10 апреля 2023, 17:34

Сезон активности клещей в Алтайском крае начался раньше, чем в прошлом году

Пик активности прогнозируется в мае.

30 марта 2023 года в Алтайском крае начался сезон активности клещей. Это на пять дней раньше прошлогоднего срока. Как сообщает региональный Роспотребнадзор, уже четверо жителей из разных районов обратились в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей, в том числе трое детей до 14 лет. Врачи наблюдают за их состоянием и ввели иммуноглобулин.

В регионе готовятся к организации акарицидной обработки, администрации муниципальных образований, баз отдыха, санаториев и парков получили предписания о необходимости расчистки территорий и акарицидной обработки. Опасность пострадать от клещей сохранится весь теплый период года, поэтому специалисты рекомендуют носить защитную одежду, проводить само- и взаимоосмотры, применять репелленты. В случае обнаружения присосавшегося клеща необходимо своевременно обратиться за медицинской помощью и ввести иммуноглобулин в первые три-четыре дня с момента присасывания клеща.

Контактные данные вирусологической лаборатории, пунктов серопрофилактики и травмпунктов можно посмотреть на сайте краевого ведомства.