07 октября 2015, 19:08

Спортобзор: «сухой» старт «Университета» и необычный баскетбольный матч политиков

«Сухой» старт «Университета» в новом сезоне, необычный баскетбольный матч политиков. Об этом и других новостях спорта в традиционном обзоре Дмитрия Гладких.

Барнаульский «Университет» провёл повторный матч. Встречи чемпионата России по волейболу высшей лиги «Б» наша команда играет в Южно-Сахалинске против местного «Элвари-Сахалин». Стартовая игра между оппонентами завершилась уверенной победой воспитанников Ивана Воронкова — 3:0. 7 октября матч завершился с таким же счётом. Уже в первой партии алтайские волейболисты показали всю серьёзность своих намерений, она закончилась с цифрами 25:17 на табло. Два последующих сета завершились с одинаковым счётом — 25:12 в пользу гостей с Алтая.
Таким образом, наши волейболисты не отдали «островитянам» вновь ни одной партии.  8 и 9 октября команды проведут между собой еще два матча.
6 октября в спортивном комплексе «Победа» состоялась необычная игра по баскетболу. На паркет вышли не спортсмены-профессионалы, а депутаты. Товарищеский матч между командами Алтайского и федерального Молодежных парламентов, а также сборной краевого Заксобрания состоялся в рамках трехдневного выездного заседания в Барнауле. Судьями этой встречи стали главный тренер «АлтайБаскета» Михаил Терехов и его помощник Александр Лукин. В составе одной команды на площадке появились представители Томской, Иркутской, Оренбургской, Владимирской, Тюменской областей, Перми и других регионов, во второй — сборной нашего края, депутаты Алтайского краевого законодательного собрания Всеволод Кондратьев и Александр Молотов, председатель комитета по делам молодежи администрации Барнаула Владимир Гудков, а также депутаты молодёжного парламента.
Наталья Кувшинова, председатель молодёжного парламента при Государственной Думе России:

 — Три дня ребята из 50 субъектов Российской Федерации будут находиться в Барнауле, в Белокурихе, и в первый день уже прошли совещание, ряд встреч, круглый стол, мы посетили парк спорта, одну из самых замечательных спортивных площадок, и сегодня продолжение первого спортивного дня.
В итоге со счетом 32:29 победила команда федералов. 7 октября в программе участников заседания — посещение Белокурихи. В четверг, 8 октября,  в Барнауле пройдет ключевое мероприятие — пленарное заседание.
Алтайские спортсмены помогли сборной России выйти в лидеры на Всемирных играх колясочников и ампутантов. Соревнования проходили в Сочи. На счету наших — 11 медалей разного достоинства. 10 из них принесли бийские пловцы. Четырехкратным чемпионом игр стал Роман Жданов. Два «золота» у Егора Ефросинина. У пловчихи, а теперь ещё и легкоатлетки, Ульяны Подпальной — «бронза» в толкании ядра. Всего россияне завоевали 121 золотую медаль, 104 серебряных и 94 бронзовых.