21 апреля 2023, 22:01

Дзюдоисты со всей страны соревнуются в Барнауле за возможность попасть в престижную лигу

Всероссийские соревнования по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет проходят в Барнауле. Турнир на призы заслуженного мастера спорта России Ивана Нифонтова краевая столица принимает уже пятый год подряд. Для спортсменов это возможность попасть в «Динамовскую лигу дзюдо».

Источник фото: 
Катунь 24

Попасть в финал «Динамовской лиги» — такая возможность есть у участников Всероссийских соревнований по дзюдо в Алтайском крае. В турнире на призы заслуженного мастера спорта России, бронзового медалиста Олимпиады в Лондоне барнаульца Ивана Нифонтова борются юноши и девушки до 18 лет. Спортсмены, набравшие наибольшее количество очков по итогам турнира, попадут в престижную лигу.

Краевая столица принимает турнир уже пятый год подряд. В этот раз побороться за звание лучших приехали 600 спортсменов из 10 регионов: Магаданской, Новосибирской, Тюменской областей и других. Капитан сборной Алтайского края до 18 лет Василий Кашлев рассчитывает на победу.

По словам спортивного директора Федерации дзюдо России, алтайская школа всегда славилась своими спортсменами. Однако в последние 10 лет в этом виде боевых искусств в регионе наблюдался спад. А Иван Нифонтов стал одним из тех, кто помог сборной Алтайского края вновь выйти вперед.

Завтра, 22 апреля, пройдут уже краевые соревнования по дзюдо среди мальчиков и младших юношей. Их посвятят Победе в Великой Отечественной войне и 100-летию общества «Динамо». А в ноябре в Алтайском крае пройдет первенство России до 18 лет, где будут отбирать кандидатов в сборную страны.