04 апреля 2023, 14:05

Ветеринар рассказал, как защититься от бездомных собак

При встрече с бродячим животным необходимо прижаться к чему-то и стоять неподвижно. Лучше всего взять в руки палку или камень. К собакам ни в коем случае нельзя поворачиваться спиной и убегать от них. Об этом сообщает NEWS.ru со ссылкой на ветеринара Евгения Цыпленкова.

4 апреля отмечают Всемирный День бездомных животных. Этот праздник был создан, чтобы показать сострадание и заботу о братьях наших меньших, а также предпринять действия по улучшению жизни бродячих животных. Данная проблема актуальна для жителей и больших, и маленьких городов.
Ведь встреча с бездомной собакой может привести к травмам и даже смерти. Как обезопасить себя в такой ситуации рассказал ветеринар Евгений Цыпленков.

Специалист напомнил, что собаки боятся угрозы смерти, поэтому нужно сделать так, чтобы животное начало испытывать страх перед тем, на кого собирается напасть. Для этого необходимо взять в руки палку, камень или куртку. Также ветеринар отметил, что от животного нельзя убегать и поворачиваться к нему спиной, лучше к чему-нибудь прижаться и не делать резких движений.

Евгений подчеркнул, что для защиты людей от агрессивных собак необходима надлежащая работа государственных служб, которые должны заниматься отловом и стерилизацией бездомных животных. В частности, после кастрации кабели становятся менее агрессивными, подытожил Цыпленков.