20 июня 2023 / 20:40

Футболку для выпрямления спины создал студент Алтайского политеха

Свой проект магистрант Илья Каредин представил на защите диплома в университете.

Футболку для выпрямления спины создал студент Алтайского политеха

Ссутулился – получил уведомление – выпрямился. Так работает новая система контроля осанки человека, которую создал студент Алтайского государственного технического университета Илья Каредин.

В качестве своей дипломной работы магистрант представил футболку, которая предупреждает владельца о том, что он не держит осанку.

На футболке размещены гибкие датчики, которые подключены к аппаратной части, которая собственно и отслеживает их растяжение. Если пользователь системы отклоняется, то на мобильное устройство приходит смс-уведомление в приложение, которое говорит, что осанка пользователя нарушена.

Илья больше года активно разрабатывал систему под руководством преподавателей. Осложняло процесс работы то, что такие технологии пока не применяются в области ортопедии.

«Работа была довольно-таки сложная. Мы очень долго искали необходимую концентрацию для наших датчиков, использовали различные. Время на разработку ушло как раз весь период обучения в магистратуре 2 года», — поделился студент Алтайского государственного технического университета Илья Каредин.

Члены комиссии Алтайского технического университета оценили работу студента на отлично. В будущем Илья собирается подавать свой проект на грант, чтобы начать массовое производство «полезных» футболок. Научные руководители студента инициативу поддерживают.

«Работа Ильи, она, конечно, интересна и уникальна. Конечно, требует дополнительных исследований, требует очень большого экспериментального подтверждения, доработки в этом плане. И поэтому, конечно, где-то через год-полтора мы можем говорить уже, опять же при том, что Илья будет ей заниматься и очень активно, этой разработкой, мы можем говорить уже о каком-то готовом продукте. То есть это не сиюминутное, какое-то: «Вот, я придумал и, вот, оно пошло». Нет, конечно же, это длительный путь, который мы ему поможем пройти», — рассказала заведующая кафедрой информационных технологий Алтайского государственного технического университета Анастасия Зрюмова.

Всего в ВУЗе сегодня защитились 10 магистрантов направления подготовки «Приборостроение». Они представили стенд для испытания железнодорожных пружин, комплекс контроля электрической мощности устройств и комплекс для диагностики заболеваний ротовой полости.

«У нас в госкомиссиях, в государственных экзаменационных комиссиях, присутствуют работодатели. Это ведущие IT-специалисты, это директора компаний наших. Многие из них или сотрудники компаний курируют, то есть руководят выпускными работами, то есть мы уверены, что все они абсолютно актуальны», — сообщил декан факультета информационных технологий Алтайского государственного технического университета Александр Авдеев.

Некоторые выпускники ВУЗа планируют создать стартапы по своим дипломным работам. Другие уже сотрудничают с предприятиями и службами. Например, сейчас студенты университета разрабатывают проекты для Министерства внутренних дел и института водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии наук.  

Лента новостей
10 декабря 2025 / 12:33

Пункт временного содержания опасных собак открыли в Бийске

Решение об открытии приняла администрация города для снижения количества безнадзорных агрессивных животных на улицах.

Отлавливать собак будут сотрудники МБУ «Память», которые прошли специальное обучение. Работы будут производить при помощи клеток-ловушек. После ветеринар проведет обследование животных на наличие заболеваний и оценит уровень их агрессивности.

Бийчане могут подать заявку на отлов бездомной собаки, проявившей в их отношении немотивированную агрессию, по телефону 33-70-04. При обращении необходимо указать Ф. И. О., контактный телефон, место обитания собак, причины обращения (с описанием проявлений агрессивности).