Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
16 мая 2023 / 20:45

Губернатор посетил новую школу и водоочистительную станцию в Спутнике в Барнауле

Сегодня в микрорайоне Спутник глава региона осмотрел новую школу, которую сдадут к началу учебного года, и водоочистительную станцию.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко заявил о комплексном подходе к развитию районов Барнаула и необходимости равного доступа к качественной инфраструктуре для жителей краевой столицы и сельских территорий.

Строительство долгожданной для многих семей школы микрорайона Спутник  подрядчик уже завершает – остались финальные штрихи внутренней отделки, благоустройство территории и оснащение оборудованием. В этом году в Барнауле также заканчивается возведение пристроя к школе № 98, а в следующем – школы в квартале 2011. Готовы документы на строительство пяти школ в краевой столице, проектируются ещё четыре.

«В городе Барнауле мы больше 5 тысяч новых мест создали в школах, будем продолжать это делать. Это всё очень хорошо. Дети – наше будущее, те, кто за нами продолжат развитие Алтайского края. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы они учились в достойных условиях», — сообщил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.  

По контракту школа в микрорайоне Спутник должна быть сдана до конца года. Сейчас в поселке около тысячи детей школьного возраста, которые вынуждены ездить на учебу в другие районы города. Виктор Томенко обратился к подрядчику с просьбой ускорить процесс, естественно, без потери качества. Чтобы дети смогли в сентябре приступить к учёбе уже в новой школе.

Комплексное развитие пригорода требует и качественной коммунальной инфраструктуры – например, бесперебойной подачи чистой питьевой воды. В поселке по федеральной программе «Чистая вода» построили водоочистительную станцию, которая обеспечит потребности не только школы, но и жилого сектора, причём с запасом.

По словам генерального директора «Росводоканал Барнаул» Андрея Полюго, до 31 мая планируется подключение к сети ещё 610 человек. Работы практически завершены.

Виктор Томенко также отметил, что во многих населённых пунктах края с учётом особенностей геологии остро необходима очистка и в ряде случае обезжелезивание питьевой воды.

«Главным образом это касается наших сельских населённых пунктов, где небольшие глубины залегания и объёмы потребления. Очень хорошо, что здесь удалось этот вопрос решить», — добавил глава региона.

На реконструкцию артезианского водозабора по федеральному проекту направили более 160 миллионов рублей из федерального, краевого и городского бюджетов. Теперь больше 5 тысяч жителей микрорайона обеспечены качественной питьевой водой. А самый густонаселённый в краевой столице Индустриальный район получил новый импульс развития.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле стартует образовательная программа «Платформа роста», организованная маркетплейсом Wildberries и Агентством стратегических инициатив. Проект рассчитан на предпринимателей, которые хотят выйти на всероссийский рынок и начать продавать свои товары через крупнейший онлайн-ритейлер.

Годовая программа обучения

«Платформа роста» — это не разовый семинар, а полноценная годовая программа. Она включает четыре этапа обучения и экспертное сопровождение на каждом из них. Участники получат доступ к инструментам продвижения, смогут лично встретиться с представителями РВБ (объединённая компания Wildberries и Russ) и пройти образовательную сессию от Центра развития предпринимательства Pro WB.

Проблема обратной связи

Директор по развитию бренда «Убра» Николай Петров пояснил, почему для местных производителей так важна эта программа. По его словам, предприниматели давно ищут возможность прямого диалога с площадкой. «Исторически сложилось так, что мы не можем получить обратную связь для производителей и поставщиков», — отметил он. Петров надеется, что обучение поможет наладить прямое взаимодействие с Wildberries.

Дорожная карта сотрудничества

Напомним, соглашение о сотрудничестве Алтайского края и Wildberries было подписано губернатором региона Виктором Томенко и основательницей компании Татьяной Ким на Петербургском международном экономическом форуме. «Платформа роста» стала одним из первых практических шагов в рамках этих договорённостей. Ожидается, что программа поможет местным предпринимателям активнее осваивать онлайн-торговлю и расширять географию продаж.

В Барнауле прошло торжественное мероприятие «Россия — это мы», на котором чествовали выпускников школ Алтайского края, добившихся выдающихся успехов в учёбе, спорте и творчестве. В зале правительства края собрались около сотни талантливых ребят: золотые и серебряные медалисты, победители всероссийских предметных олимпиад, активисты школьной и общественной жизни. 

Поздравление от губернатора

Выпускников поздравил губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Он отметил, что встреча проходит в канун Дня молодёжи, который по праву считается праздником для всех юных жителей региона. 

«Вы успешно прошли период обучения в школе, позади выпускные экзамены, с которыми вы также справились успешно», — обратился к собравшимся глава региона. 

Путь в небо и на лыжню

Среди награждённых — Матвей Хилько, выпускник Алтайской школы-интерната с первоначальной лётной подготовкой имени Героя Советского Союза К. Павлюкова. Он окончил школу с золотой медалью и уже строит планы на будущее: «В дальнейшем я планирую стать пилотом гражданской авиации и поступить в Ульяновский институт гражданской авиации». Михаил Бородулин из Панкрушихинской школы — многократный чемпион района по лыжам, участник соревнований по лёгкой атлетике и полиатлону. Спорт — не единственное его увлечение: «Ещё музыкой занимаюсь. Вот песни свои пишу, пою». В будущем он планирует поступать по спортивному направлению, но не оставлять и музыкальное развитие. 

Медиакоммуникации и «Движение первых»

Екатерина Платонова, выпускница Кулундинской школы №1, активно участвовала в «Движении первых» и входила в состав детского педагогического отряда «Искра», который ежегодно проводит районные смены. Своё будущее она связывает с Алтайским государственным университетом: «Собираюсь подавать документы на факультет медиакоммуникаций, это мой приоритет». 

Фундамент для будущего

Пока одни выпускники планируют остаться в родном крае, другие намерены покорять столичные вузы. Но все они сходятся в одном: успехи, достигнутые в школе, — это лишь фундамент для дальнейшего профессионального и личностного роста. Впереди у ребят новый этап, где им предстоит доказать, что их труд и упорство были не напрасны. 

В центре Бийска появится макет крепости XVIII века: 117 деталей из ювелирной бронзы, подвижная сургучная печать и 3D-гид.

В наукограде, рядом с памятником Петру I, на границе улицы Советской и парка им. Леонида Гаркавого, к осени появится арт-объект Бийской крепости. Макет расположится на многотонном основании и будет выполнен из бронзы и мрамора. Его размер более двух метров. Он состоит из 117 деталей, отлитых из ювелирной бронзы методом вакуумного литья.

Макет воссоздаёт военно-оборонительный фортификационный комплекс, который складывался в нижнем течении Бии, на территории Верхнего Приобья, к середине XVIII века. Началом истории Бийской крепости и самого города считается 1709 год, когда на высоком правом берегу у истоков Оби был возведён Бикатунский острог. Просуществовав около года, он был сожжён джунгаро-телеутским войском. Вторая крепость была построена на 20 километров выше по течению Бии. Именно её сооружения и будут воссозданы на арт-объекте.

С пятидесятых годов XVIII века вокруг крепости начали формироваться форштадты — места, где жили семьи воинского гарнизона. Территориально город Бийск начал оформляться именно вокруг этого укрепления. В 1756 году в крепости произошло событие, имевшее историческое и геополитическое значение: здесь состоялась церемония принятия присяги представителями значительной части алтайских племён — так называемых «Ак-теленгитских княжеств», кочевавших на северной и центральной территории Горного Алтая.

Изготовлением арт-объекта занимается барнаульская компания. Сейчас все 117 деталей проходят ручную обработку. Мастера шлифуют поверхность, чтобы патина легла ровно и снимают верхний окисленный слой металла. Когда все элементы соберут в единую композицию, бронзу запатинируют.

«Мы создаём не просто арт-объект, мы создаём историю, которую в будущем приятно будет смотреть и ощущать. Это будет достойный экспонат, представляющий город Бийск», — отмечает генеральный директор ювелирного завода «ЕРМОЛА» Алексей Ермоленко.

Макет Бийской крепости будет еще и интерактивный: отсканировав QR-код — можно будет посмотреть 3D-визуализацию и послушать аудиогид. А сургучная печать на Указе об основании Бикатунского острога станет подвижной. При нажатии она будет раздвигаться в стороны.

Изготовление макета обещают завершить до конца августа. Символично, что в этом году исполняется 270 лет с момента предоставления российского подданства алтайцам, а 2026-й год Указом Президента объявлен Годом единства народов России. Бронзовая крепость у парка Гаркавого напомнит жителям и гостям города об истоках: как начинался Бийск и складывалась история многонациональной страны.