14 августа 2023 / 13:11

Память горожан, захороненных на бывшем Нагорном кладбище в Барнауле, предложили увековечить 

В краевой столице обсудили вопрос реставрации мемориального комплекса на территории Нагорного парка. Совещание провёл глава Барнаула Вячеслав Франк.

Память горожан, захороненных на бывшем Нагорном кладбище в Барнауле, предложили увековечить 
Источник фото:
2ГИС

Увековечить память барнаульцев, захороненных на бывшем Нагорном кладбище, предложили представители Барнаульской епархии. Однако проекта, как это можно сделать, пока нет. В администрации города отметили, что принятое решение представят барнаульцам на общественное обсуждение.

Нагорное кладбище существовало в Барнауле с конца XVIII века. В 1930-х годах и кладбище, и храм Иоанна Предтечи разрушили. С 1950-х там располагалась выставка достижений народного хозяйства. А в 2014 году в парке начали восстанавливать храм. Работы завершили в 2017 году.

можно поделиться через
26 августа 2025 / 15:34

Около 6500 абитуриентов поступили на бюджетные места в вузы Алтайского края

Среди них будущие врачи, учителя, промышленники и специалисты в сельскохозяйственной сфере. 

Источник фото:
Виктор Томенко

Сегодня более 50 тысяч студентов учатся в вузах Алтайского края. В этом году заявлений в вузы было более 75 тысяч – на 11 тысяч больше, чем в прошлом. На бюджетные места зачислено лишь 6500 человек.

В медицинском университете самые востребованные специальности – «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология». В педагогическом востребованы изучение английского и китайского языков, а также физической культуры. В техническом университете Ползунова – «Строительство», «Информатика и вычислительная техника», «Прикладная информатика».

«Сегодня мы на краевом уровне делаем всё от нас зависящее, чтобы и учиться, и жить молодым людям в Алтайском крае было интересно и перспективно. Развиваются программы целевого обучения. Всё больше ребят вовлекаются в движение студенческих трудовых отрядов. Участвуют в наших фестивалях и конкурсах, в том числе это «Алтай. Территория развития». На них наши ребята могут проявить себя, в том числе представить проекты по развитию края, которые внедряем в жизнь», – отметил губернатор региона Виктор Томенко.