Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 июня 2023 / 20:45

В День памяти и скорби волонтеры новоалтайской школы провели уборку могилы красноармейца

Захороненные в ней останки солдата обнаружили только в 2019 году под Петрозаводском в Республике Карелия.

Пропал без вести: 78 лет о красноармейце Дубовецком Григории Марковиче не было ни одного упоминания. Однако алтайским поисковикам удалось уточнить судьбу солдата, после того как его останки в 2019 году обнаружили волонтеры под Петрозаводском, где в Великую Отечественную войну осенью 41 года шли кровопролитные бои.

«Личность солдата удалось установить благодаря информации из солдатского медальона. И у нас в Алтайском крае проживают родственники Григория Марковича, по инициативе которых останки нашего земляка были привезены для захоронения на малой родине», — сообщила председатель Алтайского регионального отделения «Поисковое движение России» Галина Буймова.

Останки Дубовецкого захоронили осенью 2019 на Белоярском кладбище Новоалтайска. Григорий Маркович родился в селе Голубцово. Ныне оно находится в Заринском районе. Однако солдат и его семья жили в селе Чесноковка. Сегодня это Новоалтайск. Там в 12-й школе 22 июня провели урок памяти с волонтерами отряда «Мы вместе». Поисковики передали отряду шефство над захоронением красноармейца.

«Тем ребятам, которые сегодня присутствуют на уроке памяти, важно абсолютно все, это ребята, которые максимально вовлечены в деятельность отряда. Для нас это, конечно, не просто приятно, мы очень горды этим. Я считаю, я думаю, что ребята со мной согласятся. Это достаточно ответственное дело, и мы планируем не менее 4 раз в год посещать памятник и ухаживать за захоронением», — поделилась старшая вожатая, советник директора по воспитанию новоалтайской школы № 12 Ксения Фефелова.

12 волонтеров школьного отряда «Мы вместе», как только познакомились с историей Григория Марковича, отправились на Белоярское кладбище Новоалтайска. Там они убрались на могиле солдата и его племянника, который похоронен рядом.

«Меня очень поразила история, и я теперь понимаю, что эту историю можно передавать из поколения в поколение», — рассказала волонтер отряда «Мы вместе» новоалтайской школы № 12 Алёна Киреева.

22 июня – День памяти и скорби. Волонтеры возложили к могиле погибшего нашего земляка цветы.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Администрация Рубцовска объявила ищет подрядчика для уборки общественных пространств. Начальная (максимальная) цена контракта - 6 797 298 рублей. Заявки принимаются до 8 мая.

В весенне-летний и осенний периоды подрядчик будет обслуживать сквер АТЗ на улице Московской, сквер Победы, улицу Алтайскую от сквера Победы до ледового дворца «Гимаев Арена», сквер «Южный» на пересечении Пролетарской и Транспортной, а также парк-набережную на правом берегу Алея.

Зимой предстоит убирать тротуары, дорожки, газоны и урны в парке-набережной.

В администрации отмечают, что решение найти ответственную организацию принято из-за частых жалоб горожан на неудовлетворительное состояние общественных территорий. Регулярная уборка и обслуживание создадут комфортные условия для отдыха жителей и гостей Рубцовска.

Фото: Минсоцзащиты Алтайского края

В Алтайском крае к 81-й годовщине Победы подготовили 254 подарка для ветеранов Великой Отечественной войны. Их получат инвалиды и участники войны, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а также бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.

Праздничный набор включает 18 наименований продуктов алтайских производителей: сервелат, мясные консервы, икру (лосось), алтайские сыры, растительное масло, конфеты, печенье, зефир и мармелад, халву, чай и другое. Состав набора обсуждался с ветеранскими организациями, при изготовлении продуктов использовали натуральное сырьё.

Вместе с подарком каждому ветерану вручают поздравительную открытку от губернатора Виктора Томенко. Из краевого бюджета на эти цели выделили 1,8 миллиона рублей. Вручение подарков началось 4 мая и завершится в День Победы — 9 мая.

4 мая губернатор Кузбасса Илья Середюк провел аппаратное совещание, акцентировав внимание профильных специалистов на контроле паводковой обстановки в регионе, а также восстановлении участка трассы Бийск — Новокузнецк.

Напомним, 22 апреля на 186 километре автодороги Бийск — Мартыново — Кузедеево — Новокузнецк частично обрушился грунт. Позже Минтранс Алтайского края сообщил о перекрытии движения на участке между селом Ельцовка и границей Кемеровской области в Ельцовском районе.

Как пояснил глава Кузбасса, на данном этапе восстановления дороги удалось открыть временный проезд вдоль поврежденного участка для легкового транспорта и оперативных служб.

«Поставил задачу Министерству ЖК и ДК Кузбасса, департаменту по чрезвычайным ситуациям, администрации Новокузнецкого муниципального округа синхронизировать усилия, чтобы как можно быстрее завершить ремонт», — подчеркнул Илья Середюк.