2 августа 2023 / 13:03

Барнаульская шахматистка стала призером международного турнира

Она вошла в тройку лучших среди 80 спортсменов.

Барнаульская шахматистка стала призером международного турнира

В городе Уральске Республики Казахстан завершился открытый международный турнир по классическим шахматам. Бронзу соревнований взяла шахматистка Виктория Лоскутова, представляющая Алтайский край.

Барнаульская спортсменка выступала в турнире сильнейших (рейтинг 1600 и выше), куда было заявлено 80 спортсменов. По итогам состязания ей удалось завоевать бронзовую медаль в женском зачете, сообщает «Алтайский спорт».

Всего в международном турнире участвовали 176 спортсменов из 13 стран, в том числе 17 гроссмейстеров.

18 ноября 2025 / 16:00

День самбо в России отметили краевым чемпионатом в Барнауле

С 15 по 17 ноября в Барнауле на базе Алтайского центра самбо прошёл чемпионат Алтайского края по самбо и боевому самбо среди мужчин и женщин старше 18 лет на призы группы компаний ТАЛТЭК.

Алтайский центр самбо в выходные принимал чемпионат Алтайского края по самбо и боевому самбо среди мужчин и женщин старше 18 лет на призы группы компаний ТАЛТЭК. Параллельно разыграли комплекты наград регионального первенства среди спортсменов 16−18 лет и юниоров 18−20 лет. Почётными гостями соревнований стали молодые, но уже именитые спортсмены. Роман Жданов начинал заниматься в Бийске, но с момента переезда в Барнаул тренируется в Алтайском центре самбо. И сегодня он получает сертификат от спонсоров на 300 тысяч рублей за высокие достижения – в этом году он стал победителем первенства мира.

Соревнования приурочены к празднованию в России Дня самбо. Они собрали более 100 участников из разных уголков Алтайского края: Бийска, Заринска, Славгорода, Алейска, Барнаула и сельских районов.

Представители группы компаний ТАЛТЭК отмечают, что поддержка массового, детско-юношеского спорта – важная миссия. Именно из юных спортсменов вырастают будущие звёзды мирового спорта, представляющие Россию и Алтайский край на международной арене.

Среди юношей на первенстве края по самбо первое командное место заняла бийская спортшкола № 3 имени Гуляева, на второй строчке спортшкола Мамонтово, на третьей – ребята из Шипуново. Среди девушек на первом месте спортшкола имени Гуляева наукограда, далее Алтайское училище олимпийского резерва (Барнаул) и на третьем месте краевая спортшкола олимпийского резерва. Прошедшие соревнования стали отборочными к предстоящему первенству Сибири, которое состоится в декабре в Горно-Алтайске.