26 октября 2023, 21:15

Социальная сфера стала одной из основных в повестке октябрьской сессии Алтайского краевого Заксобрания

Депутаты рассмотрели законопроекты, которые касаются защиты детей, оставшихся без попечения родителей, и трудных подростков. Парламентарии утвердили в первом чтении проект бюджета региона на следующий год: от этого документа зависит, в том числе, начисление соцвыплат.

Общественных наставников хотят приставить к проблемным детям. Законопроект, разработанный депутатами АКЗС совместно с прокуратурой региона, приняли в первом чтении. Наставниками могут быть жители края старше 18 лет с высокими деловыми и моральными качествами. Они будут на общественных началах работать с детьми, состоящими на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, либо находящимися в социально-опасном положении.

«Это не вместо системы профилактики, это рядом. Это в помощь тем нашим учреждениям, которые уже сегодня работают с ребенком. Чтобы у ребенка был, можно сказать, друг, который поможет, подскажет, посодействует, вовремя даст сигнал, что здесь что-то не в порядке и нужно что-то делать. Своим личным примером мотивирует ребенка заниматься тем или иным правильным делом», — отметила председатель комитета АКЗС по спорту, культуре и молодежной политике Татьяна Ильюченко.

Где, как и в каких условиях воспитывают несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей. Подробную информацию профильные ведомства обязали передавать региональному Минобру. Органы опеки и попечительства начнут работать по новой системе с первого июля следующего года. По словам депутатов краевого парламента, это поможет защитить детей.

«Естественно, они и раньше эти условия проверяли, но эти сведения они не должны были, не обязаны были передавать Министерству образования. Теперь в рамках регионального банка данных по каждому ребенку будут аккумулироваться и сведения об условиях жизни, об условиях их воспитания. Мы будем более детально, более системно видеть именно со стороны самого Алтайского края всю эту ситуацию по каждой семье, по каждому ребенку», — заявил председатель комитета АКЗС по образованию и науке Александр Молотов.

Социальная сфера, образование, здравоохранение, культура и спорт – основные статьи расходов Алтайского края в следующем году. Парламентарии утвердили проект регионального бюджета в первом чтении.

Так запланированная сумма доходов краевого бюджета: 143 млрд рублей. Расходов – 158 млрд. Предельный уровень дефицита прогнозируется в размере около 15 млрд рублей. Цифры не окончательные. Точные параметры станут известны, когда Госдума рассмотрит в первом чтении федеральный бюджет. Он включает в себя расходы на регионы.

«Некоторые статьи бюджета сегодня ниже, чем это было в прошлом году, на эту же дату по совершенно объективным причинам. Буквально один пример: модернизация общей системы образования. Мы в прошлом году получили из федерального бюджета более двух млрд рублей, пока данные средства федеральным бюджетом не распределены, Алтайский край их не видит. Хотя мы четко понимаем, что программа будет работать. И я не сомневаюсь, что ко второму чтению, 30 ноября, мы эту цифру увидим», — сообщил председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко.

В проект бюджета, в том числе, заложили индексацию зарплат на 9,8% с первого января для отдельных категорий работников, подпадающих под действие указов Президента России. Все виды соцвыплат сохранят и также проиндексируют на 4,5%. МРОТ вырастет на 18,5% и составить чуть больше 19 тысяч рублей с первого января. Работа над проектом регионального бюджета продолжается, его рассмотрят во втором чтении на следующей сессии.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»