Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
18 апреля 2024 / 21:25

Межнациональное и межрелигиозное согласие обсудили сегодня в Алтайском крае

В Бийске прошло выездное заседание Совета по вопросам реализации государственной национальной политики при правительстве региона.

Межнациональное и межрелигиозное согласие обсудили сегодня в Алтайском крае

Приграничное расположение Алтайского края влияет на миграционную ситуацию в регионе. Как рассказал в своём выступлении начальник Департамента администрации губернатора и правительства региона по взаимодействию с федеральными органами государственной власти Игорь Фёдоров, через территорию края из стран Центральной Азии ежегодно проходят транзитные миграционные потоки — до 600 тысяч человек в год. В Алтайский край с различными целями прибывает от 70 до 90 тысяч иностранцев.

«Анализ динамики прохождения иностранных граждан через пункты пропуска, расположенные на российско-казахстанской границе и аэропорта Барнаула, показывает, что общий пассажиропоток за 2023 год увеличился на 57 процентов и составил 1 миллион 27 тысяч 328 граждан», — сообщил начальник Департамента администрации губернатора и правительства Алтайского края по взаимодействию с федеральными органами государственной власти, заместитель председателя Совета Игорь Федоров.

Как происходит оценка миграционных потоков, рассказал заместитель начальника отделения по работе с иностранными гражданами отдела по вопросам миграции МО МВД России Владислав Мальков.

«При въезде в Российскую Федерацию с целью работы иностранный гражданин обязан стать на миграционный учет в установленный законом срок, определиться с работодателем, после чего оформить патент для работы, обратиться в территориальный орган МВД по вопросам миграции в течение 30 дней, предоставив необходимые документы. В том числе документ, подтверждающий знание русского языка, знание истории России и основ законодательства РФ», — рассказал заместитель начальника отделения по работе с иностранными гражданами отдела по вопросам миграции МО МВД России Владислав Мальков.

В духовное управление мусульман Алтайского края сегодня входит 11 организаций. Действуют мечети и молитвенные дома по всему краю: в Барнауле, Бийске, Славгороде, Рубцовске, Михайловском, Кулундинском районах.

По словам муфтия Алтайского края Фагима Ахметгалиева, наш регион становится домом для выходцев из многих стран, в том числе из стран Центральной Азии. Мигранты находят в нашем крае новую родину, работу, становятся частью нашего общества, посещают мечети.

«У нас много мигрантов сейчас, приезжают в Россию, и вот проблема получается с мигрантами, это соблюдение закона, где они проживают сейчас и знание русского языка. Сегодня кто приезжает — со своим менталитетом приезжает, традициями, но они не знают традиции и менталитет этого народа», — отметил муфтий Алтайского края, главный имам Соборной мечети города Барнаула Фагим Ахметгалиев.

В совещании участвовали члены межнационального Совета Бийска. Они поддержали работу коллег по сохранению межнационального согласия в регионе. Кроме того, в работе Совета приняли участие председатель правления краевой общественной организации «Союз армян Алтайского края» Гарик Геворгян, председатель краевой общественной организации «Национально-культурная автономия казахов» Мурат Бекмуратов. А также лидер азербайджанской организации Назим Ибрагимов, лидер чеченской организации Вайнах Валид Газиев и другие главы национальных объединений края.

Все они отметили Алтайский край как регион межнационального мира, взаимоуважения и согласия. Добавим, что все выступающие на Совете эксперты подчеркнули, в настоящее время на территории края проявлений межнациональной конфликтности нет. Профилактическая работа в регионе в этнических и конфессиональных средах, где присутствуют иностранные граждане, организована на постоянной основе.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С 7 по 12 апреля Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю проконтролировало 21 транспортное средство на российско-казахстанском участке границы. Специалисты досмотрели более 350 тонн подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском.

В Кулундинском районе выявили нарушения при ввозе 0,1 тонны семян подсолнечника для посева из Казахстана. Перевозчик предъявил недействительный фитосанитарный сертификат: документ содержал недостоверные сведения о грузополучателях.

Еще одно нарушение зафиксировали в Рубцовском районе при ввозе 16 тонн свежих томатов из Кыргызстана. В фитосанитарном сертификате указали номер транспортного средства, который не соответствовал фактическому.

Ввоз всей подкарантинной продукции запретили. Грузы вернули отправителям.

Выпускники, пойманные со шпаргалками или телефонами на едином государственном экзамене, не смогут пересдать предметы по выбору в текущем году. Об этом в эфире «Интервью дня» напомнила начальник отдела организации общего образования Минобрнауки Алтайского края Наталья Полосина.

По словам эксперта, правила остаются строгими: любые передающие устройства и шпаргалки категорически запрещены. Если нарушителя удалят с экзамена по выбору, следующая попытка сдать его появится только через год. Исключение сделано лишь для обязательных предметов — русского языка и математики, которые влияют на получение аттестата. Их можно будет переписать осенью в дополнительный период. При этом, как отметила Полосина, количество нарушений на экзаменах снижается, так как выпускники понимают риски.

Семеро учеников из Бийска получили дипломы призеров Всероссийской олимпиады по физике.

В числе призеров девятиклассники лицея-интерната Яна Тихонова, Александр Телепнев и Игорь Волошенко, десятиклассник Кирилл Недосейкин, а также одиннадцатиклассники Илья Абраменко и Илья Никишин. Еще один диплом призера вручили Марии Береговой, ученице гимназии № 42.

Одиннадцатиклассник Илья Никишин стал призером олимпиады по физике уже в третий раз. В этом году он также завоевал диплом призера по информатике. Илья Абраменко получил награду по физике во второй раз. Подготовили ребят педагоги Александр Аполонский и Константин Соломатин.

Кроме того, победителем заключительного этапа Всероссийской олимпиады по русскому языку стала Вероника Гальцова, ученица Алтайского краевого педагогического лицея. Ее наставник — педагог школы одаренных учащихся при барнаульском центре «Потенциал» Юлия Худолей.

Ранее шесть школьников из Алтайского края получили дипломы призеров на Всероссийской олимпиаде по химии, отметил губернатор региона Виктор Томенко.