Информационный телеканал
Алтайского края
22 сентября 2023 / 21:15

В Барнауле почтили память сотрудников уголовно-исполнительной системы, погибших при исполнении

Торжественный митинг прошел на территории управления. Мероприятие открыл Дмитрий Лапшин, первый заместитель начальника УФСИН России по Алтайскому краю.

Коллеги и близкие почтили память и возложили цветы к мемориальным доскам Ивана Сергеевича Басманова (он погиб от рук осужденных, которые пытались совершить побег), а также Николая Васильевича Сухорукова и Ивана Васильевича Куваева (которые ценой собственных жизней освободили заложников, захваченных осужденными в Змеиногорской колонии строгого режима). На митинге были родственники Ивана Куваева. Вдова – Мария Александровна – и вовсе преодолела 350 км, чтобы его посетить.

Трагедия в Змеиногорской колонии строгого режима произошла 6 июля 1989 года. Четверо осужденных хотели совершить побег: вооружились ножами, чтобы захватить заложников и беспрепятственно уйти. «Полем боя» стал местный магазин, а заложниками – продавщицы.

«Осужденным удалось захватить двух женщин. Их поставили перед окнами, заставляли их кричать. Два сотрудника по очереди предлагали себя в заложники. Они отвергли. Предъявили требования. Собрали их в дорогу. Они поехали. Доехали они до развилки Рубцовск – Поспелиха, а там их ждали. Очень густая рожь посеяна, а там лежали снайперы. Ехал ЗИЛ. Мы слышали только выстрели. Три насмерть, двое ранены», — рассказал ветеран УИС, историк, писатель, краевед, автор книг Алексей Кобелев.

Раненые скончались на следующий день. Подполковник Иван Васильевич Куваев и прапорщик Николай Сухоруков освободили заложников ценою собственной жизни. Посмертно их наградили орденами Красной Звезды.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

К такому выводу пришли эксперты ВЦИОМ.

Аналитики отметили, что в России нормально начинать жить самостоятельно в 21 год. Это связано с социальными нормами, которые больше всего влияют на мужчин.

На фоне общественных ожиданий проживание с родителями в зрелом возрасте (30–40 лет) становится «красным флагом» для отношений, прежде всего, в глазах женщин.

Мужчины смотрят на ту же ситуацию гораздо мягче: для них женщина, живущая с родителями в 30–40 лет, не вызывает плохих ассоциаций. 

В 2025 году Отделение Социального фонда России по Алтайскому краю выплатило жителям региона более 533 млн рублей пенсионных накоплений. Получателями этих средств стали свыше 8900 человек, доверивших управление своими финансами государственному фонду.

По данным ведомства, абсолютное большинство обратившихся (7667 человек) предпочли забрать деньги в виде единовременной выплаты. Лишь 26 гражданам была назначена накопительная пенсия, а девять человек оформили срочную выплату. Кроме того, за получением средств умерших родственников в фонд обратились 1600 правопреемников.

Право на такие выплаты имеют мужчины с 60 лет и женщины с 55 лет, включая тех, кто вышел на пенсию досрочно. Речь идет о гражданах 1967 года рождения и моложе, за которых платили работодатели, а также о людях, за которых взносы перечислялись в 2002–2004 годах. Также накопления могут получить участники программы софинансирования и женщины, направившие маткапитал на формирование пенсии.

Управляющий региональным отделением СФР Ольга Клиндухова отметила, что процедура оформления максимально упрощена. Узнать сумму накоплений и подать заявление на выплату можно дистанционно через портал госуслуг, а срок рассмотрения заявки не превышает 10 рабочих дней.

Краевой кризисный центр для мужчин набирает супругов, чьи отношения находятся на грани развода.

5 пар войдёт в закрытую мини-группу «Тонкие настройки пары», где супруги попробуют найти путь друг к другу.

«В безопасной атмосфере с опытными психологами вы научитесь слышать и говорить без обвинений и критики, поймете свои чувства и потребности, чтобы договариваться, а не воевать. Превратите конфликты в возможность лучше понять друг друга, отработаете конструктивные стратегии диалога для повседневных ситуаций; вернете ощущение единства и укрепите эмоциональную связь», – рассказали в Минсоцзащиты региона.

Курсы начнутся 3 февраля и завершатся 24 февраля. Занятия проходят по вторникам в 18:00.