01 октября 2015, 20:03

В Алтайском крае стартовал сезон охоты

1 октября в Алтайском крае стартовал сезон охоты. Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает охотникам несложные правила пожарной безопасности при нахождении в лесу.

Подавляющее большинство пожаров возникает по вине человека. Каждый охотник должен знать, что в пожароопасный сезон нельзя разводить костры среди хвойных молодняков, на старых горельниках и в буреломах или ветровалах, на лесосеках с оставленными порубочными материалами и заготовленной древесиной, в местах с сухой травой, а также под кронами деревьев.

- Разводить костры в лесу во время охотничьего сезона разрешается, но при условии, что вокруг костра будет снят растительный покров. Ширина полосы должна быть не менее полуметра.

- Прежде, чем разжигать костер в лесу, необходимо окопать выбранное для костра место, убрать на расстояние не менее 10 метров находящийся вблизи будущего кострища мусор, сухую траву и валежник.

- При разведении костров необходимо снять дерн, а уходя, обязательно залить костер водой и уложить дерн обратно.

- Гасят костер после приготовления пищи, обогрева или ночлега, заливая кострище водой и вороша угли до тех пор, пока не перестанут дымить и шипеть.

- Нельзя бросать горящие спички, непогашенные окурки, курить на ходу.

- Нельзя пользоваться при стрельбе патронами, снаряженными легковоспламеняющимися пыжами.

- Запрещается также выжигание травы на лесных полянах.

- Автомашина в лесу — дополнительная опасность возникновения пожара, поэтому охотникам, рыболовам — владельцам автомашин, необходимо помнить, что нельзя оставлять в лесу промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал, заправлять в лесу баки автомобилей при работающем двигателе, использовать машины с неисправной системой питания двигателя.

Грозит пожаром курение и пользование открытым огнем вблизи машины во время заправки ее горючим.

При обнаружении лесного пожара немедленно принять меры к его тушению (сбить пламя ветками), а при невозможности потушить своими силами – сообщить о нем работникам лесного хозяйства, пожарной службе, полиции или местной администрации.

Простейший способ тушения начинающегося лесного пожара — захлестывание. Для этого используют пучки ветвей длиной 1,2м или целые небольшие деревца. Двигаясь рядом с кромкой огня, наносят сбоку скользящие удары, как бы сметая горящие материалы на уже выгоревшую площадь. Другой доступный способ тушения пожаров — забрасывание огня грунтом (песком). Для этого используют штыковые или полусовковые железные лопаты, около кромки огня копают ямки — «копани», из которых берут грунт и бросают его вдоль кромки на тлеющие места пожара. Попадая на горящие материалы, земляной грунт сбивает с них пламя, охлаждает и изолирует от окружающего воздуха. После того как пламя сбито, и пожар остановлен, снова обходят кромку и насыпают по ней грунт сплошной полосой. Тлеющие пни и валежины засыпают более толстым слоем.

При наличии вблизи лесного пожара воды ее можно использовать для тушения огня.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю информирует, что на территории края действует единый телефон спасения «112» («101»).