Историки Алтайского края готовятся вести уроки по новым учебникам
С 1 сентября старшеклассники будут изучать историю по новому единому учебнику.
В издании четыре тома: «История России» и «Всеобщая история» для 10-х и 11-х классов. К началу следующего учебного года линейку дополнят учебниками для 5-х и 9-х классов.
Подготовку нового издания начали по запросам учителей. При изучении некоторых разделов приходилось искать материалы в разных источниках, сравнивать авторские мнения.
«Всегда возникали сложности с изучением темы распада СССР, периода перестройки. В новом учебнике, надеемся, будет точно и правдиво представлена информация», — отмечает учитель истории из Камня-на-Оби Татьяна Рябченко.
Преимущество нового учебника педагог видит в более полной и подробной информации о Великой Отечественной войне.
«Хочется чтобы учебник по истории был единым, современным и с интересом читался детьми», – говорит учитель.
Авторы нового учебника постарались дать школьникам наиболее полную и объективную картину исторических событий, происходивших в России и в мире, лишенную излишней политизированности.
По мнению академика Александра Чубарьяна, авторам удалось преодолеть основной недостаток – европоцентричность, уделить больше внимания странам и политическим деятелям Латинской Америки, Африки и Азии, усовершенствовать разделы о культуре и науке.
В новом учебнике расширены блоки о роли России в глобальных мировых событиях: Первой мировой и Великой Отечественной войнах. Подробно рассматривается международный контекст, предшествующий событиям нашего времени.
Губернатор Виктор Томенко исполнит мечты детей Алтайского края
В Барнауле прошла Всероссийская акция «Ёлка желаний». Глава региона снял с Новогодней ели шары с детскими пожеланиями.
Губернатор края исполнит мечту 4 детей: 5-летнего Льва из Шипуновского района – он попросил лыжи, а также 13-летнего Тимофея из Барнаула – он мечтает о хоккейных коньках. Глава региона также снял с ёлки шары с желаниями ребят из Славяносербского района ЛНР: 12-летний Давид из посёлка Родаково занимается научной деятельностью и мечтает о наборе для исследований, а 8-летний Егор из города Зимогорье загадал получить в новогодний подарок телескоп.
В акции также приняли участие заместители Председателя Правительства Алтайского края и руководители исполнительных органов региона. Они тоже исполнят детские мечты.
Присутствовал на «Ёлке желаний» и Андрей Пиминов – участник проекта «Алтай – земля героев». Акция продлится до 28 февраля 2026 года. Напомним, в прошлом году удалось исполнить 552 желания детей из Алтайского края, а также 15 желаний детей из подшефного Славяносербского района ЛНР.
















