Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю
13 июня 2023 / 12:31

Пожарный в нерабочее время спас утопающего ребенка в Алтайском крае

Пострадавшим оказался мальчик из детского дома.

12 июня в Заринске на реке Чумыш сотрудник МЧС спас жизнь воспитаннику детского дома. Парень решил искупаться в районе городского пляжа и из-за сильного течения стал резко уходить под воду. О чудесном спасении сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Специалист 39 ПСЧ 5 пожарно-спасательного отряда краевого ГУ МЧС России Сергей Лукашов отдыхал после дежурства у воды с женой и сыном. Внезапно он услышал крики о помощи стоящей на берегу женщины. Пожарный незамедлительно кинулся в воду. Он вытащил парня из воды и оказал ему первую помощь.

Как выяснилось позже, воспитанник детского дома отправился с другом отдыхать на пляж. В момент происшествия ребята плыли рядом с мостом, где было сильное течение. Пострадавший 17-летний подросток стал паниковать, а после тонуть. Стоит отметить, что местный пляж официально еще не открыли.

«В системе МЧС пожарным я работаю с 2017 года и людей из огня спасал не раз. Из воды же спасти человека мне довелось впервые, еще ребенка! Страшно представить, что было бы, если бы не оказался именно в том месте и в то время, когда потребовалась помощь взрослого мужчины с навыками оказания первой помощи! Сейчас просто тренируюсь для поддержания физической формы. Подросток явно родился в рубашке! Очень надеюсь, что это будет ему уроком… со счастливым концом! Что в дальнейшем он будет крайне осторожен! Мне, как отцу маленького сынишки, этого очень бы хотелось! Ведь в следующий раз чудо может и не случиться», — поделился Сергей Лукашов.

Подросток изрядно нахлебался воды. Но благодаря оперативной реакции пожарного к приезду скорой он уже успел откашляться и прийти в себя. По словам спасателя, мальчик находится в Центральной городской больнице в удовлетворительном состоянии.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 25 апреля без осадков.

В Алтайском крае днём +22…+27 градусов. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер южный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +22…+24 градуса. Без осадков. Ветер южный, 2-7 м/с.

Сельское хозяйство — уже сейчас суперсовременная отрасль. Под таким девизом сегодня в Алтайском государственном аграрном университете открылась уникальная площадка «Город профессий АПК». Этот проект организован Министерством сельского хозяйства России. Его участниками стали школьники Алтайского края. Все подробности в нашем сюжете.

«Город профессий АПК» — это проект, разработанный Министерством сельского хозяйства России, для популяризации аграрной отрасли у нового поколения, которое сегодня ещё учится в школе. В главном корпусе Алтайского государственного аграрного университета было смонтировано более десятка специализированных помещений-станций. Алтай уже 12-й регион, куда в этом году приехал данный проект о сельхозпроизводстве.

«Мы показываем уже на другом уровне, где применяется компьютеризация, роботизация, искусственный интеллект. И ребёнок видит сегодня, как производство в сельском хозяйстве настроено на другом уровне, где используются современные технологии. Это очень важно. Самое главное, он приходит сюда, трогает руками, играет, щупает, смотрит, задаёт вопросы», — говорит врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков.

Программа рассчитана на две возрастные группы. В первой, до 10 лет, волонтёры, прошедшие подготовку, знакомили детей с профессиями агропромышленного комплекса через практические опыты, рассказы о современных технологиях. Старшие ребята через элементы игры и отдельные инструменты цифровизации попробовали себя в разных профессиях, увидели путь от выращивания продукции до её переработки. Только в первый день площадку «Город профессий АПК» посетило около одной тысячи школьников из разных районов Алтайского края.

«Нехватка кадров сегодня во многих отраслях, в том числе и агропромышленном комплексе. И мы уверены, что какая-то часть этих ребят, а хотелось бы, чтобы большинство, пришли учиться в наш аграрный вуз и через 4-6 лет стали хорошими, высококлассными специалистами», — сказал заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов.

Познавательная площадка «Город профессий АПК» в алтайском аграрном вузе будет работать в течение недели. Для участия в ней уже подано из школ края более 6 тысяч заявок.

Вопросы промышленной кооперации в регионах Сибири обсудили на расширенном заседании Координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей, состоявшемся в Новосибирске.

По поручению Анатолия Серышева в заседании принял участие его заместитель Вадим Головко. Ключевой темой стало развитие промышленной кооперации в бизнесе субъектов Сибирского федерального округа. Полномочный представитель уделяет этой теме приоритетное внимание — регулярно посещает предприятия во время рабочих поездок по регионам и содействует в решении сложных вопросов. Высокую вовлечённость полпреда в организацию государственно-частного партнёрства и взаимодействие с бизнесом — отметил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.