назвали уникальной? Сегодня её представили в Барнаульском юридическом институте. Подробнее в сюжете Дарьи Эндерс.

«Сила — в движении». Этот лозунг уже более 100 лет принадлежит спортивному обществу «Динамо». Оно — одно из старейших в стране. В этом году ему исполнится 103 года. Это была организация, позволяющая сотрудникам органов безопасности и правопорядка заниматься спортом. Историю регионального «Динамо», который младше всего на 2 года, собрал писатель Сергей Тепляков. Он написал книгу: «Век Алтайского «Динамо».

Уникальность книги в её структуре и объёме. Она охватывает всю историю становления Алтайского «Динамо», важные события и достижения. Как отмечают литературоведы, по хронологическому масштабу и разнообразию представленных видов спорта подобных изданий в Алтайском крае нет.

Примечательно большое количество уникальных архивных фотографий. В поиске помогал музей Алтайского спорта. Так, несколько разворотов уделены достижениям Натальи Шубенковой — титулованной спортсменке Советского Союза.

Первые экземпляры книги торжественно вручили губернатору Алтайского края Виктору Томенко и главе города Вячеславу Франку.

«Гордимся и «Динамо», и динамовцами, и их большими достижениями и свершениями. И хочется пожелать, чтобы ряды движения только крепли и множились, росли. Чтобы результаты были на самом высоком уровне и не только спортивные, но и той огромной работы, которую динамовцы на протяжении многих-многих лет проводили и проводят», — сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Председатель Алтайской краевой организации Общества «Динамо», начальник Управления ФСБ России по Алтайскому краю Роман Плотников рассказал, что у алтайского «Динамо» есть особенность, которая отличает его от других регионов.

«Наша краевая Алтайская организация уникальна. Потому что в неё входят не только военнослужащие, сотрудники органов госбезопасности, правоохранительных структур, надзорных органов, а также военнослужащие Минобороны. Мы этим гордимся, потому что ни в одном регионе такого нет», — отметил председатель Алтайской краевой организации Общества «Динамо», начальник Управления ФСБ России по Алтайскому краю Роман Плотников.

Три года назад в регионе возобновили детско-юношеское спортивное движение «Юный Динамовец». Оно включает в себя секции по разным видам спорта, военно-патриотические формирования для детей от 6 до 18 лет и готовит смену нынешним «Динамовцам». Председатель Алтайского краевого законодательного собрания Александр Романенко отметил важность этой работы для всего региона.

«Самое главное достоинство всех спортивных обществ, особенно «Динамо», что динамовцы не только защищали и защищают наше Отечество, но и готовят достойную смену защитников нашего Отечества», — сказал председатель АКЗС Александр Романенко.

101 год — это тысячи соревнований на алтайской земле, сотни имён выдающихся спортсменов и бесчисленное количество побед. Теперь это всё отражено на страницах одной книги. Но сами динамовцы убеждены: их история только начинается.