Что может спровоцировать аллергию в период праздников
Ее могут вызвать как продукты, так и новогодние атрибуты.

Традиционно период новогодних праздников – время кулинарных излишеств. Могут ли они спровоцировать аллергию у людей, не имеющих статуса аллергиков, рассказала специалист Краевого центра общественного здоровья Наталья Яхнова.
Чаще всего аллергенами служат цитрусы, шоколад, мед, газировка, пирожные, и другие сладости, чипсы, сухарики, обильно приправленные специями, алкоголь. Не стоит злоупотреблять продуктами, содержащими усилители вкуса, консерванты и красители. Если вы собираетесь в гости, не стесняйтесь предупреждать о наличии у вас аллергии на какой-либо продукт.
Также причиной аллергии может стать новогодняя елка, елочные игрушки, мишура, гирлянды, ароматизаторы воздуха и аромасвечи, искусственный снег в баллончиках. К ним также стоит относиться с осторожностью.
Специалисты отмечают, что даже те, кто никогда не сталкивался с аллергией, могут впервые ощутить ее симптомы именно в период новогодних праздников. В таких случаях необходимо срочно вызвать скорую помощь и ограничить контакт с возможным аллергеном.
Свыше 25 тысяч жителей Алтайского края заразились ОРВИ за неделю

В период с 1 по 7 декабря в регионе зарегистрировано 25,3 тыс. случаев заболевания ОРВИ. Это на 21,6 % выше, чем на прошлой неделе. Отмечается циркуляция вирусов гриппа A(H3N2), A(H1N1)09, а также циркуляция вирусов негриппозной этиологии (риновирусы, риносинцитиальные вирусы).
В Алтайском крае за счет средств федерального бюджета привито 1 135 060 человек. За счет личных средств граждан и работодателей привито лишь 3776 человек. Всего в крае привито от гриппа 1 138 836 человек, охвачено 54 % населения края.
В целях сохранения здоровья Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю призывает население соблюдать общие меры профилактики ОРВИ и гриппа.
















