21 апреля 2023, 21:54

Губернатор Виктор Томенко: 80 % средств инфраструктурных бюджетных кредитов в Алтайском крае направляется на развитие дорог

Об этом глава региона рассказал сегодня, 21 апреля, на пресс-конференции с редакторами районных СМИ.

Алтайский край суммарно с 2022 по 2024 годы получит 12 млрд рублей бюджетных инфраструктурных кредитов под 3 % годовых на 15 лет. Заявка региона ранее была одобрена Правительством России.

«Поступающие деньги мы превращаем в объекты, которыми пользуемся уже сегодня. Те новые предприятия, рабочие места, объекты экономики, которые появятся благодаря развитой инфраструктуре, начнут работать, давать работу людям, а бюджету — налоги, будут нам источниками для возвращения кредитных средств. Из этого общего объёма мы уже получили чуть больше 3 млрд рублей в прошлом году, в этом году получим почти 6 млрд рублей. И еще где-то около 3 млрд — в следующем, 2024-м году. Примерно 80 % этих средств как раз пойдут на дорожную инфраструктуру: трассы, подъезды, съезды, мосты и так далее — всё в общую копилку. В целом объём дорожных работ огромный, если говорить километрами, то ежегодно 800-900 км автомобильных дорог ремонтируется, приводится в нормативное состояние», — рассказал Виктор Томенко.

На сегодняшний день в крае менее 40 % всей протяжённости автомобильных дорог соответствует нормативу. К 2024 году поставлена задача привести в нормативное состояние больше половины 51 % дорог. По словам губернатора, регион движется в графике выполнения работ, и даже превысит объём взятых на себя перед правительством, Минтрансом и федеральным дорожным агентством обязательств.

11:47 23 апреля 2024 Регионы