Информационный телеканал
Алтайского края
22 мая 2024 / 18:45

Государственная филармония Алтайского края отмечает юбилей

Сегодня учреждению исполняется 80 лет. Несколько концертов с участием известных российских оперных певцов и симфонического филармонического оркестра организуют в честь праздника.

Государственная филармония Алтайского края отмечает юбилей

Все билеты проданы, зрители в ожидании. В краевой филармонии звучат голоса солистов Московского академического Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко: сопрано Натальи Петрожицкой и баритон Дмитрия Зеува. Они исполняют арии из всем известных опер – «Евгений Онегин», «Дон Жуан» и «Царская невеста». Артисты отмечают, зал нашей филармонии ничем не хуже московских.

«Край любит музыку классическую, инструменты хорошие. Ну, и вообще, зал прекрасный, свежий такой, душевный, в нем хочется выступать, это было очень приятно для меня», — поделился оперный певец Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко Дмитрий Зуев.

Перед выступлением московских звезд, ведущие рассказали зрителям о ярких событиях истории краевой филармонии, начиная с момента её открытия в 1944-м году и до наших дней. После – музыканты из симфонического оркестра государственной филармонии Алтайского края исполнили мелодии из оперы «Кармен». Кстати, состоит коллектив из 80-ти скрипачей, духовиков и виолончелистов.

«Оркестр всегда новые программы практически играет. Нет, мы иногда возобновляем, но у нас оркестр как раз тем и известен, что все программы нашего оркестра каждый раз практически новые. Так работают практически все симфонические оркестры мира», — рассказала директор государственной филармонии Алтайского края Елена Надточий.

На юбилейном концерте сыграли и ветераны филармонического оркестра. Виолончелистка Елена Танькова в оркестре около 30-ти лет. Училась в Новосибирской консерватории, затем связала свою жизнь с краевой филармонией. Как профессионал отмечает, любое музыкальное произведение необходимо не просто сыграть, а прочувствовать.

«Невозможно стать настоящим музыкантом, если ты не посидел и не поработал в оркестре, потому что это особый мир. Здесь погружаешься не только в свою партию, как, вот солисты это делают, а слышишь партии всех инструментов. И такое ощущение, что ты купаешься в этом океане музыки. Это ни с чем не сравнимо», — отметила артист симфонического оркестра Государственной филармонии Алтайского края Елена Танькова.

Все концерты в честь юбилея филармонии проходят при поддержке Министерства культуры Алтайского края. По словам министра культуры региона Елены Безруковой, юбилей филармонии – подарок не для работников, а для зрителей.

«Понятно, что филармония – это учреждение, в котором работают отдельные коллективы. И поэтому поддержка отдельных коллективов внутри года, она тоже осуществляется нами с учетом пошива костюмов дополнительных, с учетом участия в разных фестивалях и мероприятиях», — подчеркнула министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Этот концерт – не единственный в юбилейной программе филармонии. Через несколько дней в её стенах выступит «королева русских пианистов», заслуженная артистка Российской Федерации Екатерина Мечетина. Вместе с оркестром краевой филармонии она сыграет произведения Щедрина, Чайковского и Чернакова.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 13 января – Васильев вечер, Щедрый вечер, День святой Мелании. Православная церковь сегодня чтит память святой Мелании Младшей (384-439) ‒ дочери сенатора Валерия Публиколы.

Традиции и обычаи 

День святой Мелании в народе называется Васильевой колядой или Щедрым вечером. По старому стилю (31 декабря) он был кануном Нового года, Васильева дня. С этим днем связаны пышные приготовления к празднику и ломящиеся от угощений столы. Отсюда и пошла поговорка: «Как на Маланьину свадьбу».

Перед Старым новым годом принято устраивать щедрование. Этот старинный славянский ритуал представляет собой обход с песнями домов и получение от хозяев угощений.

Хозяйки наготавливали множество вкусных блюд. Считалось, что щедрый стол обеспечит хозяевам дома достаток на весь год. Приходящих знакомых и соседей обязательно угощали пирогами и блюдами из свинины. Днем верующие шли в церковь, чтобы помолиться святой Мелании, а вечером устраивали шумные гулянья.

В полночь с деревьев стряхивали снег. Делали это для того, чтобы был хороший урожай фрукты. На Щедрый вечер ворожили и верили, что все предсказания правдивые. Особенно популярны были девичьи гадания на суженого.

Существовало поверье, что в этот день ведьмы воруют месяц, чтобы люди не видели гуляющей по улицам нечистой силы.

Распространено было приготовление каши на Щедрый вечер. Варить её начинали на рассвете. Хозяйки доставали чугунок из печи со словами: «Приходите к нам в дом со своим добром». Потом смотрели, сколько каши в чугунке. Если он полный, то год будет удачным. Неполный сосуд каши сулит потери и разочарование. Если горшок треснул, то быть беде.

Многие люди и по сей день считают 13 число несчастливым. Поэтому в этот день стараются не начинать новых дел, полагая, что они обречены на неудачу.

Ночью с 13 на 14 января гадают по ветру, смотрят, откуда он будет дуть:

  • с юга – год будет благополучным, а лето жарким;
  • с запада – к изобилию рыбы и молока;
  • с востока – к урожаю фрукты.

Приметы и поверья

  1. Если ночью на небе много звезд, то будет хороший урожай ягод.
  2. Снег в этот день сулит урожайный год.
  3. Если погода тёплая, то лето будет дождливым.
  4. Много инея на деревьях – к хорошему сбору мёда и урожаю зерновых культур.
  5. Обледенение на деревьях – к урожаю овощей.
  6. Оттепель – к дождливому лету.
  7. Вьюга – к богатому урожаю орехов.
  8. Если ночь ясная и звездная, то люди будут здоровы и счастливы.
  9. Заболеть на Старый Новый год – дурная примета. Выздоравливать человек будет долго.
  10. Сны, приснившиеся 13 января, считаются вещими.
  11. В этот день нельзя пересчитывать мелочь – к слезам.
  12. Запрещалось занимать деньги даже самым близким людям, потому что потом будете ходить в долгах.

13 января на свет появляются старательные, аккуратные и сдержанные личности. Они реалистично смотрят на мир. Обладают ясным и холодным умом. В них сочетаются противоположные черты. За строгостью и непоколебимостью часто скрываются нерешительность и сомнения. По поверью, эти люди склонны к ведовству.

Талисманом людей, рожденных 13 января, является оникс. Это полудрагоценный камень, являющийся одной из разновидностей кварца. Очень ценится по ювелирному делу благодаря своей пластичности. Особой оникса считается его полосатая окраска. У разных народов было противоречивое отношение к этому камню. Некоторые его боялись, другие считали священным. Интересный факт: в древности ониксы использовали ораторы, чтобы тренировать дикцию.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Уважаемые сотрудники и ветераны прокуратуры! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником!

На всех этапах истории России прокуратура неизменно выполняет высокую миссию служения закону и народу. Вы – надёжный оплот законности, твёрдый гарант верховенства права, на котором базируется сила нашего государства и стабильность общества. Ваша повседневная работа по защите прав граждан, восстановлению справедливости и пресечению произвола закладывает прочный правовой фундамент для развития страны.

В современных условиях, когда Россия уверенно отстаивает свой суверенитет и национальные интересы, роль прокуратуры приобретает особое значение. Пристального внимания требуют такие задачи как реализация национальных проектов, адресная поддержка экономики и эффективное использование бюджетных средств. Особый контроль необходим в таких вопросах, как надзор за соблюдением прав участников специальной военной операции и их семей, за безупречным исполнением оборонного заказа.

Вашими важнейшими приоритетами остаются борьба с коррупцией, организованной преступностью и экстремизмом, защита конституционных прав граждан. Особую благодарность заслуживает ваша чуткость и настойчивость при оказании помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и нуждающимся в правовой защите. Отдельные слова признательности – ветеранам ведомства, чья честная и самоотверженная работа заложила славные традиции российской прокуратуры.

Убеждён, что ваш высокий профессионализм, безупречная компетентность и преданность служебному долгу, позволят и впредь добиваться значимых результатов.

Желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, благополучия вашим семьям и новых успехов в ответственной работе на благо России!

С праздником!