Второй этап благоустройства завершили в Денисовой пещере
Благоустройство памятника мирового значения в Солонешенском районе проходит под контролем археологов.

На территории памятника археологии завершились работы, позволяющие защитить культурный слой от повреждений и обеспечить комфортное пребывание туристов. Специалисты обустроили настилы и лестницы, защитили центральный раскоп, установили дополнительные конструкции безопасности.
В рамках очередного этапа благоустройства общественный фонд «Денисова пещера», Институт археологии и этнографии СО РАН и архитекторы разрабатывают проект музеефикации пещеры. Планируется установка информационных стендов, QR-кодов, аудиогидов, а также создание арт-объектов и экспозиций на прилегающей территории.
Кроме того, при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в 2026 году будет реализован проект «Тропа к дому древнего человека», который включает конкурс арт-объектов и установку новых информационных материалов. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Алтайского края.
Денисова пещера в Солонешенском районе — памятник археологии, включенный в предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь были сделаны уникальные находки, в том числе останки древнего человека нового вида — денисовца.
Ветеран из Алтайского края отметил 100-летний юбилей

Участник Великой Отечественной войны Леонид Васильевич Перевозчиков из Алтайского края отметил 100-летний юбилей. Ветерана поздравил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.
Леонид Васильевич родился в селе Ракиты. На фронт он отправился в 17 лет. Боевое крещение принял на Курской дуге в составе пулеметного расчета.
«До самого июля 1943 года готовили меня к предстоящим боям. Я был первым номером (наводчиком). И попали мы в самый ад знаменитого танкового сражения. Я, как первый номер, должен был носить пулемет весом 20 кг, а второй номер носил станок пулемета весом около 43 кг. Я казался себе к тому времени мудрым, зрелым, много повидавшим воином. А мне только в октябре 1943 года исполнилось 18 лет», — вспоминает ветеран.
После войны Леонид Васильевич еще несколько лет служил в армии. Сегодня он проживает в рабочем посёлке Степное Озеро Благовещенского района.