Информационный телеканал
Алтайского края
28 марта 2023 / 17:34

Заместитель председателя правительства Алтайского края Виталий Снесарь: Нам важно сейчас иметь на восточных рубежах такого надежного партнера, как Амурская область

Подведены первые итоги визита в Амурскую область.

Отношения Алтайского края и Амурской области были в центре внимания на прошлой неделе в Благовещенске. Там завершилась двухдневная рабочая поездка делегации региона под руководством заместителя председателя правительства Алтайского края, руководителя администрации губернатора и правительства Алтайского края Виталия Снесаря.

Для представителей алтайского бизнеса в сфере машиностроения, продуктов питания, сельского хозяйства, пожаротушения и других отраслей была организована зона B2B-переговоров с амурскими предприятиями для налаживания новых контактов.

Делегация Алтайского края посетила судостроительный завод им. Октябрьской революции, Благовещенский ремонтно-механический завод, космодром Восточный, Амурский ГХК, ТЛТ КАНИКУРГАН, МЭЗ «Амурский» в Белогорске и животноводческий комплекс «Луч» в Ивановке, семенной завод «Соя-АНК», сыроварню Агриппины, производственный комплекс «Серышевский» и кондитерскую фабрику «Зея».

Подведены первые итоги визита в Амурскую область.

Котельный завод «Промкотлоснаб» сотрудничает с Амурской областью больше 10 лет – продает здесь свою продукцию. А в 2018 году в Благовещенске был открыт филиал предприятия «Дальневосточный». Сегодня он производит для малой энергетики области 70 котлов в год. И если раньше для монтажа приезжали специалисты из Алтайского края, то сейчас такие специалисты есть на месте. По словам генерального директора холдинга «Группа ПКС» Павла Кравченко, теперь появилась необходимость в региональном складе, где будут храниться продукция и запасные части для ее ремонта.

«Именно этим вопросом я сейчас и занимаюсь – ищу по выгодной цене производственную площадку под склад. Провел переговоры с Минэкономразвития, там мне обещали помочь. Поэтому считаю, что для бизнеса в продвижении продукции и решении вопросов, связанных с ее реализацией в других регионах, это большая поддержка со стороны органов исполнительной власти», — отметил Павел Кравченко.

Согласен с этим мнением и директор по коммуникациям ООО «Технологии металлообработки» Сергей Государкин. Он считает, когда органы власти официально представляют бизнес-сообщество, другая сторона к ним прислушивается и охотно идет на контакт.

Компания «Технологии металлообработки» два года назад стала производить сельхозоборудование: бороны, погрузчики универсальные, грабли, захваты, отвалы, ковши, вилы и прочее. Для их реализации нужны покупатели. Поездка в составе делегации в Амурскую область позволила представителю предприятия провести переговоры с Министерством сельского хозяйства Амурской области, компанией «Благовещенскагротехснаб»; презентовать свою продукцию, найти потенциальных потребителей. Так, заинтересовался сельхозоборудованием, которое производит предприятие, директор крупного животноводческого комплекса «Луч», которое сейчас очень активно развивается. Сергей Государкин обменялся контактами с руководителем комплекса для дальнейшего сотрудничества.

По словам начальника отдела продаж ООО «АлтайТент» Евгения Котова, во время поездки проведены переговоры с потенциальным партнерами по строительству в Амурской области стальных тестовых конструкций. Так, с АО «Луч» состоялся разговор по строительству с помощью «АлтайТента» склада и телятника; с ООО «Союз» — четырех складов и двух тёплых гаражей . АО «Славянское торговое содружество» заинтересовалось продукцией завода и ждёт коммерческое предложение по быстровозводимым ангарам, теплицам и купольным конструкциям для глэмпинга. АО «Димское» уже эксплуатирует с 2020 года склад «АлтайТента» и планирует строительство в этом году еще одного склада и телятника. Напомним, алтайский завод производит, монтирует и продает сборные быстровозводимые каркасно-тентовые конструкции из ПВХ.

Директор ООО «Вкус Алтая» Наталья Куликова заинтересована в реализации на территории Амурской области продукции компании: мясных снеков, закусок и чипсов из мяса, колбас полукопченых, сала и др. Директор провела переговоры и обсудила условия сотрудничества с руководством сети пивных магазинов разливного пива «Пивоваров», торговых сетей «Авоська», Fresh Market. Через 3 месяца, когда будут готовы оптовые склады, компания «Славянское торговое содружество» готова заключить дилерский договор с ООО «Вкус Алтая». Во время посещения производственного комплекса «Серышевский» Наталье Куликовой показали процесс производства колбас, рассказали о его технологии.

Цель поездки регионального менеджера компании «Вэллфуд» Любови Голубевой – найти новых контрагентов для оптовых поставок мукомольно-крупяной продукции. Ей удалось встретиться и договориться о поставке пробных партий муки ООО «Белхлеб»; круп — сетями супермаркетов «Авоська», «Кэш&Кэрри», «Прима».

Рабочий визит состоялся в соответствии с утверждённым губернатором Виктором Томенко планом участия правительства Алтайского края в международных и межрегиональных мероприятиях на 2023 год.

По словам начальника отдела департамента администрации губернатора и правительства Алтайского края по внешним связям и протоколу Елены Плутовой, в 2021 году рабочих выездов делегаций Алтайского края с участием официальных лиц и деловых кругов было организовано в пять российских регионов: Республику Крым, Хабаровский край, Тюменскую, Свердловскую и Сахалинскую области, участниками которых стали более 70 предприятий и организаций нашего региона.

«Особое внимание в рамках таких мероприятий уделяется организации прямых переговоров между предпринимателями Алтайского края и потенциальными контрагентами, что позволяет достичь наибольшей эффективности и практической отдачи от нашей совместной работы. Кроме того, для нас, как организаторов этой работы, очень важным является обмен опытом и знаниями с коллегами на местах в организации мероприятий, направленных на укрепление и развитие всесторонних межрегиональных связей», — отметила Елена Плутова.

«Одним из главных приоритетов в нашем сотрудничестве считаем сферу логистики. Алтайский край, как и Амурская область, является приграничным регионом. Мы в большей степени развернуты на республики центральной Азии и готовы предоставить наш транзитный потенциал для амурских компаний. В свою очередь, для нас большой интерес представляет китайский рынок. Учитывая поставленную на государственном уровне задачу переориентации на восток, нам крайне важно сейчас иметь на восточных рубежах такого надежного партнера, как Амурская область», — подвел итоги работы делегации Алтайского края Виталий Снесарь.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В «Лесной сказке» будет жить пара шпороносных черепах. В краевую столицу самца и самку привезли из Египта.

Шпороносные черепахи — третьи по величине среди сухопутных черепах в мире! Вес взрослой особи превышает 80 кг. В неволе они могут жить более 50 лет. Своё название вид получил из-за крупных бедренных шпор (выростов) на задних лапах.

Имена черепахи ещё не получили.

Регион внедряет новый формат взаимодействия граждан с государством, когда услуги предоставляются автоматически, без лишних заявлений. Как сообщил министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов в программе "Открытое правительство", система сама отслеживает жизненные ситуации и присылает уведомление с уже заполненным заявлением, которое остается только подтвердить.

Особое внимание уделяется участникам СВО и их семьям. Для них уже оцифровано шесть массовых социально значимых услуг, чтобы получение помощи занимало минимум времени. В планах министерства — полный переход на проактивный режим для этой категории граждан к 2026 году.

В народном календаре 8 февраля – Федоров день, Федор Студит, Федор поминальник. Православная церковь сегодня  вспоминает Феодора Студита (759-826) – византийского церковного деятеля.

Традиции и обычаи

В народном месяцеслове дату назвали Федоров день, Федор Студит, Федор поминальник, Федор застольник, Гороховый день, перелом зимы.

Название монастыря, настоятелем которого был Феодор, в сознании простого человека превратилось в прозвище самого святого – Феодор Студит, что спровоцировало «расшифровку» из-за сближения со словами родного языка – «стужа», «студить», «студеный». Так появились народные присловья, связанные с этим днем: Федор Студит землю студит.

Нужно отметить, что в народном и церковном календаре есть ещё один день, посвященный памяти этого святого – 24 ноября (день смерти преподобного Феодора). В феврале же отмечается перенесение его мощей, осуществленное в 845 году.

На Федора Студита, по народному поверью, покойники тоскуют по своим близким и по родной земле. Чтобы их успокоить на загнетку сыпали золы и говорили: «Души сиротские, по двору не ходите! Отправляйтесь на западную сторону, только там будет вам вечная радость».

Чтобы души не бродили по земле, утром ходили в церковь и ставили свечи за упокой. А ещё проводили разные обряды, с целью оградить дом от нечисти и злых духов. Например, клали под входную дверь топор, а над ними закрепляли веточку можжевельника.

Было принято ходить в этот день на кладбище, а также устраивали поминальный стол, на котором на ночь оставляли ритуальные блюда для покойных «родителей».

Ещё 8 февраля называли «гороховым». Для именинника дня варили гороховую кашу, отведав которую он набирался сил на весь будущий год.

Для приготовления обрядового блюда «гороховая каша» понадобится:

  • 800 г сухого гороха;
  • 1 шт. сельдерея и моркови;
  • 2 ст. ложки сливочного масла.

Сухой горох варили с кореньями и добавляли немного масла. Как только он сварится, его нужно откинуть на сито и протереть, чтобы получилось пюре. В полученную массу можно добавить немного бульона. На стол блюдо подают с гренками.

В этот день по гороху гадали о погоде:

  • если сухие горошины звонко катятся по блюду, то будет трескучий мороз;
  • если тихо – к тихому снегопаду.

В этот день на сучьях сухой осины делали завязки и загадывали заветное желание, Верили, что это поможет ему исполниться в ближайшее время. Знахари лечили детей и взрослых от эпилепсии и припадков, заговаривали избу от пожара и читали заговор, чтобы враг оставил в покое.

Приметы и поверья

  1. Если с утра поет синица, то скоро похолодает.
  2. Самовар сильно гудит – к холодам.
  3. У луны бледный цвет – к снегопаду.
  4. Чистый солнечный закат в морозную погоду – к стуже.
  5. Звездная ночь – к хорошему урожаю льна.
  6. Сегодня нужно избегать ссор с соседями, даже если вы живете не очень дружно.

8 февраля на свет появляются люди, обладающие твердым характером и стойкостью духа. В течение жизни они стремятся к самосовершенствованию и саморазвитию. Благодаря настойчивости и упорству способны построить успешную карьеру в любой профессии. Наделены хорошей интуицией и деловым чутьем, которые помогают им подловить удачный момент.

Талисманом человека, рожденного 8 февраля, является малахит. Раньше камень использовали как источник меди. Издавна верили, что малахит может избавить от разных болезней. По поверью, этот камень помогает защититься от врагов, змей, диких зверей и не потеряться во время путешествий. А ещё с его помощью можно разбудить дар предчувствия и животное начало в человеке.

По материалам vsyamagik.ru