Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 апреля 2023 / 18:03

В двух городах Алтайского края автоматизируют котлы малых теплоисточников

Это позволит улучшить экологическую ситуацию.

Сибирская генерирующая компания запускает проект по автоматизации котельного оборудования малых теплоисточников в Бийске и Рубцовске. Цель проекта — сократить выбросы котельными и улучшить экологическую ситуацию в городах, сообщает пресс-служба СГК.

В Рубцовске до 2025 года установят 13 котлов-роботов различной мощности на малых теплоисточниках. В 2023 году автоматизируют котельную № 9. Еще на двух котельных № 11 и № 13 автоматизацию проведут в следующем году. А в Бийске в 2023 году СГК установит автоматику на четырех теплоисточниках в заречной части города.

В 2023 году в Бийске и Рубцовске построят комплексы для подготовки угля перед сжиганием на малых теплоисточниках, чтобы котлы-роботы работали с максимальной экологической и экономической эффективностью. В Бийске будет сортировочный комплекс по отделению мелкой фракции угля от более крупной, а в Рубцовске — дробильно-сортировочный комплекс.

Специалисты рубцовского теплосетевого подразделения СГК ведут проектно-изыскательские работы по автоматизации котельных № 11 и № 13, а также по переводу потребителей котельной № 10 на контур станции. Бийские коллеги завершат конкурсные процедуры по определению подрядчика, который изготовит девять котлов-роботов суммарной тепловой мощностью 5,4 гигакалории в час для установки на котельных № 2, 3, 12 и 44. Сборка котлов-роботов состоится в июле - сентябре.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С 2 мая автобусный маршрут № 78 («Лемана Про» — Оптово-розничный рынок) начнет работать по регулируемому тарифу. Это даст право льготного проезда пенсионерам, школьникам и студентам, детям из многодетных семей.

По словам председателя городского комитета по дорожному хозяйству и транспорту Валерия Ведяшкина, работа по переводу нерегулируемых тарифов в регулируемые администрацией продолжится.

На данный момент из 73 маршрутов общественного транспорта по нерегулируемому тарифу работают 12 автобусных перевозчиков: № 27, 32, 41, 47, 50, 54, 58, 76, 77, 78, 120, 144.

Только за первые два месяца этого года количество туристических поездок в стране увеличилось почти на 3 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили в правительстве России. 

Настоящий наплыв отдыхающих на дорогах ожидается с приходом тепла.

«В России уверенно набирает обороты автомобильный туризм, что становится особенно заметным во время майских праздников. Важно, чтобы дороги к местам отдыха и достопримечательностям были комфортными и безопасными. Для этого в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» планомерно проводим работу по обновлению маршрутов, ведущих к уникальным природным, архитектурным и историческим местам», – цитирует вице-премьера РФ Марата Хуснуллина пресс-служба кабмина. 

В прошлом году по нацпроекту были обновлены 2,2 км «туристических» дорог. В этом году работы пройдут ещё более чем на 340 региональных и местных участках, востребованных у отдыхающих. Благодаря этому создаются новые туристические маршруты и развиваются существующие, открываются перспективы для предпринимательства и модернизации территории в целом.

В правительстве России отметили, что эта работа проводилась и до старта проекта «Инфраструктура для жизни». За шесть лет в рамках другого нацпроекта – «Безопасные качественные дороги» – удалось привести в нормативное состояние более 9,7 тыс. км туристических маршрутов, это порядка 2 тыс. участков автодорог и искусственных сооружений.

Фото: Администрация Барнаула

В Барнауле приступили к реконструкции водопроводных сетей на участке от переулка Зайчанского до улицы Промышленной. На работы предусмотрено финансирование в размере 1 338 миллионов рублей за счёт казначейских инфраструктурных кредитов.

Работы должны завершиться до 27 ноября 2028 года. Сейчас подрядчик завозит трубы и материалы, согласовывает схему организации дорожного движения и производит шурфление существующих коммуникаций для уточнения их местоположения.

В 2026 году планируется выполнить основные строительно-монтажные работы: прокладку трубопровода общей протяжённостью 2,5 тысячи метров, монтаж 30 колодцев, четырёх камер и двух переходов под рекой Барнаулкой.

Всего за время реализации проекта построят два дюкерных перехода через Барнаулку, четыре монолитные камеры с трубопроводной арматурой, 75 смотровых колодцев с пожарными гидрантами, а также восстановят благоустройство — смонтируют электроосвещение и восстановят асфальтовое покрытие.

Реконструкция водовода необходима для развития застроенной территории площадью более 27,5 гектара в границах улиц Анатолия, Никитина, Ползунова, Промышленной, проспекта Комсомольского и акватории Оби в районе Ковша, а также для водоснабжения объектов территории Барнаульского сереброплавильного завода, отметили в администрации города.