Рекордное количество детей примут участие в шахматном турнире «Кубок Алтая»
В этом году в нём примут участие 425 ребятишек из 18 регионов России.
Турнир будет проводиться в тринадцатый раз. В прошлом году он собрал в Барнауле 367 участников со всей страны.
Чтобы разместить большое количество шахматистов, была подобрана просторная площадка – спортивный манеж Алтайского государственного технического университета. «Кубок Алтая» будет проходить с 3 по 8 мая, в нём сыграют ребята четырёх возрастных категорий: мальчики и девочки до 9, 11 и 13 лет, юноши и девушки до 15 лет.
Барнаул станет первым сибирским городом, который примет эти важные детско-юношеские соревнования. Затем этапы пройдут в Томске, Абакане, Новосибирске и Омске. Все эти соревнования объединены в шахматный фестиваль «Интеллектуалы Сибири» со своим отдельным зачётом, так что для детей из СФО «Кубок Алтая» будет иметь дополнительную ценность.
В финале детского Кубка России сыграют по восемь шахматистов в каждой возрастной группе. Отбор будет осуществляться по рейтингу, который формируется по трём лучшим результатам каждого участника.
Алтайские ребята уже успели отметиться высокими достижениями и получить зачётные баллы. Так, тальменец Илья Пурыга (мальчики до 13 лет) выиграл «Мемориал Левитского» в Нижнем Тагиле, а на «Мемориале Оноприенко» в Ноябрьске на высшую ступень пьедестала поднялись барнаульские спортсменки Татьяна Кузнецова (девушки до 15 лет), Анжелика Говорова (девочки до 13 лет) и Ульяна Киричук (девочки до 11 лет), бронзовыми призёрами стали Михаил Ларионов (мальчики до 13 лет) и Александр Кузнецов (мальчики до 11 лет). На «Кубке Алтая» у них и многих других ребят будет возможность сыграть с сильными соперниками и, конечно, заработать заветные рейтинговые очки.
Филимонов день: традиции и приметы на 27 декабря
В народном календаре 27 декабря – Филимонов день, Калинники. Православная церковь сегодня почитает память Фирса, Левкия и Каллиника – христианских мучеников, пострадавших за веру во Христа во время гонений Деция (249-251).

Традиции и обычаи
На Руси верили, что 27 декабря нечисть разгуливает на свободе. Важно как можно быстрее изгнать её из мира людей, иначе тьма никогда не покинет землю. По поверью, нечистая сила не трогает хороших хозяев, поэтому в этот день в избах наводили порядок.
Опасными считались оборотни, которые могли перевоплощаться в животных и людей. Ещё их изображали в виде туч, блуждающих огней, вурдалаков и покойников. По мнению наших предков, восставшими мертвецами могли стать:
- самоубийцы;
- люди, умершие не своей смертью;
- младенцы;
- люди, не вступившие в брак;
- недавно умершие покойники.
Среди нечисти может и сам черт явиться в образе козла, барана, собаки, зайца или свиньи.
Чтобы отогнать нечистую силу, необходимо было чаще умываться. Вода – магическое средство, которого боится нечисть. Нельзя выходить из дома неумытым, в противном случае накличете на себя беду. Неумытого человека может даже молния убить.
Приметы и поверья дня:
- Какая погода сегодня, такая и в феврале будет.
- Если в Филимонов день морозно и ветрено, то в следующем году будет урожай хороший.
- Если день тёплый, то лето будет жарким.
- Погода в течение дня меняется – к оттепели.
- Если ветер дует в одну сторону, а облака летят в другую, то скоро будет пасмурно и снег пойдет.
- Если ночью иней, то днем будет снегопад.
- Синие пятна над лесом – к снегу.
- Если вороны всей стаей каркают, а гуси лапы под себя поджимают, жди похолодания.
27 декабря на свет появляются уверенные в себе, целеустремленные и честолюбивые личности. Они искренне беспокоятся за близких и готовы оказать им бескорыстную помощь. Эти люди обладают железной силой воли, несгибаемым характером, а также повышенным чувством справедливости и рыцарским благородством. Они добиваются своего, несмотря ни на какие проблемы.
В качестве талисмана именинникам дня подходит змеевик. Этот минерал был известен уже пять тысяч лет назад. Есть сведения, что змеевик использовался в Китае в III веке до нашей эры. Существует немало легенд, связанных с происхождением названия камня. Самая интересная история рассказывает о тех временах, когда Адам попробовал зеленое яблоко (плод познания), то поперхнулся им, и кусочек яблока, вылетев из горла, стал камнем.



















