Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Заместитель председателя правительства Алтайского края Виталий Снесарь: Нам важно сейчас иметь на восточных рубежах такого надежного партнера, как Амурская область

Подведены первые итоги визита в Амурскую область.

Отношения Алтайского края и Амурской области были в центре внимания на прошлой неделе в Благовещенске. Там завершилась двухдневная рабочая поездка делегации региона под руководством заместителя председателя правительства Алтайского края, руководителя администрации губернатора и правительства Алтайского края Виталия Снесаря.

Для представителей алтайского бизнеса в сфере машиностроения, продуктов питания, сельского хозяйства, пожаротушения и других отраслей была организована зона B2B-переговоров с амурскими предприятиями для налаживания новых контактов.

Делегация Алтайского края посетила судостроительный завод им. Октябрьской революции, Благовещенский ремонтно-механический завод, космодром Восточный, Амурский ГХК, ТЛТ КАНИКУРГАН, МЭЗ «Амурский» в Белогорске и животноводческий комплекс «Луч» в Ивановке, семенной завод «Соя-АНК», сыроварню Агриппины, производственный комплекс «Серышевский» и кондитерскую фабрику «Зея».

Подведены первые итоги визита в Амурскую область.

Котельный завод «Промкотлоснаб» сотрудничает с Амурской областью больше 10 лет – продает здесь свою продукцию. А в 2018 году в Благовещенске был открыт филиал предприятия «Дальневосточный». Сегодня он производит для малой энергетики области 70 котлов в год. И если раньше для монтажа приезжали специалисты из Алтайского края, то сейчас такие специалисты есть на месте. По словам генерального директора холдинга «Группа ПКС» Павла Кравченко, теперь появилась необходимость в региональном складе, где будут храниться продукция и запасные части для ее ремонта.

«Именно этим вопросом я сейчас и занимаюсь – ищу по выгодной цене производственную площадку под склад. Провел переговоры с Минэкономразвития, там мне обещали помочь. Поэтому считаю, что для бизнеса в продвижении продукции и решении вопросов, связанных с ее реализацией в других регионах, это большая поддержка со стороны органов исполнительной власти», — отметил Павел Кравченко.

Согласен с этим мнением и директор по коммуникациям ООО «Технологии металлообработки» Сергей Государкин. Он считает, когда органы власти официально представляют бизнес-сообщество, другая сторона к ним прислушивается и охотно идет на контакт.

Компания «Технологии металлообработки» два года назад стала производить сельхозоборудование: бороны, погрузчики универсальные, грабли, захваты, отвалы, ковши, вилы и прочее. Для их реализации нужны покупатели. Поездка в составе делегации в Амурскую область позволила представителю предприятия провести переговоры с Министерством сельского хозяйства Амурской области, компанией «Благовещенскагротехснаб»; презентовать свою продукцию, найти потенциальных потребителей. Так, заинтересовался сельхозоборудованием, которое производит предприятие, директор крупного животноводческого комплекса «Луч», которое сейчас очень активно развивается. Сергей Государкин обменялся контактами с руководителем комплекса для дальнейшего сотрудничества.

По словам начальника отдела продаж ООО «АлтайТент» Евгения Котова, во время поездки проведены переговоры с потенциальным партнерами по строительству в Амурской области стальных тестовых конструкций. Так, с АО «Луч» состоялся разговор по строительству с помощью «АлтайТента» склада и телятника; с ООО «Союз» — четырех складов и двух тёплых гаражей . АО «Славянское торговое содружество» заинтересовалось продукцией завода и ждёт коммерческое предложение по быстровозводимым ангарам, теплицам и купольным конструкциям для глэмпинга. АО «Димское» уже эксплуатирует с 2020 года склад «АлтайТента» и планирует строительство в этом году еще одного склада и телятника. Напомним, алтайский завод производит, монтирует и продает сборные быстровозводимые каркасно-тентовые конструкции из ПВХ.

Директор ООО «Вкус Алтая» Наталья Куликова заинтересована в реализации на территории Амурской области продукции компании: мясных снеков, закусок и чипсов из мяса, колбас полукопченых, сала и др. Директор провела переговоры и обсудила условия сотрудничества с руководством сети пивных магазинов разливного пива «Пивоваров», торговых сетей «Авоська», Fresh Market. Через 3 месяца, когда будут готовы оптовые склады, компания «Славянское торговое содружество» готова заключить дилерский договор с ООО «Вкус Алтая». Во время посещения производственного комплекса «Серышевский» Наталье Куликовой показали процесс производства колбас, рассказали о его технологии.

Цель поездки регионального менеджера компании «Вэллфуд» Любови Голубевой – найти новых контрагентов для оптовых поставок мукомольно-крупяной продукции. Ей удалось встретиться и договориться о поставке пробных партий муки ООО «Белхлеб»; круп — сетями супермаркетов «Авоська», «Кэш&Кэрри», «Прима».

Рабочий визит состоялся в соответствии с утверждённым губернатором Виктором Томенко планом участия правительства Алтайского края в международных и межрегиональных мероприятиях на 2023 год.

По словам начальника отдела департамента администрации губернатора и правительства Алтайского края по внешним связям и протоколу Елены Плутовой, в 2021 году рабочих выездов делегаций Алтайского края с участием официальных лиц и деловых кругов было организовано в пять российских регионов: Республику Крым, Хабаровский край, Тюменскую, Свердловскую и Сахалинскую области, участниками которых стали более 70 предприятий и организаций нашего региона.

«Особое внимание в рамках таких мероприятий уделяется организации прямых переговоров между предпринимателями Алтайского края и потенциальными контрагентами, что позволяет достичь наибольшей эффективности и практической отдачи от нашей совместной работы. Кроме того, для нас, как организаторов этой работы, очень важным является обмен опытом и знаниями с коллегами на местах в организации мероприятий, направленных на укрепление и развитие всесторонних межрегиональных связей», — отметила Елена Плутова.

«Одним из главных приоритетов в нашем сотрудничестве считаем сферу логистики. Алтайский край, как и Амурская область, является приграничным регионом. Мы в большей степени развернуты на республики центральной Азии и готовы предоставить наш транзитный потенциал для амурских компаний. В свою очередь, для нас большой интерес представляет китайский рынок. Учитывая поставленную на государственном уровне задачу переориентации на восток, нам крайне важно сейчас иметь на восточных рубежах такого надежного партнера, как Амурская область», — подвел итоги работы делегации Алтайского края Виталий Снесарь.

Важно

В результате атаки БПЛА в Нижнекамске погибли 13 человек.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Виктор Томенко

Алейск и Залесовский муниципальный округ стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах.

Алейск и Залесовский муниципальный округ получат поддержку из федерального бюджета благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах. Всего на конкурс подано 582 заявки из большинства регионов России. 

В Алейске благоустроят парк «Вектор роста» на территории военного городка – на реализацию требуется 114,7 млн рублей. В Залесовском округе обновят площадь Ленина и парк «Радуга» в селе Залесово – 94,5 млн рублей.

Алтайские заявки побеждают в конкурсе не впервые: в 2022 году поддержку получил парк «Прометей» в Заринске, в 2023 – парк-набережная в Рубцовске, в 2024 – сквер имени Фомченко в Бийске и спортхаб «Драйв» в Заринске, в 2025 – бульвар 50 лет ВЛКСМ в Бийске.

«Для наших малых городов этот конкурс, который проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (входит в состав национального проекта «Инфраструктура для жизни») — реальная возможность реализовать поддержанные людьми проекты, сделать малые города и сёла комфортнее. О ходе их реализации обязательно буду рассказывать», — сообщил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Общество
Фото: Управление юстиции Алтайского края

В отделе ЗАГС № 2 по Барнаулу чествовали супругов Стародубцевых Владимира и Софью, которые отметили 60-летие совместной жизни. Юбиляры обменялись кольцами, исполнили семейный танец и получили юбилейное свидетельство и приветственный адрес губернатора Алтайского края.

В отделе ЗАГС № 2 по Барнаулу поздравили юбиляров супружеской жизни – Стародубцевых Владимира Филипповича и Софьи Григорьевны. Они отметили 60 лет совместной жизни – бриллиантовую свадьбу. 

Владимир Филиппович и Софья Григорьевна – образец настоящей семейной гармонии, где любовь, верность и взаимопонимание стали основой крепкой семьи. Они воспитали дочь Ольгу, сейчас участвуют в воспитании четырех внуков и правнучки.

В юбилей совместной жизни супруги обменялись обручальными кольцами, исполнили семейный танец и поставили подписи в Книге записей актов юбиляров семейной жизни. В отделе ЗАГС им вручили юбилейное свидетельство и приветственный адрес губернатора Алтайского края Виктора Томенко.

Парикмахер-колорист из Барнаула Ольга Бочкова вошла в топ-3 самых красивых девушек планеты на международном конкурсе красоты в Малайзии. До этого она дважды завоевывала титулы «Миссис Алтай» и «Миссис Россия». В профессии Ольга работает уже более 20 лет, помогая другим женщинам становиться увереннее и эффектнее.

Ольга Бочкова с детства мечтала притягивать к себе взгляды, и эта мечта осуществилась. Однако путь к наградам оказался непростым. По словам Ольги, изначально она думала, что участие в конкурсе — это легко и просто: надеваешь красивые платья и выходишь на сцену. Но на деле всё оказалось иначе.

«Я раньше никогда не касалась этой сферы, занималась профессионально спортом, и пришлось готовиться с нуля. Были и дефиле, и обучение танцам, хореографии, ораторскому мастерству. Работы было очень много», — вспоминает Ольга.

Первым этапом стал краевой конкурс в Барнауле, который длился два месяца. Одержав победу, Ольга отправилась покорять Москву на всероссийский конкурс, где стала абсолютной победительницей в своей категории. Затем последовал международный конкурс «Мисс Земля» в Малайзии, который потребовал более серьёзной подготовки — презентации собственного проекта.

Особенностью международного конкурса стала дополнительная миссия, связанная с экологией. Участниц оценивали не только по внешним параметрам, но и по интеллектуальным навыкам и умению коммуницировать. Самым сложным для Ольги оказалось поддерживать диалог на иностранном языке — такой практики у неё не было. В итоге титул лучшей на конкурсе пришлось уступить сопернице из Казахстана.

Но останавливаться на достигнутом действующая мисс Земли не собирается. Следующая цель — конкурс «Мисс Мира» в Лос-Анджелесе. Участие в нём стоит недешево, поэтому ради новой мечты работать приходится вдвое больше.

В профессию Ольга пришла ещё в школьные годы. Ей всегда нравилось заниматься творчеством, и в работе с волосами, по её словам, тоже есть место для творчества. Есть здесь и свои полезные хитрости. Например, чтобы укладка получилась более объёмной и естественной, волосы нужно сушить против роста.

На укладку с лёгкими локонами у мастера уходит не больше 30 минут. Последние штрихи — и финальный аккорд готов. С такой причёской, шутит Ольга, можно почувствовать себя как минимум мисс или миссис этого дня. 

Лента новостей