Информационный телеканал
Алтайского края
2 августа 2023 / 18:06

В Госдуме планируют ввести штрафы за вождение электросамокатов вдвоем

Сенатор Артём Шейкин заявил о необходимости начать регулировать движение средств индивидуальной мобильности.

Законопроект о регулировании движения велосипедов, электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ) планируется внести на рассмотрение в Госдуму в осеннюю сессию. Это объявил зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, сенатор Артём Шейкин, пишет РИА Новости.

Законопроект предусматривает новые составы правонарушений и меры наказания для пользователей СИМ и велосипедов, включая управление в состоянии опьянения и оставление места ДТП. Нарушители будут оштрафованы на 10-15 тысяч рублей. Изменения в ПДД, которые касаются требований к пользователям СИМ, вступили в силу 1 марта 2023 года.

Планируют ввести штрафы за нарушения правил перевозки пассажиров на велосипедах, электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности:

  • За вождение электросамоката вдвоём и более лицами, а также за превышение скорости будут налагаться административные штрафы в размере от 800 до 5 тысяч рублей.
  • За нарушение ПДД на велосипеде или другом СИМ предусмотрен штраф в размере 2 тысяч рублей, а при фиксации нарушения камерой – 1500 рублей.

Помимо этого, законопроект предусматривает штрафы за неправильную перевозку грузов на СИМ и велосипедах, а также за движение на тяжелых СИМ по пешеходным зонам и тротуарам. Нарушители будут оштрафованы на 3 тысячи рублей, а при фиксации камерой — на 2,5 тысячи рублей.

В случае нарушения правил в состоянии алкогольного опьянения штраф составит 5 тысяч рублей. За создание помех для движения пешеходов на тротуарах и обочинах предусмотрен штраф в размере 2 тысяч рублей. Контроль за соблюдением этих правил возложится на полицию.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Бойцы из отряда "Ледовый" работают в сёлах Петропавловского района, помогают по хозяйству пенсионерам и семьям участников СВО, очищают памятники от снега, проводят уроки для школьников и устраивают концерты для местных жителей.

«Ребята из „Снежного десанта“ завершают работу и поделились со мной таким ярким, динамичным видео. Чувствуется, заряд позитивной энергии! Отличная акция, которой в этом году уже исполнилось 57 лет и которая, уверен, будет „жить“ еще долгие годы и в нашем крае, и во всей стране!», — написал губернатор Алтайского края в мессенджере MAX.

В «Лесной сказке» будет жить пара шпороносных черепах. В краевую столицу самца и самку привезли из Египта.

Шпороносные черепахи — третьи по величине среди сухопутных черепах в мире! Вес взрослой особи превышает 80 кг. В неволе они могут жить более 50 лет. Своё название вид получил из-за крупных бедренных шпор (выростов) на задних лапах.

Имена черепахи ещё не получили.

Регион внедряет новый формат взаимодействия граждан с государством, когда услуги предоставляются автоматически, без лишних заявлений. Как сообщил министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов в программе "Открытое правительство", система сама отслеживает жизненные ситуации и присылает уведомление с уже заполненным заявлением, которое остается только подтвердить.

Особое внимание уделяется участникам СВО и их семьям. Для них уже оцифровано шесть массовых социально значимых услуг, чтобы получение помощи занимало минимум времени. В планах министерства — полный переход на проактивный режим для этой категории граждан к 2026 году.