Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 мая 2024 / 18:45

Государственная филармония Алтайского края отмечает юбилей

Сегодня учреждению исполняется 80 лет. Несколько концертов с участием известных российских оперных певцов и симфонического филармонического оркестра организуют в честь праздника.

Государственная филармония Алтайского края отмечает юбилей

Все билеты проданы, зрители в ожидании. В краевой филармонии звучат голоса солистов Московского академического Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко: сопрано Натальи Петрожицкой и баритон Дмитрия Зеува. Они исполняют арии из всем известных опер – «Евгений Онегин», «Дон Жуан» и «Царская невеста». Артисты отмечают, зал нашей филармонии ничем не хуже московских.

«Край любит музыку классическую, инструменты хорошие. Ну, и вообще, зал прекрасный, свежий такой, душевный, в нем хочется выступать, это было очень приятно для меня», — поделился оперный певец Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко Дмитрий Зуев.

Перед выступлением московских звезд, ведущие рассказали зрителям о ярких событиях истории краевой филармонии, начиная с момента её открытия в 1944-м году и до наших дней. После – музыканты из симфонического оркестра государственной филармонии Алтайского края исполнили мелодии из оперы «Кармен». Кстати, состоит коллектив из 80-ти скрипачей, духовиков и виолончелистов.

«Оркестр всегда новые программы практически играет. Нет, мы иногда возобновляем, но у нас оркестр как раз тем и известен, что все программы нашего оркестра каждый раз практически новые. Так работают практически все симфонические оркестры мира», — рассказала директор государственной филармонии Алтайского края Елена Надточий.

На юбилейном концерте сыграли и ветераны филармонического оркестра. Виолончелистка Елена Танькова в оркестре около 30-ти лет. Училась в Новосибирской консерватории, затем связала свою жизнь с краевой филармонией. Как профессионал отмечает, любое музыкальное произведение необходимо не просто сыграть, а прочувствовать.

«Невозможно стать настоящим музыкантом, если ты не посидел и не поработал в оркестре, потому что это особый мир. Здесь погружаешься не только в свою партию, как, вот солисты это делают, а слышишь партии всех инструментов. И такое ощущение, что ты купаешься в этом океане музыки. Это ни с чем не сравнимо», — отметила артист симфонического оркестра Государственной филармонии Алтайского края Елена Танькова.

Все концерты в честь юбилея филармонии проходят при поддержке Министерства культуры Алтайского края. По словам министра культуры региона Елены Безруковой, юбилей филармонии – подарок не для работников, а для зрителей.

«Понятно, что филармония – это учреждение, в котором работают отдельные коллективы. И поэтому поддержка отдельных коллективов внутри года, она тоже осуществляется нами с учетом пошива костюмов дополнительных, с учетом участия в разных фестивалях и мероприятиях», — подчеркнула министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Этот концерт – не единственный в юбилейной программе филармонии. Через несколько дней в её стенах выступит «королева русских пианистов», заслуженная артистка Российской Федерации Екатерина Мечетина. Вместе с оркестром краевой филармонии она сыграет произведения Щедрина, Чайковского и Чернакова.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

30-летняя Эльмира Караханова из Новокузнецка одержала победу в 14-м сезоне шоу «Голос» (12+).

Из 108 участников в финал попали лишь четверо вокалистов: Алексей Смирнов, Арсен Степанян, Эльмира Караханова и Александр Гузко.

Оперная певица и выпускница Московской консерватории исполнила в финале песню «Ты меня на рассвете разбудишь» со своим наставником Ильдаром Абдразаковым, а также композицию «Нежность» Александры Пахмутовой.

В суперфинале Эльмира Караханова покорила зрителей, исполнив народную песню «Лучинушка». По итогам финального голосования она безоговорочно одержала победу.

Титул лучшего наставника зрители в этот раз отдали Пелагее. Доход от зрительского голосования Первый канал направил пострадавшим от стихийного бедствия на Северном Кавказе.

Прошедшие дожди не снизили количество пожаров сухой травы, сообщили в МЧС Алтайского края.

Самое крупное возгорание травы произошло в 10 км от села Ананьевка Кулундинского района. К моменту прибытия первых пожарных горело около 600 квадратных метров. Возгорание тушили два человека на одной автоцистерне. Предварительная причина происшествия — неосторожное обращение с огнем.

Жителям напоминают: нельзя разводить костры на открытых территориях, особенно в лесах и рядом с сухой травой, сжигать мусор и растительность, бросать непотушенные сигареты и спички, оставлять детей без присмотра с огнем. При обнаружении возгорания звоните по телефону 101 или 112.

В стационарных организациях Алтайского края, которые раньше были исключительно детскими, начали внедрять новые формы поддержки семей. Теперь там открываются группы дневного пребывания, сообщила советник губернатора по вопросам профилактики социального сиротства Наталья Румянцева в эфире программы «Классные перемены».

«Если в семье сложная ситуация, ребёнок может в течение дня находиться в достойных условиях в организации, а вечером уходить к родителям домой», — пояснила эксперт.

Кроме того, в крае начали работу специальные отделения совместного пребывания. В них мамы, прошедшие медицинское лечение от алкогольной зависимости и вступившие в этап реабилитации, могут жить вместе со своими детьми. Это позволяет женщинам в безопасной обстановке наладить детско-родительские отношения и научиться жить в новом качестве, не допуская лишения прав и изъятия ребёнка из семьи.

24 апреля 2026