11-классницу из Рубцовска отстранили от сдачи ЕГЭ за калькулятор
Она решила пойти в суд и аннулировать решение экзаменационной комиссии.

Учащаяся одной из школ Рубцовска пришла сдавать ЕГЭ по биологии с калькулятором. Она прошла с ним проверку металлоискателем, а затем положила устройство на стол. Лишь через полтора часа после начала экзамена члены комиссии заметили у девочки запрещённый предмет.
Девочка в ответ на обвинения заметила, что калькулятор она не прятала и прошла с ним открыто весь путь. На ЕГЭ она им не воспользовалась. Кроме того, за день до экзамена классный руководитель сказала, что на ЕГЭ нужно взять с собой линейку и калькулятор. Также она пояснила, что ей действительно разъясняли порядок проведения экзамена, но конкретно запрещённые предметы не называли, а перед экзаменом читали инструкцию, в которой речь шла только о средствах связи.
Несмотря на все доводы, девочку удалили с экзамена. Она обратилась в суд.
Правоохранители установили, что калькулятор можно было проносить только на экзамены по физике, химии и географии. Так как 11-классница подписывала документ о том, что она ознакомлена с порядком проведения ЕГЭ, суд признал её удаление с экзамена обоснованным и законным. Об этом пишет Объединённая пресс-служба судов Алтайского края.
1,2 млрд рублей направят на строительство школы в сейсмическом районе Алтайского края

В селе Бочкари Целинного района продолжается строительство современной школы для местных ребят. Работы проходят по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» и федерального проекта «Современный облик сельских территорий».
Строительная готовность объекта составляет 15 %. На площадке ведутся работы по устройству опалубки колонн и перекрытия цокольного этажа, вязке арматурных каркасов, бетонированию стен и перегородок. В строительстве задействовано 43 человека и 5 единиц техники.
Здание школы возводят с использованием железобетонного каркаса, вертикальных колонн и внешних монолитных железобетонных стен. Это соответствует требованиям строительства в районах с сейсмичностью от 7 баллов, подчеркнули в Минстрое Алтайского края.