Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 мая 2024 / 18:45

Государственная филармония Алтайского края отмечает юбилей

Сегодня учреждению исполняется 80 лет. Несколько концертов с участием известных российских оперных певцов и симфонического филармонического оркестра организуют в честь праздника.

Государственная филармония Алтайского края отмечает юбилей

Все билеты проданы, зрители в ожидании. В краевой филармонии звучат голоса солистов Московского академического Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко: сопрано Натальи Петрожицкой и баритон Дмитрия Зеува. Они исполняют арии из всем известных опер – «Евгений Онегин», «Дон Жуан» и «Царская невеста». Артисты отмечают, зал нашей филармонии ничем не хуже московских.

«Край любит музыку классическую, инструменты хорошие. Ну, и вообще, зал прекрасный, свежий такой, душевный, в нем хочется выступать, это было очень приятно для меня», — поделился оперный певец Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко Дмитрий Зуев.

Перед выступлением московских звезд, ведущие рассказали зрителям о ярких событиях истории краевой филармонии, начиная с момента её открытия в 1944-м году и до наших дней. После – музыканты из симфонического оркестра государственной филармонии Алтайского края исполнили мелодии из оперы «Кармен». Кстати, состоит коллектив из 80-ти скрипачей, духовиков и виолончелистов.

«Оркестр всегда новые программы практически играет. Нет, мы иногда возобновляем, но у нас оркестр как раз тем и известен, что все программы нашего оркестра каждый раз практически новые. Так работают практически все симфонические оркестры мира», — рассказала директор государственной филармонии Алтайского края Елена Надточий.

На юбилейном концерте сыграли и ветераны филармонического оркестра. Виолончелистка Елена Танькова в оркестре около 30-ти лет. Училась в Новосибирской консерватории, затем связала свою жизнь с краевой филармонией. Как профессионал отмечает, любое музыкальное произведение необходимо не просто сыграть, а прочувствовать.

«Невозможно стать настоящим музыкантом, если ты не посидел и не поработал в оркестре, потому что это особый мир. Здесь погружаешься не только в свою партию, как, вот солисты это делают, а слышишь партии всех инструментов. И такое ощущение, что ты купаешься в этом океане музыки. Это ни с чем не сравнимо», — отметила артист симфонического оркестра Государственной филармонии Алтайского края Елена Танькова.

Все концерты в честь юбилея филармонии проходят при поддержке Министерства культуры Алтайского края. По словам министра культуры региона Елены Безруковой, юбилей филармонии – подарок не для работников, а для зрителей.

«Понятно, что филармония – это учреждение, в котором работают отдельные коллективы. И поэтому поддержка отдельных коллективов внутри года, она тоже осуществляется нами с учетом пошива костюмов дополнительных, с учетом участия в разных фестивалях и мероприятиях», — подчеркнула министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Этот концерт – не единственный в юбилейной программе филармонии. Через несколько дней в её стенах выступит «королева русских пианистов», заслуженная артистка Российской Федерации Екатерина Мечетина. Вместе с оркестром краевой филармонии она сыграет произведения Щедрина, Чайковского и Чернакова.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Барнаульские дорожники продолжают текущий ремонт дорог горячим асфальтобетоном. Подготовка к работам проходит в ночную смену, а непосредственное асфальтирование специалисты выполняют днем. 

4 мая бригады отремонтировали дорожные участки на Павловском тракте от ул. Трактовой в сторону ул. Просторной, улице Власихинской от ул. Малахова до ул. Лазурной, а также от ул. Власихинской, 142 до ул. Малахова.

С начала сезона дорожники обновили 14 483  квадратных метра локальных участков дорог, отметили в администрации города. Всего в 2026 году планируется восстановить порядка 114 тысяч квадратных метров дорожного полотна.

С 23 по 29 октября в Барнауле пройдет IV Всероссийский фестиваль театров кукол «Зазеркалье». Его организатор Алтайский театр кукол «Сказка» завершил отбор участников, сообщает Минкультуры региона.

Участие в «Зазеркалье» примут 12 российских театров:

  • Архангельский театр кукол (Архангельск);
  • Вологодский областной театр кукол «Теремок» (Вологда);
  • Театр кукол Кузбасса имени А. Гайдара (Кемерово);
  • Красноярский театр кукол (Красноярск);
  • Театр кукол «Золотой ключик» (Железногорск);
  • Кстовский театр кукол (Кстово, Нижегородская область);
  • Новосибирский областной театр кукол (Новосибирск);
  • Театр «Карабаска» (Пермь);
  • Пермский театр кукол (Пермь);
  • Нижнетагильский театр кукол (Нижний Тагил);
  • Ставропольский краевой театр кукол (Ставрополь);
  • Алтайский государственный театр кукол «Сказка» (Барнаул).

Всероссийский фестиваль театров кукол проводится при поддержке правительства Алтайского края один раз в два года. Его цель — сохранение, развитие и пропаганда лучших достижений театров кукол, расширение представлений зрителей о возможностях данного вида искусства и его популяризация.

Возрастные ограничения у каждой постановки разные: от 0+ до 18+. Афиша будет опубликована позже.

Образовательный проект «Песня тоже воевала», рожденный в Новосибирской области, за неполные четыре года усилиями глав регионов, входящих в Сибирское соглашение, превратился в международную патриотическую акцию. 

Одним из ключевых событий проекта является ежегодная массовая патриотическая акция. В прошлом году акция прошла с участием юных исполнителей из 15 регионов России, а также Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Монголии и Китая. В канун 80-летия Великой Победы более 80 тысяч детей одновременно спели «День Победы». Репортаж о празднике был подготовлен корреспондентами канала Сибирь 24 ВГТРК. 

В 2026 в результате народного голосования была выбрана легендарная «Смуглянка», которую исполнят уже не только школьники, но и взрослые. 

Жителей и гостей Барнаула приглашают присоединиться к акции и спеть "Смуглянку" 7 мая в 14:00 по адресу: ул. Пионеров, 2. 

Проект стал живой нитью, связывающей поколения и отдающей дань уважения победителям в Великой Отечественной войне. Он сохраняет историческую память, противостоит попыткам искажения истории и воспитывает у молодежи гордость за подвиг многонационального народа нашей страны, создавая общее ценностное пространство для граждан независимо от региона проживания.

По материалам Информационного центра Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». 

4 мая 2026