Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 июля 2023 / 22:10

В Барнауле создали бесплатную экскурсию по историческому центру города

С появлением маршрута «Историческая линия» каждый гость и житель Барнаула сможет больше узнать о городе и его достопримечательностях.

Нагорный парк, демидовская площадь, горная лаборатория – эти объекты уже стали чуть ли не символами краевой столицы! Это первые остановки в маршруте для любого туриста в Барнауле. Теперь познакомиться с ними будет легче. «Историческая линия» — пешеходный туристический маршрут для самостоятельного знакомства туристов с городом. Ее протяженность — около 2 километров.

«Маршрут у нас в историческом центре расположен. Здесь сконцентрированы основные памятники, объекты культурного наследия, достопримечательности. То есть ну тут объективно мы не могли обойти стороной улицу мало-Тобольскую, улицу Ползунова, Пушкина и другие улицы, которые, наверное, самые главные туристические объекты города», — рассказал заведующий отделом по развитию туризма администрации города Барнаула Александр Барышников.

Действительно, центр города – настоящая кладезь барнаульских достопримечательностей. В маршрут вошли 20 объектов. Среди них – сереброплавильный завод, сквер имени Пушкина, народный дом и ботанический сад. Познакомиться с историей могут все желающие барнаульцы.

В этом им помогут информационные столбики, на которых написано название проекта, его история и представлен QR-код для знакомства с аудио-гидом. Можно открыть приложение, отсканировать код, перейти по ссылке, и узнать много нового о нашем городе и его достопримечательностях.

«Это популяризация. Особенно среди молодых жителей города, края, популяризация истории города Барнаула. То есть, чем больше ты знаешь о своих родных местах, тем больше патриотизм развивается в твоей душе», — поделилась директор туроператора «Алтай турист» Наталья Гордеева.

В Алтайском крае это первый подобный маршрут. Не сбиться с пути поможет нарисованная красная линия. Организаторы признаются – выбор цвета дался непросто.

«Этот вопрос очень долго обсуждался. По разным причинам многие цвета были отсечены, мы смотрели в том числе на другие города. Например, в Екатеринбурге четыре таких линии: красная, желтая, синяя, сиреневая. В Иркутске она зеленая. Но мы решили остановиться на красной, потому что, наверное, это самый яркий цвет, который сразу призовет человека подойти, посмотреть, что это, разобраться, заинтересоваться и воспользоваться», — добавил заведующий отделом по развитию туризма администрации города Барнаула Александр Барышников.

Маршрут кольцевой и начать пешее путешествие по исторической части можно в любой его точке. Неважно, начинается ли путь с Мало-Тобольской или с Площади Свободы – насладиться самостоятельной экскурсией получится в полном объеме.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Муниципальная школа по кикбоксингу расположится в физкультурно-оздоровительном комплексе на улице Димитрова, 152. Площадь объекта — 1500 квадратных метров.

На первом этаже комплекса разместились раздевалки и универсальный спортивный зал. На втором — командный центр управления беспилотниками и зал для кикбоксинга.

«Здесь предусмотрено все: зона отдыха, кабинет для врачей, современные раздевалки и душевые. Благодаря тому, что у нас сложились прекрасные отношения с федерацией кикбоксинга, мы поддержали инициативу открыть спортшколу. Думаю, что ФОК будет очень востребован среди жителей», — сказал глава Барнаула Вячеслав Франк во время осмотра учреждения.

«Высокие потолки позволят проводить практические занятия по гонке дронов прямо в здании. Базироваться здесь будут бадминтон, кикбоксинг и дроны, но в дальнейшем мы сможем приглашать сюда игровые виды спорта для проведения соревнований», — отметил президент краевого отделения Федерации кикбоксинга России, депутат Барнаульской городской Думы Вячеслав Перерядов.

Открытие спортшколы запланировано на май.

В 2026 году планируется закупка 31 автобуса. Об этом сообщил глава города Вячеслав Франк в ходе рабочей встречи с представителями автозаводов 25 марта.

Конкурс на поставку транспорта объявят в ближайшее время, информирует мэрия.

В рамках соглашения с правительством Алтайского края поэтапное обновление автобусного парка будет проходить в течение трех лет.

Кроме того, для эффективного управления ведется работа по созданию муниципального автобусного предприятия.

На 50-й сессии краевого Законодательного собрания депутаты рассмотрят во втором и окончательном чтении пакет поправок в региональный закон об административной ответственности. В Алтайском крае появятся новые составы правонарушений в сфере благоустройства и тишины, а также заметно вырастут штрафы за незаконную уличную торговлю.

Одно из главных нововведений коснётся борьбы с нелегальной рекламой и вандализмом. Размещать объявления, рисунки и надписи запретят на фасадах любых зданий и элементах благоустройства. Наказывать рублём или официальными предупреждениями будут как самих авторов надписей, так и собственников строений, которые вовремя не очистили стены. Кроме того, в законе закрепят штрафы за отсутствие урн у входов в торговые и административные здания, а также за их несвоевременную очистку от мусора. Для граждан санкции составят от 500 до 3 000 рублей, для должностных лиц — от 1 000 до 10 000, а для компаний — от 5 000 до 50 000 рублей. Также депутаты планируют скорректировать меры воздействия на нарушителей ночного покоя и «тихого часа».

Отдельный блок поправок, предложенный Барнаульской городской думой, ужесточает наказание за нелегальную торговлю вне утверждённых муниципалитетом схем. Власти намерены бороться с коммерсантами, которые сбывают продукты и цветы без контроля качества прямо с автомобилей на парковках. Только за прошлый год в краевой столице на таких нарушителей составили 793 протокола на сумму 478 тысяч рублей. По новым правилам за первое нарушение грозит штраф от 2 000 до 5 000 рублей, а за повторное — уже от 5 000 до 10 000 рублей. При этом изменения никак не отразятся на дачниках и пенсионерах, продающих излишки урожая со своих огородов: для них только в Барнауле легально работают 22 специализированные точки и предоставляются бесплатные места на ярмарках.

25 марта 2026