09 октября 2015, 16:55

В ГИБДД предложили проверять водителей на пьянство по упрощённой схеме

Госавтоиспекция МВД России (ГИБДД) предложила в рамках борьбы с пьянством за рулем ввести упрощенную процедуру тестирования на алкоголь без присутствия понятых, видеосъемки и составления протокола, пишет «Форбс» со ссылкой на «Коммерсантъ». 

Предложение обсуждалось на совещании, посвященном борьбе с пьянством за рулем, у министра открытого правительства Михаила Абызова. 
Представитель ГИБДД Александр Быков на совещании сообщил о грядущих изменениях в правилах освидетельствования водителей на состояние опьянения. Сотрудники ГИБДД получат право применять упрощенные алкотестеры без привлечения понятых и составления протокола. Если алкотестер покажет наличие алкоголя в крови, то водитель будет направляться на полноценную проверку с понятыми и видеосъемкой.
Представитель Минздрава, в свою очередь, на совещании рассказал о проекте закона, который позволит судам направлять на профилактику и лечение граждан, задержанных нетрезвыми за рулем. 
В России с 1 июля 2015 года в России введена уголовная ответственность для автолюбителей, повторно задержанных за рулем в пьяном виде.
12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»