28 сентября 2015, 18:11

«Центральный» рынок в Барнауле снова оказался невостребованным

До 17 сентября был срок подачи документов для арендателей рынка. До 25 сентября — для покупателей. Но ни одной заявки так и не поступило. 
В Комитете по управлению муниципальной собственностью Барнаула предположили, что причина низкой заинтересованности — в высокой аренде. Сумма составляет два миллиона рублей, и это без учета коммунальных платежей. Поэтому выход был только один: «законсервировать» здание рынка. 
До 30 октября предпринимателям, занимающим площади в здании рынка «Центральный», предоставлена возможность подбора других помещений. В частности, в качестве альтернативы предпринимателям предложены свободные торговые места на «Эко-ярмарке» (ул.Взлетная, 2к), «Торгово-производственном комплексе Алтайского края» и ярмарке «На Космонавтов» (пр-кт Космонавтов, 59), рынках «Агреман» (ул.Попова, 70) и «Янтарный» (ул.Сухэ-Батора, 3а), «Крытом рынке» (ул.Г.Титова, 6). Предлагаемая арендная плата сопоставима с теми расходами, которые были у предпринимателей на рынке «Центральный», уточняют в городском комитете по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда.

Между тем, говоря о будущем рынка «Центральный», главный архитектор города Сергей Боженко, в частности, отмечает, что «определенные перспективы у рынка имеются. Здание, располагающееся на «красной линии» города, не может быть признано безнадежным». Большим плюсом для рынка является его достаточно близкое расположение к основным объектам инфраструктуры будущего туркластера. Как вариант развития указанной территории рассматривается строительство в этой части города современного гостиничного комплекса. Об этом сообщает официальный сайт Барнаула.