11 апреля 2024, 17:45

Второй день регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства прошёл в Барнауле

Сегодня учебные заведения среднего профобразования открыли двери для школьников.

В Алтайской академии гостеприимства прошли тематические мастер-классы. Например, школьников учили рисовать логотипы с помощью нейросетей, вязать туристические узлы, готовить холодные закуски и делать шипящие бомбочки для ванн. Детям хотели показать: учёба в академии – это не скучная рутина. Здесь есть место интересным экспериментам и опытам.

«Я думаю, эти пробы помогают выбрать школьникам новые сферы и профессии в будущем. Это поможет найти своё призвание», — отметил ученик восьмого класса Илья Зубакин.

Ярмарка для академии – один из способов найти будущих студентов. Руководство отмечает: сфера услуг в Алтайском крае нуждается в квалифицированных кадрах.

«Наши школьники и дети – тот потенциал, который и будет нашим дальнейшим заделом для развития страны, производства, экономического развития Алтайского края», — подчеркнул директор Алтайской академии гостеприимства Сергей Ездин.

Во второй день ярмарки 9 крупнейших предприятий Барнаула открыли двери для студентов. В том числе, приборостроительный завод «Ротор».

Для студентов Алтайского политехнического техникума провели экскурсию по предприятию, рассказали об особенностях работы, наставничестве и социальных гарантиях.

«В формате как раз экскурсий Всероссийской ярмарки трудоустройства и вакансий к нам приходят молодые специалисты, студенты, которые впоследствии либо заключают целевые договоры, либо уже устраиваются к нам на работу», — рассказал начальник службы качества завода «Ротор», председатель Совета работающей молодежи Алтайского края Вадим Алямкин.

Молодежь очень ждут на предприятиях города. Например, большая потребность в наладчиках станков с числовым программным управлением.

«Возможно я буду рассматривать Ротор, как основную работу после учебы, потому что здесь хороший коллектив, добрые люди, мне это нравится», — поделился студент первого курса Алтайского политехнического техникума Эдуард Гильгенберг.

Основная площадка регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства будет работать завтра в «Титов Арене» с 10 до 14 часов. 70 работодателей краевой столицы представят больше четырёх тысяч вакансий. Сразу на месте можно пройти собеседование и воспользоваться услугами кадрового центра «Работа России» города Барнаула.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»