20 июня 2023, 21:20

Губернатор Виктор Томенко проконтролировал, как тушат крупный лесной пожар в Егорьевском районе

Он также дал поручения по охране общественного порядка и решению бытовых вопросов жителей сел, которые находятся в зоне бедствия.

Губернатор Виктор Томенко на заседании оперштаба перевел работу органов власти в режим повышенной готовности.

Ситуация с лесным пожаром в районе остается серьезной, накануне в районе был введен режим ЧС, погодные условия по-прежнему тяжелые. На штабе с участием МЧС и МВД губернатор заявил, что в зоне тушения пожара задействованы все возможные силы и средства, в том числе уникальный самолет Бе-200. Томенко дал поручение ведомствам оперативно реагировать на любые изменения в ситуации с пожаром. На оперштабе с губернатором также принято решение обратиться за подкреплением и запросить на помощь в район 30 десантников-пожарных Авиалесоохраны из ХМАО. Также на штабе было озвучено, что все угрозы населенным пунктам на данный момент сняты.

«Работа МЧС и арендаторов, которую мы сегодня увидели, организована по уму, как надо. На пожаре работают вертолет, беспилотник, самолет Бе-200 федеральной группировки, на который возлагаются большие надежды. Но погода все-таки нам не позволяет менять режим работы и тем более его ослаблять. Мы приняли решение запросить поддержку Авиалесоохраны. Органы, которые задействованы в тушении пожара, должны функционировать в режиме повышенной готовности», — сообщил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Кроме того, губернатор лично проконтролировал тушение огня и поблагодарил спасателей за тяжелую работу.

Глава Алтайского края Виктор Томенко побывал на кромке пожара в Лебяжинском лесничестве, где пообщался со спасателями, работающими на тушении огня. Губернатор поблагодарил их за тяжелый труд.

«К борьбе с огнем уже подключено больше 250 человек. Поблагодарил мужиков за их тяжелый труд», — поделился глава региона.

Также губернатор поговорил с жителями Егорьевского района, которые находятся в зоне действия пожара, и поручил организовать им помощь в решении бытовых вопросов.

По просьбе жителей, глава региона Виктор Томенко поручил обеспечить сотовой связью вне очереди населенные пункты, подверженные угрозе распространения лесных пожаров. А также наладить систему оповещения жителей о пожарной обстановке. 

«Составьте для меня список вопросов, которые надо решать в районе, и мы их систематизируем и каждый из них проработаем. Наша политика направлена на то, чтобы ситуация, которую я получил летом 2018 года, когда стал губернатором, становилась лучше и лучше», — добавил губернатор.

В частности, по просьбе жителей в ближайшее время будет решена проблема с водопроводом — по словам Томенко, осталось достроить 500 метров.

Всего с начала пожароопасного сезона в тушении пожаров участвовали 3160 человек, 1476 единиц техники. Самолеты и вертолеты участвовали в тушении пожаров более 300 часов. 90 пожаров возникли по неустановленным причинам или по вине неизвестных граждан, 39 пожаров — из-за молний, 1 пожар перешел на Алтайский край из соседнего региона, 25 возникли на землях сельхозназначения или муниципалитетов.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»