Информационный телеканал
Алтайского края
22 сентября 2023 / 21:15

В Барнауле почтили память сотрудников уголовно-исполнительной системы, погибших при исполнении

Торжественный митинг прошел на территории управления. Мероприятие открыл Дмитрий Лапшин, первый заместитель начальника УФСИН России по Алтайскому краю.

Коллеги и близкие почтили память и возложили цветы к мемориальным доскам Ивана Сергеевича Басманова (он погиб от рук осужденных, которые пытались совершить побег), а также Николая Васильевича Сухорукова и Ивана Васильевича Куваева (которые ценой собственных жизней освободили заложников, захваченных осужденными в Змеиногорской колонии строгого режима). На митинге были родственники Ивана Куваева. Вдова – Мария Александровна – и вовсе преодолела 350 км, чтобы его посетить.

Трагедия в Змеиногорской колонии строгого режима произошла 6 июля 1989 года. Четверо осужденных хотели совершить побег: вооружились ножами, чтобы захватить заложников и беспрепятственно уйти. «Полем боя» стал местный магазин, а заложниками – продавщицы.

«Осужденным удалось захватить двух женщин. Их поставили перед окнами, заставляли их кричать. Два сотрудника по очереди предлагали себя в заложники. Они отвергли. Предъявили требования. Собрали их в дорогу. Они поехали. Доехали они до развилки Рубцовск – Поспелиха, а там их ждали. Очень густая рожь посеяна, а там лежали снайперы. Ехал ЗИЛ. Мы слышали только выстрели. Три насмерть, двое ранены», — рассказал ветеран УИС, историк, писатель, краевед, автор книг Алексей Кобелев.

Раненые скончались на следующий день. Подполковник Иван Васильевич Куваев и прапорщик Николай Сухоруков освободили заложников ценою собственной жизни. Посмертно их наградили орденами Красной Звезды.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Формат оплаты становится одним из ключевых ориентиров при выборе подработки – многим важно заранее понимать, как будет рассчитываться вознаграждение и сколько можно получить за конкретное время. 

Эксперты Авито Подработки проанализировали интерес к предложениям частичной занятости и выяснили: в Алтайском крае отклики на подработку с посменной оплатой выросли на 73 % к году.

Говоря о направлениях, где бизнес в Алтайском крае активнее всего предлагал подработку с посменной оплатой, лидером стала сфера общественного питания – число таких предложений выросло почти в 2,7 раза (+169 %). На втором месте – склады и хранилища: здесь рост составил более чем в 2,2 раза (+121 %). Замыкают тройку бытовые услуги, где количество предложений с оплатой по сменам увеличилось чуть более чем в 2 раза (+104 %).

В целом по России наиболее заметная динамика со стороны бизнеса пришлась именно на подработку с посменной оплатой: число таких предложений выросло на 71 % год к году. Среднее предлагаемое вознаграждение составило порядка 5593 рублей за смену. При этом фактический доход на подработке может отличаться от средних значений, рассчитанных по данным сервиса: он зависит от количества смен, региона, специфики задач и опыта исполнителя, а бизнес нередко указывает вознаграждение с учетом максимальных значений.

Аналитики также посмотрели, в каких федеральных округах со стороны бизнеса сильнее всего выросло количество предложений частичной занятости с посменной оплатой. По данным платформы, лидером по динамике стал ДФО (+120 %). На втором месте – СЗФО (+86 %), на третьем – ЦФО (+83 %).

«Мы видим, что бизнес активно выбирает биржевой формат привлечения исполнителей – когда задачи размещаются на специализированных платформах занятости, а специалисты откликаются на них. Это помогает компаниям-заказчикам быстрее закрывать оперативные задачи в пиковые периоды и поддерживать эффективность бизнеса», – объясняет Сергей Яськин, директор сервиса «Авито Подработка».

Горожанам напомнили о правилах пожарной безопасности и рассказали о действиях в случае возникновения пожаров.

Вечером 6 февраля в одном из частных домов на проезде Колыванском в Барнауле произошла трагедия. Пожар унес жизни троих жильцов, в том числе ребенка. Во избежание подобных происшествия 7 февраля по всему городу состоялись рейдовые противопожарные мероприятия, информирует мэрия.

Так, специалисты УГОЧС Барнаула, администрации Железнодорожного района и МЧС провели рейдовые мероприятия в ТОС «Матросовский» на улицах Танковой, Литейной, Кузнечной, Гущина. Новосиликатное территориальное управление администрации Индустриального района организовало рейды в частном секторе микрорайона Инициативный, Власихинская сельская администрация — в частном секторе на улице Сибирской.

С жителями провели профилактические беседы по соблюдению правил пожарной безопасности в быту, в том числе при эксплуатации печного и газового отопления. Им вручили памятки с телефонами экстренных служб, часть памяток распространили по почтовым ящикам.

Городское Управление по делам ГОЧС напоминает:

Самое страшное при пожаре — растерянность и паника. Уходят драгоценные минуты, когда огонь и дым оставляют все меньше шансов выбраться в безопасное место. При возникновении пожара немедленно звоните по телефону: 101. 

Сообщая дежурному о пожаре, необходимо указать следующие сведения:

  • кратко и четко описать, что горит (квартира, чердак, подвал, индивидуальный жилой дом или иное), и по возможности — примерную площадь пожара;
  • назвать адрес (населенный пункт, название улицы, номер дома, квартиры);
  • назвать свою фамилию и номер телефона;
  • сообщить, есть ли угроза жизни людей, животных, а также соседним зданиям и строениям.

Если вы видите, что не сможете справиться с огнём, и пожар принимает угрожающие размеры, срочно покиньте помещение. Никогда не прячьтесь в укромные места! Если нет доступа к телефону и нет возможности покинуть помещение, откройте окно и криками привлеките внимание прохожих. Старайтесь оповестить о пожаре как можно большее число людей.

Душераздирающей историей спасения замерзающего щенка с katun24.ru поделилась волонтер Елена.

5 февраля по дороге в школу пятиклассники заметили щенка, примерзшего ко льду задними лапами и хвостом. Животное лежало возле дома № 173 на улице Георгия Исакова и жалобно скулило из последних сил.

Многие просто проходили и проезжали мимо. Но добросердечные школьники позвали взрослых и совместно извлекли малыша из ледяного плена. Его занесли в подъезд, принесли воды и еды, и только после этого ребята отправились на занятия.

Щенок поступил в приют «Территория спасения», занимающийся реабилитацией собак-инвалидов. Затем его передали на лечение в клинику «Ника». Теперь приют собирает средства для дальнейшего спасения малыша. Сообщается, что у собаки начался некроз, но динамика положительная, и уже есть претенденты на «ущеновление».