Информационный телеканал
Алтайского края
4 марта 2024 / 21:15

17-я Зимняя зерновая конференция завершила работу в Белокурихе

Традиционный агрофорум собрал на Алтае более 300 участников зернового рынка со всей страны. Такой интерес объясняется тем, что именно здесь эксперты дают первые прогнозы, каким ожидается новый сельскохозяйственный сезон в России.

17-я Зимняя зерновая конференция завершила работу в Белокурихе

На Зимней зерновой конференции в Белокурихе аналитики зернового рынка страны дали самую свежую информацию о тенденциях, от которых зависит спрос на разные сельхозкультуры в стране. По их расчётам, земледельцы соберут очередной рекордный урожай. Он может превысить 146 миллионов тонн. Этому способствует хорошая сохранность озимых в главных зернопроизводящих регионах страны. В отношении Сибири у экспертов более осторожные и неоднозначные прогнозы.

«Касательно Алтайского края, в особенности Кемерова и части Новосибирской области, нельзя исключать каких-то засушливых явлений, потому что с влагообеспеченностью здесь может оказаться вопрос. И даже проблема. А озимые. Они, конечно, не ключевые, но гибель здесь намного больше произошла, чем это было традиционно в среднем и в прошлом году», — сообщил руководитель аналитического Центра «ПроЗерно» Владимир Петриченко (Москва).

Масличные культуры в последние годы взяли на себя роль спасательного круга для сибирских аграриев. Не исключением будет, по мнению экспертов, и новый сезон.

«Если говорить о Сибири, это наше текущее представление о том, что случится у вас. Мы считаем, что будет определённый небольшой, но всё-таки рост. Стабильная площадь под подсолнечником при прочих равных. Небольшой рост под рапсом, небольшой рост под соей. И лён, наверное, на том уровне, что и был в прошлом году, наверное, так. А производство масличных при прочих равных с такими площадями может быть рекордным. И урожай приблизится к 3,5 миллиона тонн», — заявил генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько (Москва).

До начала посевной кампании в Алтайском крае остается менее двух месяцев. Непредсказуемость погодных условий последних лет держит аграриев в напряжении. В этих условиях возрастает значение господдержки. Так, в прошлом году субсидии на стимулирование производства зерновых составили 1 миллиард 350 миллионов рублей. По оценкам регионального Минсельхоза, примерно такие же объёмы должны сохраниться и в этом году.

«На старте в текущем году мы видим практически ту же самую цифру, что было и в прошлом году на старте. Было 400 миллионов, сегодня — 385 по текущему году. И мы эти средства планируем в конце марта – начале апреля довести до сельхозтоваропроизводителей, и мы эту работу уже сейчас ведём», — отметил министр сельского хозяйства Алтайского края Сергей Межин.

Эта помощь имеет ещё большую актуальность накануне весенних полевых работ, поскольку 20 % прошлогоднего урожая зерна на Алтае ушло в фураж. И его немалая часть даже непригодна на переработку в комбикорм. Таковы итоги обследования Алтайским филиалом Центра оценки качества зерна.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Формат оплаты становится одним из ключевых ориентиров при выборе подработки – многим важно заранее понимать, как будет рассчитываться вознаграждение и сколько можно получить за конкретное время. 

Эксперты Авито Подработки проанализировали интерес к предложениям частичной занятости и выяснили: в Алтайском крае отклики на подработку с посменной оплатой выросли на 73 % к году.

Говоря о направлениях, где бизнес в Алтайском крае активнее всего предлагал подработку с посменной оплатой, лидером стала сфера общественного питания – число таких предложений выросло почти в 2,7 раза (+169 %). На втором месте – склады и хранилища: здесь рост составил более чем в 2,2 раза (+121 %). Замыкают тройку бытовые услуги, где количество предложений с оплатой по сменам увеличилось чуть более чем в 2 раза (+104 %).

В целом по России наиболее заметная динамика со стороны бизнеса пришлась именно на подработку с посменной оплатой: число таких предложений выросло на 71 % год к году. Среднее предлагаемое вознаграждение составило порядка 5593 рублей за смену. При этом фактический доход на подработке может отличаться от средних значений, рассчитанных по данным сервиса: он зависит от количества смен, региона, специфики задач и опыта исполнителя, а бизнес нередко указывает вознаграждение с учетом максимальных значений.

Аналитики также посмотрели, в каких федеральных округах со стороны бизнеса сильнее всего выросло количество предложений частичной занятости с посменной оплатой. По данным платформы, лидером по динамике стал ДФО (+120 %). На втором месте – СЗФО (+86 %), на третьем – ЦФО (+83 %).

«Мы видим, что бизнес активно выбирает биржевой формат привлечения исполнителей – когда задачи размещаются на специализированных платформах занятости, а специалисты откликаются на них. Это помогает компаниям-заказчикам быстрее закрывать оперативные задачи в пиковые периоды и поддерживать эффективность бизнеса», – объясняет Сергей Яськин, директор сервиса «Авито Подработка».

Горожанам напомнили о правилах пожарной безопасности и рассказали о действиях в случае возникновения пожаров.

Вечером 6 февраля в одном из частных домов на проезде Колыванском в Барнауле произошла трагедия. Пожар унес жизни троих жильцов, в том числе ребенка. Во избежание подобных происшествия 7 февраля по всему городу состоялись рейдовые противопожарные мероприятия, информирует мэрия.

Так, специалисты УГОЧС Барнаула, администрации Железнодорожного района и МЧС провели рейдовые мероприятия в ТОС «Матросовский» на улицах Танковой, Литейной, Кузнечной, Гущина. Новосиликатное территориальное управление администрации Индустриального района организовало рейды в частном секторе микрорайона Инициативный, Власихинская сельская администрация — в частном секторе на улице Сибирской.

С жителями провели профилактические беседы по соблюдению правил пожарной безопасности в быту, в том числе при эксплуатации печного и газового отопления. Им вручили памятки с телефонами экстренных служб, часть памяток распространили по почтовым ящикам.

Городское Управление по делам ГОЧС напоминает:

Самое страшное при пожаре — растерянность и паника. Уходят драгоценные минуты, когда огонь и дым оставляют все меньше шансов выбраться в безопасное место. При возникновении пожара немедленно звоните по телефону: 101. 

Сообщая дежурному о пожаре, необходимо указать следующие сведения:

  • кратко и четко описать, что горит (квартира, чердак, подвал, индивидуальный жилой дом или иное), и по возможности — примерную площадь пожара;
  • назвать адрес (населенный пункт, название улицы, номер дома, квартиры);
  • назвать свою фамилию и номер телефона;
  • сообщить, есть ли угроза жизни людей, животных, а также соседним зданиям и строениям.

Если вы видите, что не сможете справиться с огнём, и пожар принимает угрожающие размеры, срочно покиньте помещение. Никогда не прячьтесь в укромные места! Если нет доступа к телефону и нет возможности покинуть помещение, откройте окно и криками привлеките внимание прохожих. Старайтесь оповестить о пожаре как можно большее число людей.

Душераздирающей историей спасения замерзающего щенка с katun24.ru поделилась волонтер Елена.

5 февраля по дороге в школу пятиклассники заметили щенка, примерзшего ко льду задними лапами и хвостом. Животное лежало возле дома № 173 на улице Георгия Исакова и жалобно скулило из последних сил.

Многие просто проходили и проезжали мимо. Но добросердечные школьники позвали взрослых и совместно извлекли малыша из ледяного плена. Его занесли в подъезд, принесли воды и еды, и только после этого ребята отправились на занятия.

Щенок поступил в приют «Территория спасения», занимающийся реабилитацией собак-инвалидов. Затем его передали на лечение в клинику «Ника». Теперь приют собирает средства для дальнейшего спасения малыша. Сообщается, что у собаки начался некроз, но динамика положительная, и уже есть претенденты на «ущеновление».