Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

До Коли, главного героя новой постановки театра Драмы, «Облако-рай», никому нет дела. Другой вопрос – что ему есть дело, буквально, до всех! Он мечтает быть своим среди всех. Здесь проблема внутреннего одиночества – всеми силами Коля хочет, чтобы его заметили. Роль молодого человека, кстати, первую главную в своей профессиональной карьере, исполняет Артем Казаков.

«Очень сильно непонятно мне, как он действует. То есть, грубо говоря, если человеку напрямую говорят: «Иди отсюда, ты всех достал!», я скажу: «Хорошо», извинюсь или «Да вы сами меня достали!», и пойду заниматься своими делами. Коля не такой. У Коли это обострено чувство. Все-таки со мной давайте дружить! Как-то… может быть… я все-таки хороший парень-то! Заметьте это», — рассказал артист театра Драмы Артём Казаков.

Чтобы обратить на себя всеобщее внимание, Коля сдуру ляпнул, что уезжает из родного города далеко и надолго. И у него получается. Правда не так, как он планировал. Для знакомых парня это становится настоящим праздником – ему уже и чемодан собрали, и нажитое им добро распродали. Все, кто не воспринимал Колю всерьез, конечно же, «будут по нему скучать», и каждый уже проводил его в счастливое будущее! Молодой человек и моргнуть не успел, как его посадили в автобус. Героическое решение – уехать в неизвестность – сильно возвысило его в глазах соседей. Они даже устроили в его честь концерт.

Артисты театра исполнят 6 композиций в авторской аранжировке. «Облако-рай» — Андрея Жигалова, «Синоптики» – группы «Наутилус Помпилиус», «Нежность» – Майи Кристалинской и другие.

«Это люди, которые никогда не играли ни на чем. В принципе также, как и наши артисты, и они, вопреки всему, в память о Коле создают этот концерт. Торжественно поют, восхваляя Колю, поднимая его на какой-то такой пьедестал человека, который смог», — уточнила артистка театры Драмы, музыкальный руководитель проекта Екатерина Порсева.

Кстати, концерт – это отличие этой постановки от оригинальной версии. Спектакль поставили по киносценарию Георгия Николаева «Звездный час по местному времени», а «Облако-рай» — его советская киноадаптация. Режиссер постановки – Галина Зальцман, лауреат «Золотой маски», кстати, любит работать в театре с киносценариями – для нее это диалог двух искусств.

«Мне показалась, что она необходима просто и сегодня, в тот момент, мы много говорим о том, что такое значит – уезд, оставление места, в котором ты жил всегда. Что существует за пределами нашего понимания места, где мы живем. И существует ли оно вообще. Как космос. Не понятно – что там, за пределами нашего мира. История теплая. История человеческая», — поделилась режиссер постановки Галина Зальцман.

Первоисточник популярен у постановщиков по всей стране. Посмотреть версию нашего театра Драмы можно уже в сентябре. Возрастное ограничение для посетителей 16+.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 6 марта небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег, метели, возможны гололедные явления.

В Алтайском крае днём -3…+2 градуса. Небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег, метели, возможны гололедные явления. Ветер юго-западный, 6-11 м/с, местами порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём -1…+1 градус. Небольшой снег, мокрый снег. Ветер юго-западный, 6-11 м/с.

Художников-декораторов для театров теперь будут обучать в Алтайском крае. Новое направление откроется в педагогическом университете. Школьникам о работе театральных художников рассказала художник-постановщик из Санкт-Петербурга Дарья Здитовецкая.

Как сцена театра превращается в сказочный лес, античный дворец или город будущего? Секреты знают художники-постановщики. Именно они погружают зрителя в атмосферу спектакля. Дарья Здитовецкая решает, как будут выглядеть декорации, костюмы и какое настроение передать зрителю во время просмотра.

«Художник-постановщик — это не тот человек, который оформляет сцену, это полноценный соавтор спектакля. Мы создаем миры», — поделилась театральный художник из Санкт-Петербурга Дарья Здитовецкая.

За её плечами более 50 постановок по всей стране и даже номинация на «Золотую маску». В Алтайском крае Дарья работала дважды. Спектакль «Сказка о спящей царевне» в Молодёжном театре считает одной из своих главных работ.

«"Спящая красавица" в нашем театре, ну, прямо скажем, потрясла. Это было настолько ярко, стильно и необычно», — отметила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Через неделю в Молодёжном театре Алтая состоится премьера спектакля «Франкенштейн». Сценография для него — тоже дело рук Дарьи Здитовецкой. Некоторый реквизит она создает сама.

«Нам сшили шторы, сегодня я все утро их резала. Создавала из них финальный результат», — рассказала Дарья Здитовецкая.

Теперь художников-постановщиков будут учить и в Алтайском крае. Новое направление откроется в Педагогическом университете. Первых студентов наберут осенью этого года. Профессия востребована: по приказу Министерства просвещения во всех школах страны планируют создавать театры. Сценографы будут нужны не только в учреждениях культуры, но и в сфере образования.

«Наша задача — обеспечить выпускника педвуза таким набором компетенций, который мог бы позволить ему более эффективно, более быстро адаптироваться в школьной среде», — подчеркнула ректор Алтайского государственного педагогического университета Ирина Лазаренко.

С потенциальными абитуриентами педагогического университета встретилась Дарья Здитовецкая. Она рассказала школьникам о тонкостях профессии и закулисье театра, поделилась случаями из своей преподавательской жизни — Дарья работает в Российском государственном институте сценических искусств. Школьников удалось заинтересовать — больше всего вопросов они задали о вступительных экзаменах. Вполне возможно, что с кем-то из них Дарья скоро будет коллегой.

Тысячи тюльпанов расцвели в Косихинском районе. Местная жительница Ирина Острокостова вырастила в своих теплицах 35 видов. Цветами занимается 20 лет. Женщина рассказала «Катунь 24» о тонкостях выращивания тюльпанов и о самых востребованных сортах.

Для женщины, которая знает толк в красоте, тюльпаны – это не просто цветы. Это хорошее настроение, которое всегда под рукой. Ирина Острокостова из Косихинского района влюблена в них с детства. И уже 20 лет каждую весну ее дом превращается в цветочную оранжерею. Сейчас, например, в теплице как раз зацвели пионовидные тюльпаны. У них очень пышный бутон — лепестков в два раза больше, чем у классических сортов.

В этом году в теплицах Ирины 35 сортов тюльпанов. И каждый должен зацвести точно к 8 Марта. Поэтому подготовка начинается еще в октябре. Сначала луковицы отправляются в холод, затем в декабре их высаживают. Ирина использует гидропонику. Выращивает цветы в воде, а не в земле. По её словам, так следить за развитием корней получается лучше. И уже в феврале, когда за окном еще морозы, теплица потихоньку зацветает.

«Труд, любовь — это самое главное при выращивании цветов. Из цветов продаются в основном желтые, красные, очень интересная тенденция, когда приезжают мужчины в теплицу, организации покупают своим женщинам, интересно наблюдать, когда они говорят красный и желтый, когда заходят и видят здесь разнообразие цветов, глаза горят, и они начинают говорить, о так, помимо этих цветков, бывают еще и другие, оказывается», — говорит садовод Ирина Острокостова.

Срезанные тюльпаны Ирина отправляет в барнаульские, новосибирские и томские цветочные магазины. Там их уже ждут флористы и покупатели.

По словам флористов, кроме тюльпанов весной спросом пользуются еще одни сезонные цветы — ирисы.

«Ирис занимает достойное место среди весенних цветов, мы добавляем его во все букеты и композиции, он хорошо стоит. Очень хороший цветок, очень яркий, привозим мы его из южной части России, Сочи, Краснодарского края. Это также луковичное растение», — рассказывает флорист Анна Дурнева.

Если тюльпаны и ирисы — это про форму и цвет, то гиацинты — про аромат. Это еще один вид луковичных весенних цветов, который пользуется спросом в преддверии 8 Марта. По словам Анны Дурневой, это очень неприхотливое растение.

Впереди главный весенний праздник: теплицы Ирины пустеют, и тюльпаны разъезжаются по городам. Но не стоит забывать, что цветы — это лишь один из многих способов заставить улыбнуться прекрасных дам 8 Марта. Не забывайте о подарках.