Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

12 июня в Заринске на реке Чумыш сотрудник МЧС спас жизнь воспитаннику детского дома. Парень решил искупаться в районе городского пляжа и из-за сильного течения стал резко уходить под воду. О чудесном спасении сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Специалист 39 ПСЧ 5 пожарно-спасательного отряда краевого ГУ МЧС России Сергей Лукашов отдыхал после дежурства у воды с женой и сыном. Внезапно он услышал крики о помощи стоящей на берегу женщины. Пожарный незамедлительно кинулся в воду. Он вытащил парня из воды и оказал ему первую помощь.

Как выяснилось позже, воспитанник детского дома отправился с другом отдыхать на пляж. В момент происшествия ребята плыли рядом с мостом, где было сильное течение. Пострадавший 17-летний подросток стал паниковать, а после тонуть. Стоит отметить, что местный пляж официально еще не открыли.

«В системе МЧС пожарным я работаю с 2017 года и людей из огня спасал не раз. Из воды же спасти человека мне довелось впервые, еще ребенка! Страшно представить, что было бы, если бы не оказался именно в том месте и в то время, когда потребовалась помощь взрослого мужчины с навыками оказания первой помощи! Сейчас просто тренируюсь для поддержания физической формы. Подросток явно родился в рубашке! Очень надеюсь, что это будет ему уроком… со счастливым концом! Что в дальнейшем он будет крайне осторожен! Мне, как отцу маленького сынишки, этого очень бы хотелось! Ведь в следующий раз чудо может и не случиться», — поделился Сергей Лукашов.

Подросток изрядно нахлебался воды. Но благодаря оперативной реакции пожарного к приезду скорой он уже успел откашляться и прийти в себя. По словам спасателя, мальчик находится в Центральной городской больнице в удовлетворительном состоянии.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 5 марта – Лев Катанский, День катыша, Катальщик, Катание с гор, Корнелий Катальщик. Православная церковь сегодня чтит память преподобного Льва, епископа города Катана (современный г. Катания), расположенного на острове Сицилия.

Традиции и обычаи

Лев Катанский славился милосердием и добротой, христианской любовью к странникам и нищим, имел дар чудотворения и врачевания. На Руси в день его памяти пекли кокурки – круглое обрядовое печенье на коровьем масле.

Крестьяне 5 марта старались взять у кузнеца огонь из горна. Если получалось это сделать, то его несли в поле. Верили, что тайно добытый в этот день огонь закреплял союз земли, бороны и сохи, согревал будущие восходы и сулил богатый урожай.

Знатоки народных святцев утверждали, что в этот день нельзя смотреть на падающие звезды. Если человек увидит падающую звезду, то это предвещает неизбежную смерть ему или кому-то из близких и дорогих людей.

Такие утверждения становятся понятными, если обратиться к народным представлениям о звездах. Многие народы мира непосредственно звезды связывали с судьбой человека. По представлению наших предков на небе столько звёзд, сколько людей на Земле. Когда рождается человек, на небе зажигается звезда, которая вместе с ним растет и падает на землю или гаснет, словно свеча, когда он умирает. Поэтому падение звезды означало уход из жизни её земного двойника.

За падающими с неба звездами опасно наблюдать. Если вслед за одной звездой упадет другая, то это предвещает смерть тому, кто такое увидел. Сильный звездопад порой считали знаком погибели целого государства. Кроме того, существовало поверье, что падающие звезды, кометы и метеориты – это летящие по небу черти, дьяволы и демоны, что звезду бросает на землю нечистая сила, мчащаяся в вихре.

Приметы и поверья

  1. Человек, захворавший в этот день, умрет или будет долго болеть.
  2. Если курочка у порога воды напьётся, весна будет теплой и дружной.
  3. Если у снега шершавая поверхность, будет хороший урожай.
  4. Галки и сороки в снегу купаются – к оттепели.
  5. Вороны и галки высоко в небе парят – к снегопаду.
  6. Кто дальше всех с горы на санях съедет, тот будет счастливым.
  7. Снег с дождем – к оттепели и полноводью.
  8. В этот день не нужно начинать никаких новых дел, а также давать обещания, потому что, скорее всего, выполнить их не получится.

5 марта на свет появляются высокоинтеллектуальные, мечтательные, романтичные и эмоциональные личности. Они не терпят повседневной рутины и однообразия. Благодаря гибкости и динамичности с удовольствием принимаются за новые дела. Способны полностью погрузиться в интересующее их занятие, однако часто быстро остывают и переключаются на другие задачи.

В качестве талисмана рожденным в эту дату подходит рубин, который ещё называют камнем любви. По поверью своему владельцу он помогает наладить личную жизнь, делает его более страстным. Также он позволяет раскрыть всё лучшее, что есть в человеке.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 5 марта в отдельных районах небольшой снег, мокрый снег.

В Алтайском крае днём -3…+2 градуса, местами в предгорьях до +7 гр. В отдельных районах небольшой снег, мокрый снег. Ветер юго-западный 7-12 м/с, местами порывы до 18 м/с.

В Барнауле днём -1…+1 градус. В конце дня небольшой мокрый снег. Ветер юго-западный 7-12 м/с.