04 мая 2023, 09:06

Алтайские врачи рассказали, как распознать бронхиальную астму

В регионе на учёте находится 36 тысяч больных.

С 1 по 7 мая Минздрав России проводит Неделю сохранения здоровья легких, приуроченную к Всемирному дню по борьбе с астмой, который отмечается 2 мая. По этому поводу в региональном Министерстве здравоохранения рассказали, какие существуют триггеры развития болезни.

В Алтайском крае на учёте находится 36 тысяч больных. Заболевание может возникнуть в любом возрасте и становится всё чаще приобретенным заболеванием. Признаки бронхиальной астмы включают:

  • нехватку воздуха; 
  • заложенность в груди; 
  • свист;
  • приступообразный кашель.

Бронхиальная астма может возникнуть под влиянием различных факторов, включая производственные, экологические, курение и перенесённые инфекции. Почти каждого, у кого есть симптомы, направляют на спирографию, где исследуют функции внешнего дыхания и проверяют жизненные объемы легких.

Для лечения используются различные ингаляторы, которые пациенты могут изучить в астма-школе или индивидуально в поликлиниках и стационарах. Чтобы избежать обострений, рекомендуется реже контактировать с аллергенами, принимать назначенное лечение, реже простывать и вакцинироваться.

20:12 28 марта 2024 Алтай