Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 апреля 2023 / 21:54

Губернатор Виктор Томенко: 80 % средств инфраструктурных бюджетных кредитов в Алтайском крае направляется на развитие дорог

Об этом глава региона рассказал сегодня, 21 апреля, на пресс-конференции с редакторами районных СМИ.

Алтайский край суммарно с 2022 по 2024 годы получит 12 млрд рублей бюджетных инфраструктурных кредитов под 3 % годовых на 15 лет. Заявка региона ранее была одобрена Правительством России.

«Поступающие деньги мы превращаем в объекты, которыми пользуемся уже сегодня. Те новые предприятия, рабочие места, объекты экономики, которые появятся благодаря развитой инфраструктуре, начнут работать, давать работу людям, а бюджету — налоги, будут нам источниками для возвращения кредитных средств. Из этого общего объёма мы уже получили чуть больше 3 млрд рублей в прошлом году, в этом году получим почти 6 млрд рублей. И еще где-то около 3 млрд — в следующем, 2024-м году. Примерно 80 % этих средств как раз пойдут на дорожную инфраструктуру: трассы, подъезды, съезды, мосты и так далее — всё в общую копилку. В целом объём дорожных работ огромный, если говорить километрами, то ежегодно 800-900 км автомобильных дорог ремонтируется, приводится в нормативное состояние», — рассказал Виктор Томенко.

На сегодняшний день в крае менее 40 % всей протяжённости автомобильных дорог соответствует нормативу. К 2024 году поставлена задача привести в нормативное состояние больше половины 51 % дорог. По словам губернатора, регион движется в графике выполнения работ, и даже превысит объём взятых на себя перед правительством, Минтрансом и федеральным дорожным агентством обязательств.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С начала 2026 года под контролем специалистов Россельхознадзора по Алтайскому краю экспортировано 27,5 т плавленого сыра в Китай. В прошлом году в этот период экспорт данной продукции из Алтайского края не производился.

Сыр прошёл необходимые процедуры по показателям безопасности. Каждая партия товара перед отправкой прошла осмотр инспекторами, был проведен документарный и лабораторный контроль.

Отметим, Китай является основным покупателем алтайского плавленого сыра. По итогам 2025 года в КНР из Алтайского края было отправлено около 50 тонн этой продукции.

Ветерану педагогического труда Марии Максимовне Синеокой исполнилось 95 лет. Мария Максимовна работала учителем начальных классов в гимназии № 42. С юбилеем ветерана поздравили коллеги, ученики и их родители.

«Поражает стойкость и педагогическая этика Марии Максимовны, её стремление к познаниям и вера в современную молодёжь. На вопрос гимназистов „Встали бы Вы сейчас у доски?“, ветеран уверенно ответила „Да!“», — пишут в группе гимназии во «ВКонтакте».

В 2025 году в Алтайском крае на мероприятия в рамках нацпроектов направили почти 22 млрд рублей. В этом году объём финансирования увеличен до 23,3 млрд рублей.

В числе реализованных проектов — поликлиника в Алейске, новый корпус дома-интерната для пожилых людей, амбулатории, благоустройство дворов и парков, обновление оборудования для более чем 450 организаций здравоохранения, образования и культуры. 

В планах — строительство школы на 1100 мест в Барнауле, развитие кластеров «Профессионалитета», завершение строительства поликлиник в Смоленском и Зональном районах, в Камне-на-Оби и Барнауле. Также продолжится обновление медицинского оборудования, развитие образовательных и культурных учреждений, поддержка старшего поколения, отметил глава региона Виктор Томенко.