13 апреля 2023, 13:14

Паспорта гражданина Российской Федерации вручили 30 юным барнаульцам в торжественной обстановке

Все – активисты и участники Российского движения детей и молодёжи «Движение первых».

Жительница Барнаула Мария Ардашева девять лет в спортивно-бальных танцах. Девушка – победительница соревнований различного уровня, одна из лучших в стране в своем деле. Сегодня Мария получает паспорт гражданина Российской Федерации. В такой волнительный момент рядом семья: мама, папа и сестра.

«Когда я получу паспорт сегодня, я буду хранить его аккуратно в обложке. А также очень счастлива, что с помощью него я смогу теперь самостоятельно летать на соревнования и просто отдыхать куда-то, может быть, по России. Очень для меня важно, что в такой торжественной обстановке его получаю. Памятно. Буду всем рассказывать, гордиться», — говорит участница российского движения «Движение Первых» Мария Ардашева.

У Марии тренировки каждый день. Но она, как и все собравшиеся в зале, – активистка, успевает заниматься общественной работой. Все 30 ребят – участники Российского движения детей и молодёжи «Движение первых». Все уже в 14 лет достигли успехов в учебе, спорте и в социально значимой деятельности. Сегодня, в День космонавтики, они получают паспорта гражданина России в торжественной обстановке.

«Мы уверены, что эти ребята принесут еще очень много пользы в нашем обществе, стране, крае. Движение ширится, оно многофункционально. Разные направления. Конечно, мы очень рады, что мы один из тех регионов, в которых сегодня реализуется целый ряд направлений деятельности, которые в дальнейшем должны распространиться на всю страну», – отметил заместитель председателя правительства Алтайского края Игорь Степаненко.

Участники произнесли торжественное обещание на верность Российской Федерации и соблюдение законов. Торжественная церемония вручения паспортов стала возможна благодаря «Движению первых». Оно организовало акцию «Мы – граждане России» при поддержке Министерства внутренних дел страны.

«Сегодняшняя акция «Мы – граждане России».  Мы в 10 первых регионах, которые данную акцию начинают реализовывать, остальные присоединятся позже. И теперь это будет ежемесячная акция, в рамках памятных дат мы будем собирать ребят, включать в деятельность движения и приобщать именно к торжественному и значимому пониманию, что есть паспорт, что это новые возможности и новые обязанности гражданина Российской Федерации», – подчеркнула председатель Совета регионального отделения движения детей и молодежи «Движение Первых» Ирина Рыбина.

Следующая памятная дата – 19 мая. В День пионерии отличникам, активистам и участникам «Движения первых» вручат паспорта в торжественной обстановке. Чтобы ребята запомнили этот момент на всю жизнь.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»