23 января 2024, 14:17

Алтай и Шерегеш вошли в число самых популярных мест для новогоднего отдыха внутри страны

О росте популярности внутреннего зимнего туризма рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко на совещании правительства РФ.

По предварительным данным, рост числа поездок по сравнению в прошлогодними зимними праздниками составил более полумиллиона человек (порядка 19 %). Средняя загрузка гостиниц – около 80 %.

Лидерами по общему числу туристов остаются Москва, Краснодарский край и Санкт-Петербург – более 35 % турпоездок. Вице-премьер отметил, что хорошо «растут» Кавказ, Алтай, Дальний Восток, а также Мурманская область – причем в последнем активно развивается горнолыжный туризм. 

Растет популярность горнолыжных курортов: на первом месте комплексы Краснодарского края (143 тыс. человек, это на 74 % больше показателя прошлого года). Второе место – Шерегеш, далее Северный Кавказ, комплексы Сибири, Алтая и Дальнего Востока. 

По данным управления по туризму Алтайского края, в период новогодних праздников более 50 тыс. жителей и гостей региона путешествовали по территории Алтайского края с туристическими целями. 

Наибольшую популярность в эти дни получили горнолыжные комплексы Белокурихи и Барнаула, горнолыжный комплекс «Берлога» в Заринском районе.  Лидер среди экскурсионных направлений — Лебединый заказник в Советском районе, его посетили более 10 тыс. человек.