Информационный телеканал
Алтайского края
25 апреля 2023 / 18:03

В двух городах Алтайского края автоматизируют котлы малых теплоисточников

Это позволит улучшить экологическую ситуацию.

Сибирская генерирующая компания запускает проект по автоматизации котельного оборудования малых теплоисточников в Бийске и Рубцовске. Цель проекта — сократить выбросы котельными и улучшить экологическую ситуацию в городах, сообщает пресс-служба СГК.

В Рубцовске до 2025 года установят 13 котлов-роботов различной мощности на малых теплоисточниках. В 2023 году автоматизируют котельную № 9. Еще на двух котельных № 11 и № 13 автоматизацию проведут в следующем году. А в Бийске в 2023 году СГК установит автоматику на четырех теплоисточниках в заречной части города.

В 2023 году в Бийске и Рубцовске построят комплексы для подготовки угля перед сжиганием на малых теплоисточниках, чтобы котлы-роботы работали с максимальной экологической и экономической эффективностью. В Бийске будет сортировочный комплекс по отделению мелкой фракции угля от более крупной, а в Рубцовске — дробильно-сортировочный комплекс.

Специалисты рубцовского теплосетевого подразделения СГК ведут проектно-изыскательские работы по автоматизации котельных № 11 и № 13, а также по переводу потребителей котельной № 10 на контур станции. Бийские коллеги завершат конкурсные процедуры по определению подрядчика, который изготовит девять котлов-роботов суммарной тепловой мощностью 5,4 гигакалории в час для установки на котельных № 2, 3, 12 и 44. Сборка котлов-роботов состоится в июле - сентябре.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Учёные впервые столкнулись с коровой, использующей инструменты для удовлетворения потребностей, сообщает The Guardian. Корова из Австрии научилась чесать себя шваброй.

Хозяин коровы Вероники заметил, что иногда она играет со швабрами и чешет ими свое тело. По словам мужчины, корова также узнает голоса членов семьи и спешит им навстречу, когда они зовут ее.

Видеозапись, на которой корова чешет себя, попала к биологам Алисе Ауэрсперг и Антонио Осуна-Маскаро, которые специализируются на изучении интеллекта животных. Ученые проверили навыки Вероники и доказали, что она осмысленно пользуется палками и швабрами.

Посетители смогут увидеть памятники истории и архитектуры Барнаула, Павловска, Змеиногорска, связанные с горнозаводским производством. Зрители узнают, как рождалась отрасль, которая на века определила судьбу Алтайского края и внесла неоценимый вклад в развитие промышленности России.

В экспозиции 47 произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства из коллекции музея, мастерских художников, музея «Мир времени». Центральной работой экспозиции является монументальное живописное полотно Александра Емельянова «Акинфий Никитич Демидов и сыновья: Григорий, Прокофий, Никита».

Выставка будет работать с 22 января по 1 марта.

Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания больше не смогут нанимать в качестве помощников своих близких родственников. Соответствующий законопроект «О внесении изменения в статью 45 закона Алтайского края «О статусе депутата АКЗС» подготовлен к рассмотрению.

Согласно документу, запрет распространяется на родителей, супругов, детей, братьев и сестер депутата, а также на родственников со стороны супруга (свойственников) – родителей, детей, братьев и сестер мужа или жены. Авторы инициативы в пояснительной записке указывают, что эта мера необходима для предотвращения конфликта интересов.

Новые правила не потребуют дополнительных расходов из бюджета. Предполагается, что закон вступит в силу с момента начала работы следующего созыва АКЗС.