Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
16 мая 2023 / 20:45

Губернатор посетил новую школу и водоочистительную станцию в Спутнике в Барнауле

Сегодня в микрорайоне Спутник глава региона осмотрел новую школу, которую сдадут к началу учебного года, и водоочистительную станцию.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко заявил о комплексном подходе к развитию районов Барнаула и необходимости равного доступа к качественной инфраструктуре для жителей краевой столицы и сельских территорий.

Строительство долгожданной для многих семей школы микрорайона Спутник  подрядчик уже завершает – остались финальные штрихи внутренней отделки, благоустройство территории и оснащение оборудованием. В этом году в Барнауле также заканчивается возведение пристроя к школе № 98, а в следующем – школы в квартале 2011. Готовы документы на строительство пяти школ в краевой столице, проектируются ещё четыре.

«В городе Барнауле мы больше 5 тысяч новых мест создали в школах, будем продолжать это делать. Это всё очень хорошо. Дети – наше будущее, те, кто за нами продолжат развитие Алтайского края. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы они учились в достойных условиях», — сообщил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.  

По контракту школа в микрорайоне Спутник должна быть сдана до конца года. Сейчас в поселке около тысячи детей школьного возраста, которые вынуждены ездить на учебу в другие районы города. Виктор Томенко обратился к подрядчику с просьбой ускорить процесс, естественно, без потери качества. Чтобы дети смогли в сентябре приступить к учёбе уже в новой школе.

Комплексное развитие пригорода требует и качественной коммунальной инфраструктуры – например, бесперебойной подачи чистой питьевой воды. В поселке по федеральной программе «Чистая вода» построили водоочистительную станцию, которая обеспечит потребности не только школы, но и жилого сектора, причём с запасом.

По словам генерального директора «Росводоканал Барнаул» Андрея Полюго, до 31 мая планируется подключение к сети ещё 610 человек. Работы практически завершены.

Виктор Томенко также отметил, что во многих населённых пунктах края с учётом особенностей геологии остро необходима очистка и в ряде случае обезжелезивание питьевой воды.

«Главным образом это касается наших сельских населённых пунктов, где небольшие глубины залегания и объёмы потребления. Очень хорошо, что здесь удалось этот вопрос решить», — добавил глава региона.

На реконструкцию артезианского водозабора по федеральному проекту направили более 160 миллионов рублей из федерального, краевого и городского бюджетов. Теперь больше 5 тысяч жителей микрорайона обеспечены качественной питьевой водой. А самый густонаселённый в краевой столице Индустриальный район получил новый импульс развития.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Это высокоценный стартовый корм в аквакультуре, содержащий до 60–70 % белка, незаменимые аминокислоты, жиры и витамины. Они обеспечивают быстрый рост и выживаемость молоди рыб и креветок, а также используются как удобрение.

В 2025 году на озере Кучукское в Благовещенском районе злоумышленники с помощью сачков добыли почти 2,5 тонны биоресурса без разрешения, причинив серьёзный ущерб природе.

«Запас цист в озере необходим для воспроизводства популяции весной. С учётом резко меняющихся условий такой объём может стать решающим, если условия изменились, стали неблагоприятными. И не хватит объёма цист для воспроизводства весной. Недостаточная численность приведёт к подрыву популяции и длительному периоду её восстановления», — пояснила старший научный сотрудник, к. б. н. АлтайНИРО Галина Лукерина.

Ущерб, причинённый Верхнеобскому территориальному управлению Росрыболовства, превысил 1,7 миллиона рублей. Преступление раскрыли сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю. Суд признал новосибирцев виновными по части 3 статьи 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов группой лиц в особо крупном размере). Каждому назначено наказание — два года лишения свободы условно с испытательным сроком полтора года.

29 апреля в Барнауле завершится отопительный сезон. Соответствующее постановление 28 апреля подписала администрация города.

Благодаря установившейся теплой погоде отопление начнут отключать на 7 дней раньше, чем годом ранее. Работы будут производить постепенно.

С завершением отопительного сезона СГК начнет активную подготовку инфраструктуры к следующему осенне-зимнему периоду.

В Угловском районе ремонтируют дорогу Рубцовск – Угловское – Михайловское в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». В этом году дорожники обновят участок протяжённостью более 3 километров — с 83-го по 86-й км.

Дорога была построена ещё в середине 80-х годов, и с тех пор капитальный ремонт на этом участке не проводился, отметили в Минтрансе региона.

Сейчас специалисты ведут фрезерование старого покрытия. Чтобы новая трасса служила дольше, дорожники применят технологию ресайклинга — укрепление основания полотна цементом, что повысит несущую способность дороги. Затем уложат два слоя асфальтобетона и нанесут износостойкую разметку из термопластика, которая сохраняет яркость и видимость в любую погоду.

Для жителей Рубцовского, Угловского, Егорьевского и Михайловского районов эта дорога имеет жизненно важное значение: она является связующим звеном. По ней люди едут в больницы, учебные заведения и краевой центр. После завершения работ путь до Рубцовска и Барнаула станет не только быстрее, но и безопаснее.

В прошлом году в рамках нацпроекта на этой же дороге обновили 39 километров в Угловском и Рубцовском районах с помощью шероховатой поверхностной обработки.