03 июня 2023, 08:02

Оленин день: традиции и приметы на 3 июня

По приметам, льны, посеянные в этот день, будут длинными. Поэтому крестьяне старались бросить хоть горсть льна в землю. В народном календаре 3 июня – Оленин день, Олёна (Алёна) – длинные льны, Аленкин день, Константин-овсяник.

Традиции и обычаи 

По традиции, в церковных святцах 3 июня воздается память императору Константину и его матери Елене, но все-таки основное внимание в этот день уделяется равноапостольному Константину Великому. В народном же календаре на первое место вышла святая Елена. Произошло это потому, что её имя в простонародной огласке – Алёна, Олена, оказалось созвучным сельскохозяйственной культуре этого времени – льну. Святую считали покровительницей этого растения.

На Алёну сей льны.
Посеешь лён на Алёну – будут длинные льны.
Длинные льны – Еленины косы.
На Алёну сей ранний лен и позднюю пшеницу.

В этот день было принято сеять коноплю и лён, если же что-то препятствовало сеянию, то старались хотя бы положить начало этому делу и хоть горсточку льна бросить в землю.

Однако в Новгородской губернии существовало и прямо противоположное мнение, что в день святых Елены и Константина лён сеять нельзя, иначе он будет плох и неказист.

Для белизны и урожайности льна совершали ряд магических действий. Накануне Олены-льняницы все женщины общины собирались, и каждая приносила с собой по два яйца. Хозяйки в мешок с семенами клали печеные яйца, а мужчина, который сеял лён, должен был подбросить эти яйца как можно выше. Чем выше яйца будут подброшены, тем выше вырастит лен.

Часто в качестве засевальщика выбирали самого высокого человека в селении. Перед посевом крестьяне всегда завтракали, причем старались употреблять продукты белого цвета. Скорлупу яиц везли домой, толкли и добавляли в корм курям.

Существовал и другой интересный обычай, с помощью которого женщины «обманывали лен». Для этого при посеве баба раздевается донага с тем расчетом, что лён, посмотрев на её наготу, сжалится над ней, решив: «Эта женщина бедная – у неё даже рубашки нет, надо её пожалеть и лучше уродиться».

Лён сеяли в последнюю четверть луны, при тёплом ветре после полудня. Если же посеять его при северном ветре, то вырастит жестким.

Девушки в этот день не заплетали волосы, чтобы они были длиннее, а вечером собирались вместе у трех дорог и проводили специальный обряд, чтобы угодить святой покровительнице дня. Девицы плели и трепали воображаемый лён, будто бы пытаясь выбить из него серебряное семя, сучили кудель. Они верили, что святая Алёна увидит старание и позаботится о судьбе девушек.

Приметы и поверья

  1. Кукушку закуковала, рябина зацвела и на дубе почти все почки раскрылись – пора лён сеять.
  2. Если в Аленкин день ненастье, то и осень будет ненастная.
  3. Хорошо рябина цветет – будет урожай льна.
  4. Кукушка кукует – на хорошую погоду.
  5. Если на святую Елену дождь с градом, то на Прокла (3 декабря) снег с крупой.
  6. Ночью на небе маленьких звезд не видно – к дождю.
  7. Звезды мерцают – к ненастью.
  8. Появились мухоморы – скоро пойдут белые грибы.
  9. Если сыроежки пошли раньше боровиков, то грибов в этом году почти не будет.
  10. Луна в кругах – к пасмурной погоде.
  11. Духота при восходе солнца – верный признак того, что погода испортится.

3 июня на свет появляются уверенные в себе и оптимистичные личности. Они ловки, находчивы и решительны. Быстро вникают в ситуации и легко разбираются с запутанными проблемами. Они упорно отстаивают свою политику и никогда не меняют своих правил под чужим давлением. Окружающие считаются с их мнением.

В народе считали, что людям, родившимся в этот день, дана способность к рукоделию. Им следует носить янтарь и изумруд.

По материалам сайта vsyamagik.ru