Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 июня 2023 / 20:45

В День памяти и скорби волонтеры новоалтайской школы провели уборку могилы красноармейца

Захороненные в ней останки солдата обнаружили только в 2019 году под Петрозаводском в Республике Карелия.

Пропал без вести: 78 лет о красноармейце Дубовецком Григории Марковиче не было ни одного упоминания. Однако алтайским поисковикам удалось уточнить судьбу солдата, после того как его останки в 2019 году обнаружили волонтеры под Петрозаводском, где в Великую Отечественную войну осенью 41 года шли кровопролитные бои.

«Личность солдата удалось установить благодаря информации из солдатского медальона. И у нас в Алтайском крае проживают родственники Григория Марковича, по инициативе которых останки нашего земляка были привезены для захоронения на малой родине», — сообщила председатель Алтайского регионального отделения «Поисковое движение России» Галина Буймова.

Останки Дубовецкого захоронили осенью 2019 на Белоярском кладбище Новоалтайска. Григорий Маркович родился в селе Голубцово. Ныне оно находится в Заринском районе. Однако солдат и его семья жили в селе Чесноковка. Сегодня это Новоалтайск. Там в 12-й школе 22 июня провели урок памяти с волонтерами отряда «Мы вместе». Поисковики передали отряду шефство над захоронением красноармейца.

«Тем ребятам, которые сегодня присутствуют на уроке памяти, важно абсолютно все, это ребята, которые максимально вовлечены в деятельность отряда. Для нас это, конечно, не просто приятно, мы очень горды этим. Я считаю, я думаю, что ребята со мной согласятся. Это достаточно ответственное дело, и мы планируем не менее 4 раз в год посещать памятник и ухаживать за захоронением», — поделилась старшая вожатая, советник директора по воспитанию новоалтайской школы № 12 Ксения Фефелова.

12 волонтеров школьного отряда «Мы вместе», как только познакомились с историей Григория Марковича, отправились на Белоярское кладбище Новоалтайска. Там они убрались на могиле солдата и его племянника, который похоронен рядом.

«Меня очень поразила история, и я теперь понимаю, что эту историю можно передавать из поколения в поколение», — рассказала волонтер отряда «Мы вместе» новоалтайской школы № 12 Алёна Киреева.

22 июня – День памяти и скорби. Волонтеры возложили к могиле погибшего нашего земляка цветы.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В 2025 году Алтайский край занял второе место среди регионов Сибирского федерального округа по результативности выполнения национальных проектов. Об итогах и планах на 2026 год в эфире программы «Открытое правительство» рассказал заместитель председателя краевого правительства, министр экономического развития Евгений Дешевых.

По его словам, в прошлом году на реализацию нацпроектов в крае было направлено 22 миллиарда рублей, из которых более 19 миллиардов привлечено из федерального бюджета. Все показатели выполнены практически на 100 %. За счёт этих средств в 2025 году возведено 33 новых объекта, в том числе врачебные амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты и две новые поликлиники — в Алейске и Ребрихе. Ещё более 30 объектов капитально отремонтировано, свыше 100 социальных учреждений оснащено новым оборудованием.

В 2026 году финансирование нацпроектов увеличено до 23,3 миллиарда рублей. На эти средства запланировано более 100 мероприятий, включая строительство поликлиник в Смоленском и Зональном районах, возведение крупнейшей в Барнауле школы на 1100 мест на улице Попова, а также начало строительства музыкальной школы в Северном Власихинском проезде. Кроме того, запланирован капитальный ремонт 44 объектов образования: 32 школ, пяти детских садов и семи учреждений среднего профессионального образования.

Участники преступной группы в Барнауле звонили пенсионерам под видом сотрудников компании по ремонту и обслуживанию оконных блоков и электрооборудования. Затем они приезжали домой к клиентам и убеждали в неисправности имущества, получая деньги за ремонт и имитируя работу. 

Следствие установило 117 преступных эпизодов в отношении 77 человек.

Первоначально Ленинский районный суд Барнаула приговорил 5 из 7 фигурантов дела о мошенничестве к реальным срокам, назначив от 3 до 7 лет колонии. Двоим сообщникам назначили условное наказание.

Однако позже по апелляции прокурора Алтайский краевой суд заменил условный срок реальным. Мошенникам предстоит отбыть в колонии по 3 года 2 месяца, сообщает прокуратура региона.

20 апреля специалисты Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай выявили нарушения при ввозе свежей капусты в Рубцовском районе. Общий объем привезенной из Казахстана партии составил 20 тонн.

Нарушения состояли в предоставлении владельцем груза недействительного фитосанитарного сертификата, адрес получателя в документе был указан не полностью.

Ввоз подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском запретили. Капусту вернули на территорию Казахстана.