Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 мая 2023 / 21:18

Новый фельдшерско-акушерский пункт построят в селе Октябрьском

Какие врачи будут работать в учреждении и как скоро пациенты смогут попасть на приём, узнала «Катунь 24».

400 жителей Первомайского района теперь смогут получать доступную и своевременную медицинскую помощь. В селе Октябрьском начали строить новый ФАП.

«Работает один фельдшер. Терапевт и педиатр приезжают раз в месяц», — так жители говорят о медицине в селе Октябрьском. Специалист принимает в старом здании фельдшерско-акушерского пункта. Кроме того, раз в неделю у сельчан есть возможность попасть на приём к мобильной бригаде медиков. За помощью узких специалистов жители привыкли ездить в райцентр и соседние села.

«Болеют дети, и болеют взрослые. Пожилые болеют, которые не могут дойти до больницы. Жители обращаются, поэтому нам очень нужен ФАП», — поделилась жительница села Октябрьского Ирина Сазонтова.  

В этом году мечту жителей наконец исполнили. По проекту «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение» в селе начали строить новый фельдшерско-акушерский пункт. Его площадь – 72 квадратных метра. Принимать пациентов будет фельдшер, а также мобильная бригада медиков.

«Предусмотрен кабинет приема пациентов, предусмотрен смотровой кабинет, прививочный, холл для ожидания пациентов, для медперсонала, кладовая для хранения медицинских лекарственных препаратов. Так как на данном ФАПе будет обязательно получена лицензия и будет реализация лекарственных препаратов», — сообщила главный врач Первомайской центральной районной больницы имени А. Ф. Воробьёва Жанна Бубнова.  

Новый ФАП стоимостью 14 миллионов рублей планируют открыть уже в августе. Здание будет модульного типа, поэтому на его строительство требуется всего около 3 месяцев.

«Модульная конструкция фельдшерско-акушерского пункта, быстро возводимая, собирается из сэндвич-панелей. На сегодняшний день, вы видите, модуль уже стоит, сейчас поставится сэндвич, стены будут готовы», — рассказал заместитель директора компании-подрядчика Игорь Манторов.  

ФАП в селе Октябрьском – один из 13 объектов первичного звена здравоохранения, которые построят в регионе в этом году. Среди них – 9 фельдшерско-акушерских пунктов и 4 врачебные амбулатории. На их создание из федерального и краевого бюджетов выделили 300 миллионов рублей.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Яркий фестиваль-карнавал прошел на озере Большое Яровое.

В мероприятии приняли участие более пяти тысяч человек. 44 экипажа на сапбордах продемонстрировали зрителям свои яркие костюмы.

«Получился отличный летний праздник — атмосферу можно понять даже по фото», — прокомментировал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

9-летняя Мария Большакова из Алтайского края получила гран-при и диплом первой степени на международном конкурсе «Мелодия моря» в Китае.

9-летняя Мария Большакова из Алтайского края стала победительницей международного конкурса-фестиваля «Мелодия моря». Соревнование проходило в китайском городе Байдахэ. Юная вокалистка исполнила песню на китайском языке и композицию «Расцветай, моя Россия», под которую на экранах транслировался клип, снятый на полях Алтая и в Горном Алтае.

Зрители тепло приняли девочку — аплодировать начали уже на репетиции. Мария забрала две награды: гран-при и диплом первой степени. Мама победительницы рассказала, что Маша занимается вокалом с трех лет и учится в гимназии № 27, где окончила третий класс.

Также Маша — солистка в легендарном театре песни «Акцент», в котором занимался известный певец Арсений Бородин.

Подготовку к конкурсу вели педагоги Полина Копылова, Екатерина Лауронен, художественный руководитель Наталья Куликова и педагог по китайскому языку Наталья Гарколь.
 

В Алтайском крае умерла 20-летняя модель Диана Галина, которая год находилась в коме после разрыва аневризмы головного мозга.


 

В феврале 2025 года у 20-летней модели из Заринска Дианы Галиной произошёл разрыв аневризмы головного мозга, из-за чего девушка впала в кому. В страшный момент модель находилась в Китае по работе. Врачи провели несколько операций, но улучшить состояние не удалось. Спустя несколько дней к девушке прилетела мама Татьяна Анатольевна. Она всё время находилась рядом с дочкой.

В апреле того же года пациентку на специальном транспорте перевезли в Благовещенск, а в июне доставили домой, в Алтайский край. В родных стенах Диана начала моргать, у неё прослеживались периоды сна и бодрствования. Однако из комы девушка так и не вышла. Как рассказывала корреспондентам «Катунь 24» Татьяна Анатольевна, Диана находилась в стабильном состоянии.

О смерти молодой девушки сообщили в модельном агентстве Style, в котором занималась Диана. Там вспомнили историю, как Диана попала в модельную сферу: директор модельного агентства встретила красивую девушку в торговом центре и сразу же пригласила её на занятия. Ей пророчили карьеру успешной мировой модели. На момент трагедии у Дианы были подписаны контракты с Парижем, Миланом и Нью-Йорком.

Редакция телеканала «Катунь 24» выражает искренние соболезнования родным и близким Дианы Галиной.