Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 мая 2024 / 18:45

Государственная филармония Алтайского края отмечает юбилей

Сегодня учреждению исполняется 80 лет. Несколько концертов с участием известных российских оперных певцов и симфонического филармонического оркестра организуют в честь праздника.

Государственная филармония Алтайского края отмечает юбилей

Все билеты проданы, зрители в ожидании. В краевой филармонии звучат голоса солистов Московского академического Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко: сопрано Натальи Петрожицкой и баритон Дмитрия Зеува. Они исполняют арии из всем известных опер – «Евгений Онегин», «Дон Жуан» и «Царская невеста». Артисты отмечают, зал нашей филармонии ничем не хуже московских.

«Край любит музыку классическую, инструменты хорошие. Ну, и вообще, зал прекрасный, свежий такой, душевный, в нем хочется выступать, это было очень приятно для меня», — поделился оперный певец Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко Дмитрий Зуев.

Перед выступлением московских звезд, ведущие рассказали зрителям о ярких событиях истории краевой филармонии, начиная с момента её открытия в 1944-м году и до наших дней. После – музыканты из симфонического оркестра государственной филармонии Алтайского края исполнили мелодии из оперы «Кармен». Кстати, состоит коллектив из 80-ти скрипачей, духовиков и виолончелистов.

«Оркестр всегда новые программы практически играет. Нет, мы иногда возобновляем, но у нас оркестр как раз тем и известен, что все программы нашего оркестра каждый раз практически новые. Так работают практически все симфонические оркестры мира», — рассказала директор государственной филармонии Алтайского края Елена Надточий.

На юбилейном концерте сыграли и ветераны филармонического оркестра. Виолончелистка Елена Танькова в оркестре около 30-ти лет. Училась в Новосибирской консерватории, затем связала свою жизнь с краевой филармонией. Как профессионал отмечает, любое музыкальное произведение необходимо не просто сыграть, а прочувствовать.

«Невозможно стать настоящим музыкантом, если ты не посидел и не поработал в оркестре, потому что это особый мир. Здесь погружаешься не только в свою партию, как, вот солисты это делают, а слышишь партии всех инструментов. И такое ощущение, что ты купаешься в этом океане музыки. Это ни с чем не сравнимо», — отметила артист симфонического оркестра Государственной филармонии Алтайского края Елена Танькова.

Все концерты в честь юбилея филармонии проходят при поддержке Министерства культуры Алтайского края. По словам министра культуры региона Елены Безруковой, юбилей филармонии – подарок не для работников, а для зрителей.

«Понятно, что филармония – это учреждение, в котором работают отдельные коллективы. И поэтому поддержка отдельных коллективов внутри года, она тоже осуществляется нами с учетом пошива костюмов дополнительных, с учетом участия в разных фестивалях и мероприятиях», — подчеркнула министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Этот концерт – не единственный в юбилейной программе филармонии. Через несколько дней в её стенах выступит «королева русских пианистов», заслуженная артистка Российской Федерации Екатерина Мечетина. Вместе с оркестром краевой филармонии она сыграет произведения Щедрина, Чайковского и Чернакова.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 23 апреля небольшие, местами по западным районам умеренные дожди.

В Алтайском крае днём +18…+23 градуса. Небольшие, местами по западным районам умеренные дожди. Ветер юго-западный 5-10 м/с, местами порывы 17 м/с.

В Барнауле днём +20…+22 градуса. В конце дня небольшой дождь. Ветер юго-западный, 5-10 м/с.

Дроны в алтайском сельском хозяйстве перестали быть экзотикой. Спрос на беспилотники вырос в десятки раз: они точечно уничтожают сорняки, экономят химикаты и не топчут поля. На авиасалоне «АлтайАгроБАС» в Павловском районе фермерам показали новейшие модели. Почему хозяйства с 25 тысячами гектаров считают, что дронов всё равно не хватает? И когда техника полностью заменит человека в поле? Расскажет наш корреспондент Иван Козлов.

Ещё 10 лет назад коптеры воспринимали как игрушку или аппарат для съёмки с воздуха. Сегодня дроны — настоящие помощники человека. Самые новые и умелые модели презентовали на авиасалоне «АлтайАгроБАС». В нашем регионе она прошла уже в третий раз.

«В этом году я вижу у нас более 500 жителей и заинтересованных людей приехало на наш авиасалон, и у нас уже около десятка компаний, которые вы видели сегодня. Востребованность сегодня очень высока, и фермеров не надо убеждать, что дроны заняли свою нишу», — говорит руководитель лётной школы АГАУ, заведующий кафедрой «Общего земледелия, растениеводства и защиты растений» Владимир Чернышков.

Алтайский край одним из первых начал применять беспилотники в сельскохозяйственной сфере. Как говорят сами аграрии, техника «не топчет поля», а распыление химикатов происходит точечно, что очень важно при уничтожении сорняков.

Алексей Ковалев — один из первых в регионе, у кого появились агродроны. И сразу же начал их использовать по назначению. Сегодня Алексей не только оказывает услуги по обработке полей, но и обучает этому будущих операторов.

«У нас лётная школа в АГАУ. Там проходит теория, потом я веду 10 дней практики, где показываю, как управлять дроном, как заправлять пестициды, как смазывать узлы, в общем полное обучение. Также мы выезжаем в поле и проводим полёты», — рассказывает руководитель компании «Хизара» Алексей Ковалёв.

Преимущество беспилотных летательных аппаратов в агросфере подтверждают и сами фермеры региона.

«Сейчас хозяйства всё больше приходят к этой технологии, встал вопрос нехватки дронов. Даже в период осенней десикации подсолнечника это острая проблема. Поэтому мы пришли к решению, у нас площадей 25 тысяч, они нам не лишние», — сказал агроном фермерского хозяйства Алексей Бурлыга.

Именно такие выставки, как авиасалон «АлтайАгроБАС» и позволяют фермерам ближе познакомиться с новейшей техникой. Организаторы отмечают: сегодня беспилотники — уже не роскошь, а надёжный и проверенный инструмент, и, возможно, в будущем именно они воплотят в жизнь слова знаменитой песни про роботов, вкалывающих вместо человека.

22 апреля 2026