В День памяти и скорби волонтеры новоалтайской школы провели уборку могилы красноармейца
Захороненные в ней останки солдата обнаружили только в 2019 году под Петрозаводском в Республике Карелия.

Пропал без вести: 78 лет о красноармейце Дубовецком Григории Марковиче не было ни одного упоминания. Однако алтайским поисковикам удалось уточнить судьбу солдата, после того как его останки в 2019 году обнаружили волонтеры под Петрозаводском, где в Великую Отечественную войну осенью 41 года шли кровопролитные бои.
«Личность солдата удалось установить благодаря информации из солдатского медальона. И у нас в Алтайском крае проживают родственники Григория Марковича, по инициативе которых останки нашего земляка были привезены для захоронения на малой родине», — сообщила председатель Алтайского регионального отделения «Поисковое движение России» Галина Буймова.
Останки Дубовецкого захоронили осенью 2019 на Белоярском кладбище Новоалтайска. Григорий Маркович родился в селе Голубцово. Ныне оно находится в Заринском районе. Однако солдат и его семья жили в селе Чесноковка. Сегодня это Новоалтайск. Там в 12-й школе 22 июня провели урок памяти с волонтерами отряда «Мы вместе». Поисковики передали отряду шефство над захоронением красноармейца.
«Тем ребятам, которые сегодня присутствуют на уроке памяти, важно абсолютно все, это ребята, которые максимально вовлечены в деятельность отряда. Для нас это, конечно, не просто приятно, мы очень горды этим. Я считаю, я думаю, что ребята со мной согласятся. Это достаточно ответственное дело, и мы планируем не менее 4 раз в год посещать памятник и ухаживать за захоронением», — поделилась старшая вожатая, советник директора по воспитанию новоалтайской школы № 12 Ксения Фефелова.
12 волонтеров школьного отряда «Мы вместе», как только познакомились с историей Григория Марковича, отправились на Белоярское кладбище Новоалтайска. Там они убрались на могиле солдата и его племянника, который похоронен рядом.
«Меня очень поразила история, и я теперь понимаю, что эту историю можно передавать из поколения в поколение», — рассказала волонтер отряда «Мы вместе» новоалтайской школы № 12 Алёна Киреева.
22 июня – День памяти и скорби. Волонтеры возложили к могиле погибшего нашего земляка цветы.
Сотрудник МЧС из Бийска признан лучшим наставником страны
Анатолий Замятин, возглавляющий совет наставников пожарно-спасательной части в Бийске, стал победителем Международной премии #МЫВМЕСТЕ в номинации «Наставник года». Церемония награждения состоялась в Москве 3 декабря. Премия вручалась в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» и стала частью государственной политики по развитию волонтёрства.
Анатолий Замятин организовал более 200 мероприятий по адаптации новых сотрудников и курировал практику 20 групп курсантов. Второе место разделили наставники из Югры и Оренбургской области, третье — досталось ветерану боевых действий из Красноярского края. Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко отметил, что наставники обеспечивают преемственность в добровольчестве и помогают реализовывать социальные инициативы.
















