Информационный телеканал
Алтайского края
20 июня 2023 / 20:40

Футболку для выпрямления спины создал студент Алтайского политеха

Свой проект магистрант Илья Каредин представил на защите диплома в университете.

Ссутулился – получил уведомление – выпрямился. Так работает новая система контроля осанки человека, которую создал студент Алтайского государственного технического университета Илья Каредин.

В качестве своей дипломной работы магистрант представил футболку, которая предупреждает владельца о том, что он не держит осанку.

На футболке размещены гибкие датчики, которые подключены к аппаратной части, которая собственно и отслеживает их растяжение. Если пользователь системы отклоняется, то на мобильное устройство приходит смс-уведомление в приложение, которое говорит, что осанка пользователя нарушена.

Илья больше года активно разрабатывал систему под руководством преподавателей. Осложняло процесс работы то, что такие технологии пока не применяются в области ортопедии.

«Работа была довольно-таки сложная. Мы очень долго искали необходимую концентрацию для наших датчиков, использовали различные. Время на разработку ушло как раз весь период обучения в магистратуре 2 года», — поделился студент Алтайского государственного технического университета Илья Каредин.

Члены комиссии Алтайского технического университета оценили работу студента на отлично. В будущем Илья собирается подавать свой проект на грант, чтобы начать массовое производство «полезных» футболок. Научные руководители студента инициативу поддерживают.

«Работа Ильи, она, конечно, интересна и уникальна. Конечно, требует дополнительных исследований, требует очень большого экспериментального подтверждения, доработки в этом плане. И поэтому, конечно, где-то через год-полтора мы можем говорить уже, опять же при том, что Илья будет ей заниматься и очень активно, этой разработкой, мы можем говорить уже о каком-то готовом продукте. То есть это не сиюминутное, какое-то: «Вот, я придумал и, вот, оно пошло». Нет, конечно же, это длительный путь, который мы ему поможем пройти», — рассказала заведующая кафедрой информационных технологий Алтайского государственного технического университета Анастасия Зрюмова.

Всего в ВУЗе сегодня защитились 10 магистрантов направления подготовки «Приборостроение». Они представили стенд для испытания железнодорожных пружин, комплекс контроля электрической мощности устройств и комплекс для диагностики заболеваний ротовой полости.

«У нас в госкомиссиях, в государственных экзаменационных комиссиях, присутствуют работодатели. Это ведущие IT-специалисты, это директора компаний наших. Многие из них или сотрудники компаний курируют, то есть руководят выпускными работами, то есть мы уверены, что все они абсолютно актуальны», — сообщил декан факультета информационных технологий Алтайского государственного технического университета Александр Авдеев.

Некоторые выпускники ВУЗа планируют создать стартапы по своим дипломным работам. Другие уже сотрудничают с предприятиями и службами. Например, сейчас студенты университета разрабатывают проекты для Министерства внутренних дел и института водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии наук.  

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным синоптиков, температура воздуха вчера и сегодня опускалась до -38℃. Период низких температур в Барнауле продлится до 20 января. Затем ожидается потепление.
Специалисты барнаульского теплосетевого подразделения СГК, а также энергетики ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 работают в режиме повышенной готовности.
Теплоисточники — ТЭЦ и котельные — полностью выдерживают необходимый тепловой график согласно температуре наружного воздуха, чтобы тепло дошло до каждого дома.
Теплосетевое подразделение СГК осуществляет круглосуточный контроль состояния теплосетевого хозяйства и совместно с управляющими организациями проводит мониторинг поддержания нормативных параметров температуры в домах потребителей.
Напомним, что для регулировки системы теплоснабжения в доме необходимо обратиться в управляющую организацию.
На предприятиях СГК с персоналом, обслуживающим энергооборудование, проведены дополнительные инструктажи по правилам работы в морозы.
Сформированы запасы комплектующих и материалов на случай срочных ремонтных работ.
Запасы топлива на станциях значительно превышают нормативы.
В случае возникновения нештатных ситуаций специалисты барнаульского теплосетевого подразделения СГК готовы к их оперативному устранению.
Для этих целей сформированы четыре аварийно-восстановительные бригады. Они оснащены всем необходимым оборудованием и техникой для проведения внеплановых работ.

В преддверии праздника в Министерстве здравоохранения Алтайского края напомнили правила для тех, кто планирует окунуться в купель. Специалисты подчеркивают, что такая практика является серьезным стрессом для организма и не является оздоровительной процедурой.

Врачи рекомендуют категорически отказаться от купания людям с хроническими заболеваниями, особенно с проблемами сердца и сосудов. Это также недопустимо для детей из-за несовершенной терморегуляции и высокого риска переохлаждения. Безопасной альтернативой для ребенка может стать умывание водой или просто прогулка.

Перед погружением допустима только легкая разминка. Входить в воду следует плавно, а от ныряния с головой лучше отказаться, чтобы избежать холодового шока. Находиться в воде можно не более 10-20 секунд. После выхода нужно сразу растереться, надеть теплую одежду и выпить горячий напиток. Употребление алкоголя до или после купания строго запрещено.

Купаться можно только в официально оборудованных местах, где дежурят спасатели и медики. В Алтайском крае для праздника оборудуют более 30 таких купелей. Берегите себя и соблюдайте правила безопасности.

В Барнауле завершилась ежегодная экологическая акция по сбору новогодних елок для их последующей переработки. Всего было собрано 272 дерева.

Пункты приема работали 17 января на пяти городских площадках. Больше всего елок сдали в ТРЦ «Гулливер Парк» и по адресу Балтийская, 53 — по 90 штук в каждом. На Площади Октября приняли 34 елки, на Площади Народной — 32, а в ТРЦ «Огни» — 26.

Акция организована экодвижением «Мусора.Больше.Нет, Барнаул» при поддержке отдела по охране окружающей среды комитета по благоустройству Барнаула. Все собранные деревья направлены на переработку.