Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю
13 июня 2023 / 12:31

Пожарный в нерабочее время спас утопающего ребенка в Алтайском крае

Пострадавшим оказался мальчик из детского дома.

12 июня в Заринске на реке Чумыш сотрудник МЧС спас жизнь воспитаннику детского дома. Парень решил искупаться в районе городского пляжа и из-за сильного течения стал резко уходить под воду. О чудесном спасении сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Специалист 39 ПСЧ 5 пожарно-спасательного отряда краевого ГУ МЧС России Сергей Лукашов отдыхал после дежурства у воды с женой и сыном. Внезапно он услышал крики о помощи стоящей на берегу женщины. Пожарный незамедлительно кинулся в воду. Он вытащил парня из воды и оказал ему первую помощь.

Как выяснилось позже, воспитанник детского дома отправился с другом отдыхать на пляж. В момент происшествия ребята плыли рядом с мостом, где было сильное течение. Пострадавший 17-летний подросток стал паниковать, а после тонуть. Стоит отметить, что местный пляж официально еще не открыли.

«В системе МЧС пожарным я работаю с 2017 года и людей из огня спасал не раз. Из воды же спасти человека мне довелось впервые, еще ребенка! Страшно представить, что было бы, если бы не оказался именно в том месте и в то время, когда потребовалась помощь взрослого мужчины с навыками оказания первой помощи! Сейчас просто тренируюсь для поддержания физической формы. Подросток явно родился в рубашке! Очень надеюсь, что это будет ему уроком… со счастливым концом! Что в дальнейшем он будет крайне осторожен! Мне, как отцу маленького сынишки, этого очень бы хотелось! Ведь в следующий раз чудо может и не случиться», — поделился Сергей Лукашов.

Подросток изрядно нахлебался воды. Но благодаря оперативной реакции пожарного к приезду скорой он уже успел откашляться и прийти в себя. По словам спасателя, мальчик находится в Центральной городской больнице в удовлетворительном состоянии.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Рубцовске с 27 марта введён режим повышенной готовности в педагогическом колледже. Мера принята после крушения стены здания. Образовательный процесс временно переведён на дистанционный формат.

Выездная комиссия с участием заместителя министра образования и науки Алтайского края Инны Остяковой, представителей администрации колледжа и Рубцовска и прокуратуры приняли решение провести инструментальное обследование здания. 

Комиссия также осмотрела учебные помещения в аграрно-промышленном колледже и индустриальном институте – филиале АлтГТУ. Эти площадки рассматриваются как возможные для размещения студентов и перевозки лабораторий. После определения подходящих аудиторий колледж вернётся к очному обучению.

В колледже обучается 591 студент по специальностям «Дошкольное образование», «Преподавание в начальных классах» и «Физическая культура». Здесь работают 78 педагогов и сотрудников, отметили в Минобрнауки региона.

31 марта в 9:00 в Бийске развели понтонный мост, функционирующий в качестве быстрой переправы через реку Бию.

Мост закрыли временно — на период весеннего ледохода, пояснили в администрации алтайского наукограда.

Автомобилистов просят заранее планировать маршрут, выбирая объездные пути.

О возобновлении движения городские власти сообщат дополнительно. 

В Алтайском крае с 1 апреля несколько пригородных поездов изменят расписание, чтобы сделать остановки вблизи садоводческих товариществ. Дополнительные остановки появятся на маршрутах Барнаул – Алейская, Барнаул – Ребриха, Аламбай – Барнаул, Барнаул – Тягун, Артышта-2 – Барнаул и Барнаул – Камень-на-Оби.

В числе новых остановочных пунктов — Прудской, Орбита, Новые Зори, Транспортник, Родник, Железнодорожник, Поля, Сигнал, Черемшанка, Правдинское, Солнечное, Юбилейный, Сады и Клыгино. Из-за дополнительных стоянок время в пути увеличится от 4 до 13 минут.

Расписание остальных пригородных поездов остаётся без изменений. Мера традиционно вводится перед началом дачного сезона для удобства жителей края.