27 сентября 2023, 21:35

23-я сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания прошла сегодня в Барнауле

Депутаты рассмотрели 24 вопроса.

На 23-й сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания депутаты регионального парламента единогласно поддержали проект закона, который обеспечит сбалансированность местных бюджетов. Дело в том, что по действующим правилам муниципалитеты, в которых объём доходов на душу населения в два раза превышает средние показатели по региону, должны перечислять субсидии в краевой бюджет. Эту схему называют отрицательным трансфером. Решением депутатов АКЗС этот коэффициент решили поднять с 2 до 2 и 6 и, таким образом, снизить размер выплат.

«У нас есть такие муниципалитеты, в которых объём доходов на душу населения чуть выше, чем по краю. Но в силу того, что в последнее время численность снижается, нагрузка на эти муниципалитеты кратно возрастает. Поэтому коллеги из Минфина предложили эту нагрузку немножко сбалансировать в последующие годы, чтобы данным муниципалитетам не было финансово тяжело», — сообщил председатель комитета АКСЗ по бюджетной, налоговой, экономической политике и имущественным отношениям Александр Локтев.

Новый закон о бесплатной юридической помощи приняли парламентарии в первом чтении. В нём расширили объём поддержки и сохранили перечень категорий граждан, которые могут ей воспользоваться. Закон предполагает правовое консультирование, составление заявлений, жалоб и других документов, а также представление интересов в судах. Юридическая помощь гражданам будут оказывать бесплатно. Но специалисты продолжат получать плату за свой труд. Средства на это направят из краевого бюджета.

«Мы в принципе сохраняем все те механизмы бесплатной юридической помощи, которые работали, но немного расширяем функционал адвокатов и технологию взаимодействия с адвокатами. Дополнительно мы предусматриваем, что бесплатную юридическую помощь теперь оказывают и нотариусы по своим предметам ведения и заверению документов по определённым вопросам. Кроме того, мы упорядочиваем перечень категорий граждан, которые имеют право на бесплатную юридическую помощь», — рассказал заместитель председателя АКЗС, председатель комитета АКСЗ по правовой политике и местному самоуправлению Денис Голобородько.

Депутаты АКЗС приняли изменения в краевой закон «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов». Теперь работодатель государственных охотинспекторов будет страховать их жизнь и здоровье за счёт федерального бюджета. Инициатива затронет 34 специалистов.

«За последние 5 лет в Алтайском крае погибли 2 охотничьих инспектора. И десятки случаев нападения браконьеров, и многим был причинён ущерб здоровью. Многие стали инвалидами. Поэтому комитет инициировал вопрос на уровень федерации. Наконец в федеральном законе об охоте приняты эти дополнительные социальные гарантии. Соответственно, и мы тоже в свой закон принимаем», — уточнил председатель комитета АКСЗ по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов.

Также парламентарии внесли изменения в закон «Об обращении с отходами производства». Они направлены на возвращение в хозяйственный оборот максимального объёма отходов. По большей части это касается упаковки.  Поправки обяжут производителей минимизировать захоронение и увеличить переработку тары. Изменения вступят в силу с 1 января. К 2025 году закон обязует перерабатывать больше 55 процентов упаковки. А к 2027 – приблизиться к ста процентам.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»