Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
5 июля 2023 / 21:15

В Барнауле будут разводить австралийских красноклешнёвых раков

Сегодня они живут, растут и размножаются на первой в Сибири ферме раков.

Крохотные личинки, мальки, подросшая молодь и уже весьма взрослые особи – здесь, на ферме, живут раки самого разного возраста. Для каждой категории предусмотрен отдельный зал. Так, беззащитные мальки подрастают отдельно от своих окрепших сородичей. В первую очередь для безопасности. Взрослым же ракам отвели отдельное помещение с просторными бассейнами.

«Они у нас живут на площади в 2000 квадратных метров, четыре яруса у бассейна, больше ста кубов воды. Температура воды поддерживается 28 градусов. Приятные климатические условия», — рассказала руководитель раковой фермы Алтая Евгения Рубцова.

Действительно, условия, которые созданы для здешних раков, максимально приближены к их естественной среде обитания. Просторный бассейн, наличие убежищ и укрытий – всё это обеспечивает им комфорт. Они живут, размножаются и даже завоевывают территории. Каждое укрытие закреплено за отдельным раком. Если чужак вдруг вторгнется на территорию, начнётся драка. Большое значение имеет и питание раков.

«Если у него не будет сбалансированного питания, он будет очень долго расти. Грубо говоря, планируем производственный цикл 4-6 месяцев на выход товарного веса, но мы этот этап прошли, что чуть-чуть неправильно питание начинаешь делать, и он начинает медленней расти. То есть нужен полностью баланс», — сообщил коммерческий директор раковой фермы Алтая Павел Агибалов.

Кормят раков по расписанию. Для них составлено специальное меню: завтрак обед и ужин в зависимости от возраста и дня недели. Сегодня на обед овсянка, завтра морковь и другие комбикорма. Коммерческий директор фермы Павел Агибалов поделился тонкостями ракового рациона.

«Это комбикорм для рыб, плюс различные добавки, начиная от всем известной морковки. К сожалению, детально сбалансированного корма в России нет. Это одна из проблем, с которой мы столкнулись», — добавил Павел.

Кроме того, ферма предоставляет своим подопечным карантинный цех. Он нужен для того, чтобы в случае недуга или линьки во время стресса малька можно было переселить в другой бассейн и дать время на восстановление.

Есть и специальная зона отдыха для самок рака. После того как они выпустили мальков, им нужно некоторое время, чтобы восстановиться. 

Сейчас на ферме живут и подрастают около 100 тысяч мальков.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 9 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +7…+12 градусов, по югу местами до +17 гр. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 4-9 м/с, местами порывы до 15 м/с.

В Барнауле днём +7…+9 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 4-9 м/с.

Подходы к работе социальных учреждений и оказанию паллиативной помощи обсудили на Алтае эксперты со всей страны. Одной из площадок межрегионального семинара-совещания стал Тальменский дом социального обслуживания.

Гостям продемонстрировали работу дома социального обслуживания, провели тематический тренинг с обсуждением актуальных вопросов и обмена опытом. Эксперты отмечают, что система оказания паллиативной помощи меняется, чтобы стать более комфортной для людей.

«Раньше всегда система организации наших учреждений была по больничному типу. Сейчас она меняется. Мы стараемся создать домашние условия, домашний уют. И данные мероприятия показывают, как регионы смогли это реализовать. Ты берёшь эти идеи и применяешь у себя», — сказала заместитель директора по медицинской части республиканского Дома социального обслуживания Удмуртской республики Татьяна Овчинникова.

Экспертное мнение высказала член Центрального штаба «Народного фронта» и директор благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер. Федеральный тренд сегодня — внимание к человеку. Постепенно такая практика распространяется на все регионы страны. Алтайский край не исключение.

«Сейчас вообще по всей стране тенденция к тому, чтобы выделить человека. Не предмет ухода, а конкретного человека с его пожеланиями. И в вашем регионе делается очень много для того, чтобы жители, живущие в учреждении, чувствовали себя достойно, нужными и уверенными», — говорит руководитель отдела стационарной помощи благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» (г. Москва) Тамара Портнягина.