Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 декабря 2023 / 19:00

Готовы ли школы Алтайского края к введению в программу уроков труда?

Уроки труда вернутся в российские школы уже в следующем году. Насколько к этому готов Алтайский край? Выяснила «Катунь 24».

Президент России Владимир Путин уже подписал закон о возвращении школьного предмета «труд». Сегодня в большинстве школ Алтайского края реализуется предмет «трудовое обучение», а тех, кто его преподает – называют учителями технологии.

К примеру, в Буланихинской средней школе Зонального района — трудовое обучение ведется на современных аналогах того, на чем когда-то учились мы и наши родители. Токарные станки и другое деревообрабатывающее оборудование позволяет осваивать азы столярного и плотницкого дела. Надо сказать, что школа эта вообще за последние годы серьезно преобразилась.

«Представьте, что около 20 миллионов было потрачено только на приобретение оборудования. Это и интерактивные доски, и мультипроектор, оборудование в кабинете технологии. Большое спасибо за это действующему губернатору Алтайского края Виктору Томенко», — заявила директор Буланихинской средней школы Татьяна Ридих.

В рамках различных краевых и федеральных проектов кабинеты технологии и секционных занятий оснащались по таким компетенциям, как робототехника, 3D – моделирование, управление коптером, народные ремесла и изобразительное искусство. В частности, в Санниковской средней школе Первомайского района такое оснащение велось в рамках проекта «Точки роста». В результате школьники получили начальные навыки в медиасфере.

«В рамках распределения школ подшефных территорий Луганской народной республики, за нами была закреплена Степовская средняя школа. Мы проводили для них онлайн игру в прямом эфире. Потом мы проводили с ними различные встречи, телемосты», — рассказала руководитель Центра «Точка роста» Ольга Собакарь.

В школе-гимназии № 22 города Барнаула учат бережному отношению к природе: к примеру, заготовки для изделий из древесины, здесь собирают из того, что было свалено в рамках сноса аварийных деревьев. От изменений программы трудового обучения, продекларированных президентом России Владимиром Путиным – здесь ожидают большего упора на практические занятия.

«Мы делаем табуреты, вешалки, строгаем посуду. Ну я так понимаю, меньше будет теории и больше практики. То, что выдается в теории – на практике – оно лучше усваивается и быстрее, так как это все руками пробуется», — отметила учитель технологии Татьяна Березянко.

Содержание федеральных программ по оснащению кабинетов и возможной переподготовке нынешних учителей технологии – пока не известно. Однако, есть основания полагать, что речь в них будет идти об обобщении всего последнего опыта трудового обучения — для замещения наиболее дефицитных профессий на рынке труда. В любом случае – от замены уроков технологии на уроки труда — ждут заметного прогресса.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

20 и 21 июня на площадке «Титов Арена» проходит масштабное событие, объединившее профессионалов и гостей индустрии красоты, моды и здорового образа жизни.

В программе — выступления экспертов, мастер-классы, конкурсы, интерактивные зоны и живые диалоги с практикующими специалистами из разных областей: от косметологии и трихологии до стоматологии и бизнес-управления. Хедлайнер мероприятия – стилист и телеведущий – Николай Овечкин.

Вход на фестиваль свободный.

В редакцию «Катунь 24» обратилась жительница Иркутской области Виктория. Её муж Максим Анатольевич Фёдоров (18.03.1988) разыскивает своего отца Фёдорова Анатолия Фёдоровича (5.08.1966).

Родители Максима развелись, когда ему было три года. В середине 90‑х Анатолий Фёдорович уехал в Алтайский край, предположительно в Барнаул. Какое-то время жил и работал в селе Благовещенка. С тех пор о его судьбе ничего неизвестно.

Если вам что‑либо известно о местонахождении Анатолия Фёдорова, сообщите в нашу редакцию. Мы передадим информацию семье.

В Бийске на улице 15 Гвардейской Кавалерийской дивизии в Бийске загорелся частный дом. Когда спасатели прибыли на место, здание уже было объято пламенем. Огонь охватил примерно 40 кв. м., повредив кровлю, стены и находившиеся внутри вещи, сообщает МЧС Алтайского края.

Для тушения пожара привлекли 11 сотрудников МЧС и 4 единицы техники. В доме было найдено тело погибшего мужчины. Предварительная причина пожара — неосторожность при курении.

19 июня 2026