Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
18 апреля 2024 / 21:25

Межнациональное и межрелигиозное согласие обсудили сегодня в Алтайском крае

В Бийске прошло выездное заседание Совета по вопросам реализации государственной национальной политики при правительстве региона.

Межнациональное и межрелигиозное согласие обсудили сегодня в Алтайском крае

Приграничное расположение Алтайского края влияет на миграционную ситуацию в регионе. Как рассказал в своём выступлении начальник Департамента администрации губернатора и правительства региона по взаимодействию с федеральными органами государственной власти Игорь Фёдоров, через территорию края из стран Центральной Азии ежегодно проходят транзитные миграционные потоки — до 600 тысяч человек в год. В Алтайский край с различными целями прибывает от 70 до 90 тысяч иностранцев.

«Анализ динамики прохождения иностранных граждан через пункты пропуска, расположенные на российско-казахстанской границе и аэропорта Барнаула, показывает, что общий пассажиропоток за 2023 год увеличился на 57 процентов и составил 1 миллион 27 тысяч 328 граждан», — сообщил начальник Департамента администрации губернатора и правительства Алтайского края по взаимодействию с федеральными органами государственной власти, заместитель председателя Совета Игорь Федоров.

Как происходит оценка миграционных потоков, рассказал заместитель начальника отделения по работе с иностранными гражданами отдела по вопросам миграции МО МВД России Владислав Мальков.

«При въезде в Российскую Федерацию с целью работы иностранный гражданин обязан стать на миграционный учет в установленный законом срок, определиться с работодателем, после чего оформить патент для работы, обратиться в территориальный орган МВД по вопросам миграции в течение 30 дней, предоставив необходимые документы. В том числе документ, подтверждающий знание русского языка, знание истории России и основ законодательства РФ», — рассказал заместитель начальника отделения по работе с иностранными гражданами отдела по вопросам миграции МО МВД России Владислав Мальков.

В духовное управление мусульман Алтайского края сегодня входит 11 организаций. Действуют мечети и молитвенные дома по всему краю: в Барнауле, Бийске, Славгороде, Рубцовске, Михайловском, Кулундинском районах.

По словам муфтия Алтайского края Фагима Ахметгалиева, наш регион становится домом для выходцев из многих стран, в том числе из стран Центральной Азии. Мигранты находят в нашем крае новую родину, работу, становятся частью нашего общества, посещают мечети.

«У нас много мигрантов сейчас, приезжают в Россию, и вот проблема получается с мигрантами, это соблюдение закона, где они проживают сейчас и знание русского языка. Сегодня кто приезжает — со своим менталитетом приезжает, традициями, но они не знают традиции и менталитет этого народа», — отметил муфтий Алтайского края, главный имам Соборной мечети города Барнаула Фагим Ахметгалиев.

В совещании участвовали члены межнационального Совета Бийска. Они поддержали работу коллег по сохранению межнационального согласия в регионе. Кроме того, в работе Совета приняли участие председатель правления краевой общественной организации «Союз армян Алтайского края» Гарик Геворгян, председатель краевой общественной организации «Национально-культурная автономия казахов» Мурат Бекмуратов. А также лидер азербайджанской организации Назим Ибрагимов, лидер чеченской организации Вайнах Валид Газиев и другие главы национальных объединений края.

Все они отметили Алтайский край как регион межнационального мира, взаимоуважения и согласия. Добавим, что все выступающие на Совете эксперты подчеркнули, в настоящее время на территории края проявлений межнациональной конфликтности нет. Профилактическая работа в регионе в этнических и конфессиональных средах, где присутствуют иностранные граждане, организована на постоянной основе.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В поселке Новые Зори Павловского района загорелся частный жилой дом. Площадь возгорания составила около 100 кв. м. В доме жили семь человек — двое взрослых и пятеро детей.

Сработавший пожарный извещатель вовремя оповестил жильцов, и они успели самостоятельно покинуть здание. На тушение выезжали 7 пожарных на 5 единицах техники, работало звено газодымозащитников. Пострадавших нет, сообщает МЧС Алтайского края.

Предварительная причина пожара — нарушение правил безопасности при использовании печного отопления, предположительно перегрев или неисправность печи.

Специалисты локализовали утечку.

На время ремонтных работ холодное водоснабжение отсутствует по следующим адресам:

  • ул. Г. Исакова, 115, 117, 119, 121, 113,
  • ул. Северо-Западная, 161, 165, 167.
  • ул.  Г. Исакова, 113а (школа), 119а (адм.),
  • ул. Северо-Западная,  169а, 169б (2 корпуса д/с №128),
  • ул.  Телефонная, 50б (д/сад-2шт), 50а (адм),
  • ул.  Северо-Западная, 163а (бойлер).

Подвоз воды для жителей с 8:30 осуществляется по адресам улица Исакова, 117, 119.

Получить дополнительную информацию и оставить заявку на подвоз воды можно по телефонам контакт-центра 500-101 и 202-200.

Обычай сложного бальзамирования тел в пазырыкском обществе был связан не только с религиозными верованиями, но и с суровой необходимостью сохранять умерших до весны или осени. Подробностями погребального обряда скифской эпохи поделился алтайский учёный Пётр Дашковский в эфире программы «Факультатив».

По словам профессора, у древних кочевников существовала строгая традиция хоронить соплеменников только в два сезона: ранней весной или осенью. Если человек умирал зимой или летом, его тело необходимо было сохранить до момента погребения. Кроме того, пазырыкцы верили, что в загробный мир, на «небесные пастбища», человек должен отправиться в максимально целом виде.

«Изначально в науке считалось, что бальзамированию подвергалась только элита — правители и вожди. Однако современные исследования показали, что эта практика имела более широкое хождение и применялась к представителям разных социальных слоев», — подчеркнул Пётр Дашковский.

Он добавил, что мумии на Алтае сохранились до наших дней не столько благодаря самой технике бальзамирования, сколько из-за образования в курганах вечной мерзлоты.