Больше 20 человек обратились сегодня в травмпункт БСМП № 2 после падения на льду
В выходные количество обращений было аналогичным.

По наблюдениям травматологов, начало зимы – самое опасное время для подобных травм.
«В районе Докучаево, Ленинский район, на тротуаре упала на ровном месте. Упала на руку. Скорее всего, повреждение локтя», — рассказала жительница Барнаула Елена Бочкарёва.
После падения на льду чаще всего пациенты обращаются в травмпункты с переломами лучевой кости и лодыжек, вывихами, ушибами и сотрясениями головного мозга. В подобных случаях их ждёт длительное восстановление. Травматологи дают несколько советов, чтобы избежать травм даже после падения.
«При падении сгруппироваться, чтобы не получить такие травмы. Не выставлять руку вперёд. И носить удобную обувь», — отметил врач-травматолог БСМП № 2 Камол Шокиров.
Напомним, что в Барнауле травмпункты работают в детской поликлинике № 9 (ул. Георгиева, 13), БСМП № 1 (пр. Комсомольский, 73, к. 2), БСМП № 2 (ул. Малахова, 53), а в также городской поликлинике № 1 (ул. Интернациональная, 62) и городской поликлинике № 9 (ул. Георгиева, 51).
Правительство Алтайского края расширило меры поддержки для ветеранов СВО
С 1 января 2026 года в Алтайском крае участникам специальной военной операции и их семьям социальный контракт будет предоставляться без учёта доходов. Эту и другие меры поддержки военнослужащих обсудили на заседании правительства края.
«Вопросам внимания, поддержки участникам специальной военной операции и членам их семей уделяется в крае большое внимание», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.
В настоящее время с участниками СВО и членами их семей, находящимися в трудной жизненной ситуации, в приоритетном порядке заключаются социальные контракты. За весь период такую помощь получили более 600 человек на общую сумму 45 миллионов 800 тысяч рублей. 50 контрактов заключено участниками СВО после возвращения. Большинство мер поддержки предоставляется ветеранам, инвалидам боевых действий, участникам специальной военной операции и членам их семей в рамках межведомственной работы. Так, предоставляются выплаты участникам СВО при заключении контракта и получении ранения, членам семей в случае гибели участника СВО.
«С начала спецоперации в учреждения социальной защиты обратилось более 700 участников специальной военной операции, более 11 тысяч семей имеют возможность получить социальные услуги в рамках временного ухода. 11 тяжелораненых наших бойцов, паллиативных, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, безусловно, получают помощь в наших стационарных учреждениях либо на дому», — рассказала министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина.
С начала проведения специальной военной операции из средств краевого бюджета на данные меры поддержки направлено более 22 миллиардов рублей, в том числе в текущем году — более 13 миллиардов.
На заседании также обсудили программу научно-технического развития региона. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подчеркнул, что она разработана в рамках курса на технологический суверенитет и технологическое лидерство, заданного президентом России Владимиром Путиным.
Цель программы — создать в регионе эффективную платформу для консолидации усилий власти, науки, образования и бизнеса с целью повышения количества и качества научных разработок и их эффективного внедрения предприятиями.
«В декабре текущего года региональная программа НТР была утверждена протоколом краевого совета по науке и высшему образованию и подписана губернатором Алтайского края», — сообщил заместитель Председателя Правительства края Юрий Абдуллаев.
















