Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин провел личный прием граждан в Новоалтайске

На повестке были вопросы переселения из аварийного жилья, содержания дорог, ненадлежащего уличного освещения, защиты жилищных прав детей-сирот и другие.

Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин провел личный прием граждан в Новоалтайске

Евгения Бражникова стоит в очереди на получение жилья как ребенок-сирота восемь лет. Девушка признается, почти перестала мечтать о своей квартире. Но когда в стране начали выдавать жилищные сертификаты, появился шанс. Ситуация Евгении осложнялась тем, что на руках уже было судебное решение. Ранее гражданин не мог претендовать на сертификат с таким документом на руках.

«С 2016 года я сирота. В год у меня не стало отца, в 16 не стало мамы. Я до 18 лет воспитывалась у сестры под опекой и в 18 переехала в Барнаул. Поступила в медицинский университет и вот сейчас учусь на шестом курсе. На протяжении всего времени мне приходилось снимать квартиру. Я одна, помощи не от кого ждать», — поделилась жительница Барнаула Евгения Бражникова.

Евгения пришла за помощью к заместителю Генерального прокурора России. Дмитрий Демешин провел личный прием граждан в Новоалтайске. Он отметил, в январе обновилось краевое законодательство по жилищным сертификатам. Теперь на них могут претендовать дети-сироты с судебным решением. Девушку услышали и дали поручение профильному ведомству.

«Весной, если в течение месяца вас обеспечит региональное жилищное управление сертификатами, то поиском жилья начинайте заниматься. Мы на контроль поставим этот вопрос. Я в Москве снимать с контроля не буду, пока прокуроры на местах не убедятся, что у вас уже есть приобретенное жилье», — заявил заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин.

На прием к заместителю Генпрокурора пришли жители Белоярска. До 1 января в микрорайон Новоалтайска ходили два автобуса по маршруту № 30. С нового года сменился перевозчик. По словам местных жителей, вместо двух автобусов теперь один, да и тот ходит гораздо реже, часто не по графику. Из-за этого некоторые стали опаздывать на уроки или идут на другую маршрутку: путь к остановке лежит через ж/д пути.

«Дети с этими рюкзаками идут через железнодорожное полотно в школу. Потом ждут другой автобус. Это безобразие полнейшее. Такси к нам не ездит. По той причине, что у нас нет дорог. Бывает так, что надо срочно уехать. Называешь микрорайон, а они говорят: извините, мы к вам не поедем, потому что у вас нет дорог», — рассказала жительница Новоалтайска Наталья Санарова.

Дмитрий Демешин выслушал жителей Белоярска и дал поручение главе города. В частности, поручил решить вопрос с плохими дорогами в микрорайоне.

«Значит, вам месяц на то, чтобы наладить транспортное сообщение и показать людям. Я надеюсь, мы меня услышали», — поручил заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин.

Ирина пришла к заместителю Генпрокурора с просьбой поспособствовать в проведении освещения. Вторую Набережную улицу, где она живет, в темное время суток подсвечивают только придомовые фонари. Как мать двоих детей она переживает за их благополучие и волнуется, когда отправляет в школу.

«У нас на самом деле есть столбы, предназначенные для освещения, но почему-то на них нет ламп и самого освещения. Проблема провести необходимое оборудование и дать нам электричество на улицу», — сообщила жительница Новоалтайска Ирина Тарутина.

Власти Новоалтайска заверили, что уличное освещение на Вторую Набережную планируют провести уже в этом году. Дмитрий Демешин взял ситуацию на контроль.

«Прокурор пойдет с иском о возложении обязанностей организовать уличное освещение. Я поставлю в Москве на контроль этот вопрос и снимать его не буду. Либо пока в августе, как сказал глава, у вас не будет освещения. Либо пока не будет, возбуждено дело в отношении чиновников, которые не хотят реализовывать свою функцию», — подчеркнул заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин.

Некоторые граждане озвучили проблемы своих населенных пунктов в режиме видео-конференц-связи. Дмитрий Демешин выслушал жителей Барнаула, Новоалтайска, Алейска, Заринска, а также Алтайского, Павловского, Быстроистокского, Хабарского и Топчихинского районов. Прокурору Алтайского края Антону Герману поручено провести проверку по всем вопросам и дать им правовую оценку.

Важно

Телеведущая Ольга Орлова взяла под опеку пса Боя из Барнаула, которому требуется сложная операция.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Экономика
Фото: РУВИКИ

Токари стали самыми высокооплачиваемыми рабочими в России — им предлагают в среднем 209 тысяч рублей в месяц.

Токари стали самыми высокооплачиваемыми специалистами среди рабочих профессий в России. По итогам третьего квартала им в среднем предлагают 209 тысяч рублей в месяц — на 30% больше, чем год назад. Эти специалисты изготавливают и обрабатывают детали на станках, их навыки востребованы в машиностроении и металлообработке. При этом конкуренция среди соискателей невысокая: на 100 вакансий приходится около 56 откликов.

На втором месте — геодезисты со средней зарплатой почти 198 тысяч рублей (+61% за год). Замыкают тройку гипсокартонщики — им предлагают 160 тысяч рублей.

Пенсионерка из Барнаула под давлением мошенников сняла и передала им более полутора миллионов рублей.

Жительница Барнаула стала жертвой мошенников. Схема классическая, рассказали в МВД Алтайского края. Сначала ей позвонила незнакомка в мессенджере, представилась сотрудницей компании и попросила СНИЛС для установки прибора учета. Пенсионерка продиктовала.

Потом позвонила «сотрудница Росфинмониторинга» и заявила, что на ее имя оформили доверенность на распоряжение имуществом. Следом — «сотрудник ФСБ», который велел купить новый телефон и установить приложение. Женщина выполнила все указания.

Затем ее убедили снять все сбережения. Она обналичила деньги в нескольких банках, собрала более полутора миллионов рублей и передала их на «безопасный счет». Поняв, что ее обманули, пенсионерка пошла в полицию.

Возбуждено уголовное дело.

В начале октября из Барнаула впервые запустили прямые рейсы на вьетнамский Фукуок — первый самолет улетел с 188 туристами.

Авиакомпания VietJet Airlines начала выполнять прямые рейсы из Барнаула на вьетнамский остров Фукуок. Ранее таких рейсов не было, сообщает пресс-служба барнаульского аэропорта. Первый борт уже улетел — на борту 188 человек

Время в пути составляет 8 часов 35 минут.

Лента новостей