5 июля 2023 / 21:15

В Барнауле будут разводить австралийских красноклешнёвых раков

Сегодня они живут, растут и размножаются на первой в Сибири ферме раков.

В Барнауле будут разводить австралийских красноклешнёвых раков
Источник фото:
Катунь 24

Крохотные личинки, мальки, подросшая молодь и уже весьма взрослые особи – здесь, на ферме, живут раки самого разного возраста. Для каждой категории предусмотрен отдельный зал. Так, беззащитные мальки подрастают отдельно от своих окрепших сородичей. В первую очередь для безопасности. Взрослым же ракам отвели отдельное помещение с просторными бассейнами.

«Они у нас живут на площади в 2000 квадратных метров, четыре яруса у бассейна, больше ста кубов воды. Температура воды поддерживается 28 градусов. Приятные климатические условия», — рассказала руководитель раковой фермы Алтая Евгения Рубцова.

Действительно, условия, которые созданы для здешних раков, максимально приближены к их естественной среде обитания. Просторный бассейн, наличие убежищ и укрытий – всё это обеспечивает им комфорт. Они живут, размножаются и даже завоевывают территории. Каждое укрытие закреплено за отдельным раком. Если чужак вдруг вторгнется на территорию, начнётся драка. Большое значение имеет и питание раков.

«Если у него не будет сбалансированного питания, он будет очень долго расти. Грубо говоря, планируем производственный цикл 4-6 месяцев на выход товарного веса, но мы этот этап прошли, что чуть-чуть неправильно питание начинаешь делать, и он начинает медленней расти. То есть нужен полностью баланс», — сообщил коммерческий директор раковой фермы Алтая Павел Агибалов.

Кормят раков по расписанию. Для них составлено специальное меню: завтрак обед и ужин в зависимости от возраста и дня недели. Сегодня на обед овсянка, завтра морковь и другие комбикорма. Коммерческий директор фермы Павел Агибалов поделился тонкостями ракового рациона.

«Это комбикорм для рыб, плюс различные добавки, начиная от всем известной морковки. К сожалению, детально сбалансированного корма в России нет. Это одна из проблем, с которой мы столкнулись», — добавил Павел.

Кроме того, ферма предоставляет своим подопечным карантинный цех. Он нужен для того, чтобы в случае недуга или линьки во время стресса малька можно было переселить в другой бассейн и дать время на восстановление.

Есть и специальная зона отдыха для самок рака. После того как они выпустили мальков, им нужно некоторое время, чтобы восстановиться. 

Сейчас на ферме живут и подрастают около 100 тысяч мальков.

можно поделиться через
18 сентября 2025 / 18:31

Условных террористов нейтрализовали в ходе учений в Алтайском крае

Во время тренировки в двух районах края был реализован комплекс действий по пресечению условной террористической угрозы. 

Источник фото:
УФСБ России по Алтайскому краю

С 17 по 18 сентября на территории электроподстанций «Алтай» и «Барнаульская» Тальменского и Первомайского районов состоялись тактико-специальные учения регионального оперативного штаба «Молния». Как прошла тренировка, сообщили в пресс-службе УФСБ по Алтайскому краю.

Согласно легенде трое злоумышленников совершили теракт, сбросив взрывное устройство с беспилотного воздушного судна. На месте взрыва произошло возгорание, прибывшие сотрудники МЧС России по Алтайскому краю успешно ликвидировали его последствия. Далее предпринята попытка совершения теракта на электроподстанции «Барнаульская». Ликвидировав двоих сотрудников охраны, трое преступников установили на опоре линии электропередач и трансформаторе предметы, похожие на взрывное устройство, после чего скрылись в сторону станции «Цаплино». 

Затем четверо вооруженных лиц напали на караул авиационной комендатуры 32 отдельного транспортного смешанного авиационного полка, расположенной недалеко от ЗАТО Сибирский. Произошла перестрелка, в результате которой жертв и раненных нет. С места происшествия нападавшие скрылись в лесистой местности Первомайского района.

В результате оперативно-разыскных мероприятий задержаны шесть условных террористов на территории Тальменского района, а четверо оставшихся блокированы сотрудниками силовых ведомств на территории стрельбища войсковой части 52929 ЗАТО Сибирский. При попытке оказать сопротивление нейтрализованы задействованным спецподразделением оперативного штаба.

При осмотре личных вещей преступников обнаружены и изъяты огнестрельное оружие и патроны, взрывчатые вещества и боеприпасы. По имеющимся данным, деятельность банды координировалась через сеть Интернет представителями специальных служб Украины.

При координирующей роли оперативного штаба организована практическая отработка незамедлительного блокирования условно опасных зон и эвакуации населения, быстрого реагирования по локализации последствий теракта на объектах, поимки и ликвидации условных террористов.

Для отработки межведомственного взаимодействия в рамках первоочередных мероприятий и учебной контртеррористической операции были задействованы силы и средства краевых управлений ФСБ, МВД и МЧС, транспортной полиции, Росгвардии, Федеральной службы охраны, Центра управления регионом, представителей региональных и муниципальных органов власти.