Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 ноября 2023 / 19:15

В Барнауле наградили победителей всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Педагоги получили награды за воспитание детей и молодежи до 20 лет.

Конкурс проводится Русской православной церковью совместно с Минпросвещения России. По благословению Патриарха Кирилла межрегиональный этап по Сибирскому федеральному округу прошел в Алтайском крае. Гран-при получила доцент Алтайского государственного института культуры Лариса Гриневич.

«Как педагог я уже почти 20 лет занимаюсь духовно-нравственным воспитанием детей и молодежи. Любой преподаватель, какой бы он предмет ни вел, в душе все же должен быть активен в воспитании ребенка, в воспитании именно духовно-нравственном, патриотическом. Потерять нравственность — это значит потерять часть своей страны», — поделилась доцент кафедры библиотековедения и информационных технологий АГИК Лариса Гриневич.

Всего на межрегиональный этап поступило 29 работ из 8 регионов Сибири. Победителей определяли в четырех номинациях. Педагоги представили проекты, связанные с организацией духовно-нравственного воспитания, поделились методическими разработками в предметных областях.

«В последнее время этой проблеме — нравственному и духовному воспитанию в наших учебных заведениях уделялось не всегда должное внимание. Поэтому нашей благодарности и признательности заслуживают педагоги, кто осуществляет эту деятельность подчас бескорыстно, в личное время, движимый только своими нравственными чувствами, долгом и высокими духовными качествами», — отметил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Территорию Мемориала Славы в Барнауле благоустраивают в преддверии Дня Победы. Ход работ на памятном объекте оценил глава города Вячеслав Франк, сообщает мэрия.

На цветнике уже установили арт‑объект «Орден Отечественной войны с георгиевской лентой». Сейчас подрядчик устраняет дефекты плиточного покрытия. Затем специалисты очистят плитку и опоры освещения, скосят траву.

Совсем скоро на Мемориале высадят более девяти тысяч корней цветочной рассады в цветах триколора. В пантеоне с именами погибших растения разместят в виде восьми красных квадратов на белом фоне.

Алтайский край вошёл в число семи пилотных регионов России, где реализуется новый федеральный проект «Карта здоровья». 

Проект направлен на создание системы мониторинга муниципальной инфраструктуры, связанной с образом жизни и здоровьем населения. Участникам предстоит сформировать команду волонтёров и координаторов и составить интерактивную карту края с объектами, влияющими на здоровье: точками продажи алкоголя и табака, овощей и фруктов, парковыми зонами, велодорожками, спортивными, медицинскими и образовательными учреждениями.

Методику и веб-платформу предоставили разработчики из НМИЦ терапии и профилактической медицины. «Карта здоровья» станет основой для принятия управленческих решений и инструментом внедрения здоровьесберегающих технологий. Это один из приоритетов федерального проекта «Здоровье для каждого» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Алтайский государственный институт культуры и Дворец культуры города Барнаула заключили соглашение о совместной работе — в стенах ДК была открыта базовая кафедра. Наша съёмочная группа побывала на церемонии запуска.

Упор на практику в обучении будущих работников культуры делают в самом творческом вузе региона. Площадка для оттачивания навыков — Дворец культуры города Барнаула, здесь была открыта базовая кафедра.

Также в вузе планируют восстановить одну из самых широкопрофильных специальностей "Постановщик культурно-досуговых программ", которую по праву можно сравнить с терапевтом в медицине. Набор студентов для обучения начнётся с текущего года.

Как отмечают стороны, соглашение стало логическим завершением более чем 30-летнего сотрудничества института и Дворца культуры. Кроме того, в главном городском ДК созданы стенды с фотографиями действующих сотрудников, которые в своё время окончили институт культуры.