Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 июня 2023 / 20:40

Алтайские спасатели помогли котёнку, попавшему в канализацию

Как они эвакуировали малыша и где он сейчас, узнала «Катунь 24».

«Кто-то мяукает из канализационного люка», — с такими словами барнаульцы позвонили в краевое управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Приехавшие на вызов спасатели сначала пытались выманить котенка, но испуганный малыш, наоборот, пытался спрятаться. Тогда одному из сотрудников пришлось спуститься в люк на тросе, пока остальные страховали и ждали снаружи.

«Он спускался по лестнице, а мы его уже здесь вручную страховали, несколько крупных мужчин. И он спускался и уже его смог достать. Он его посадил в мешок, мешок завязал, и мы уже на верёвке другой конец вытащили вместе с ним. И нам прохожие, которые вызвали нас, дали полотенце, мы его укутали. И мы поехали на работу, а он поехал уже домой», — рассказал спасатель Управления Алтайского края по делам ГОЧС и ПБ Кирилл Каменский.

Дом у малыша появился очень быстро. Один из участников спасательной операции Кирилл Каменский еще по пути на выезд решил, что оставит найденыша себе. Жена Кирилла поддержала супруга и помогла придумать имя. Малыша решили назвать Дымчиком. Сейчас котёнок осваивается и знакомится с двумя котами, другими питомцами Каменских.

«Сейчас он в принципе чувствует себя отлично. Уже идёт на поправку и начинает самостоятельно есть.  Я в принципе люблю животных. Ну и в этой ситуации, мне кажется, любой бы так должен поступить. Не оставить же его в кустах и уехать», — добавил спасатель.

По словам Кирилла, случаи спасения животных на службе происходят часто. Кроме того, сотрудники поисково-спасательного центра управления занимаются поисками людей, оперативным дежурством, ликвидацией пожаров, а также погрузкой и отправкой гуманитарного груза в зону СВО.

«Я люблю эту работу просто за то, что я могу какой-то вклад внести, людям помочь как-то, сделать чью-то жизнь лучше, начиная от взрослого человека, заканчивая маленьким котёнком», — поделился мужчина.

Свою ежедневную работу Кирилл считает не подвигом, а обязанностью. Но признается, что ему всегда приятно слышать слова благодарности от тех, кому удалось помочь.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле Россельхознадзор выявил нарушения при хранении зерна в местном хранилище.

Специалисты провели профилактический визит на предприятии. Установлено, что условия хранения зерна не соответствуют требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна». В зернохранилище допустили затекание талых вод, также обнаружено наличие посторонних предметов.

По результатам проверки Россельхознадзор выдал предприятию предписание об устранении нарушений и рекомендации по соблюдению обязательных требований.

В Бийске подрядная организация приступила к обустройству системы ливневой канализации на улицах Иртышской и Севастопольской.

На ул. Иртышской рабочие очистили два железобетонных колодца. В ближайшее время планируется очистка третьего колодца, после чего начнётся устройство дренажного поля. Завершить все работы на этом участке планируют к концу недели.

Параллельно на ул. Севастопольской уже выполнили протяжку трубы ливневой канализации длиной 330 метров. Её подключили к существующей системе, установили запорную арматуру и колодец-гаситель напора. Работы ведутся единым участком без промежуточных соединений, отметили в администрации города.

По данным на 15:00, 13 апреля в Алтайском крае подтопило 142 жилых дома. Из них в селе Хабары — 93, с. Баево — 28, с. Вылково — 7, с. Прослауха — 6, с. Шипицино — 4, с. Большеромановка — 2, с. Тюменцево — 2. Вода также пришла на 345 приусадебных участков.

На большей части региона снег растаял. На реках завершается процесс вскрытия льда. Возле села Соколово ледяной затор приводит к росту уровня воды в Каменском районе (+93 см за сутки). Из-за угрозы подтопления в прибрежной части Камня-на-Оби установили водоналивные дамбы протяженностью около 400 метров.

Оперативные группы Главного управления МЧС работают с применением беспилотников в Тальменском, Хабарском и Баевском районах. В селе Шипицино задействована аэромобильная группировка, оказывается адресная помощь.

Обстановка находится на круглосуточном контроле в Центре управления в кризисных ситуациях.