Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 июня 2023 / 21:57

Новое модернизированное оборудование установили в Косихинской ЦРБ

Теперь врачи смогут быстрее и мобильнее проводить осмотры, а пациентам не придётся ездить в краевую больницу для прохождения некоторых обследований.

Новое оборудование в районной больнице ждали не слишком долго – меньше года. Больше всего радовались, пожалуй, аппарату для эндоскопии и колоноскопии.

Такое оборудование даст возможность проводить более детальное и чёткое обследование пациентов в области заболеваний ЖКТ. И, как говорят сами врачи, новая техника позволит принимать больше пациентов.

«Преимущество в том, что, во-первых, разрешающая способность намного выше. Можно вести съёмку, можно делать снимки, можно сравнивать предыдущие снимки с теми, которые будут в последующем. То есть я снимки эти могу отдавать на руки вместе с описанием», — сообщил врач-хирург, врач-эндоскопист КГБУЗ «Косихинская ЦРБ» Сергей Павлов.

Эндоскопическое устройство и видеоколоноскоп не единственные новшества Косихинской ЦРБ. Сюда поступили аппарат ИВЛ, который способен обслужить всё отделение, и немаловажный портативный аппарат для УЗИ.

 «У нас работает на нём врач ультразвуковой диагностики, а также врач-гинеколог. Он удобен тем, что внутри стационара мы можем перемещаться из корпуса в корпус и проводить УЗИ тяжелобольным пациентам на месте», — рассказала старшая медицинская сестра КГБУЗ «Косихинская ЦРБ» Елена Васьковская.

Пока что из всех обновлений не используется только аппарат для эндоскопии – ждёт новый, более подходящий кабинет. Но уже в августе его планируют перевезти в другое здание больницы и пустить в эксплуатацию.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Всероссийский конкурс эскизов «Тропа к дому древнего человека» набирает обороты. Его цель — создать арт-объекты для двухкилометрового познавательного маршрута вокруг Денисовой пещеры в Солонешенском районе.

Концепция тропы строится на идее большого «дома» денисовца, поясняют организаторы. Это должны быть не декоративные инсталляции, а смысловые точки маршрута. Каждый объект нужно вписать в природный ландшафт и связать с темой древнего человека, его быта, ритуалов и ремесел.

Заявки на участие уже подали более 70 человек — художники, скульпторы, архитекторы, дизайнеры и студенты профильных вузов со всей России.

Один из участников — Павел Попов, инженер и архитектурный визуализатор. Он представил сразу несколько работ: от скульптуры древнейшей в мире костяной иглы, найденной в Денисовой пещере, до каменного портала — «окна» между эпохами.

Авторы трех лучших эскизов получат денежные премии и сертификаты на отдых в санаториях АО «Курорт Белокуриха». Их работы установят на тропе в натуральную величину.

Конкурс проводит Общественный фонд «Денисова пещера» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (№ ПФКИ-25-2-005808) и АО «Курорт Белокуриха».

Прием работ продолжается до конца мая. Подробности и подача заявок: denisova-cave.ru.

Сейчас власти Барнаула ищут подрядчика на закупку подарочных ранцев для будущих первоклассников. На сайте госзакупок размещён лот начальной стоимостью 2,5 миллиона рублей.

Согласно условиям контракта, подрядчик должен поставить 657 портфелей. Каждый ранец необходимо укомплектовать канцелярскими принадлежностями: альбомом для рисования, цветной бумагой, доской для пластилина, цветными и чёрно-графитными карандашами, картоном, акварельными красками, ластиком, линейкой, набором кистей, ножницами, тетрадями и обложками к ним, пластилином, ручкой, стаканом-непроливайкой, точилкой, фломастерами и папками.

Стоимость одного укомплектованного портфеля составляет 3,9 тысячи рублей. Победителя аукциона определят 8 мая. Приступить к исполнению контракта подрядчик должен 15 июля.

В Бийске сотрудники уголовного розыска задержали 42-летнего жителя Кемеровской области, который приехал в город на заработки. В выходной мужчина выпивал, а ближе к вечеру решил «изучить город».

Пешие прогулки ему быстро надоели. Гость наукограда начал дёргать ручки припаркованных машин. В одной из иномарок дверь оказалась незапертой. Злоумышленник проник в салон, завести двигатель не смог, но похитил 3 тысячи рублей.

Продолжив криминальный вояж, мужчина наткнулся на «газель». Дверь была открыта, а в замке зажигания торчал ключ. Вахтовик сел за руль, попытался развернуться, но врезался в рядом припаркованный автомобиль, после чего скрылся с места ДТП.

Задержанный признал вину и рассказал о деталях произошедшего. По всем эпизодам возбуждены уголовные дела.