Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
18 марта 2023 / 08:02

Конон Огородник: традиции и приметы на 18 марта

В народном месяцеслове 18 марта – Конон-огородник, Конон-градарь, Конон Градник. Православная церковь сегодня вспоминает мучеников Конона Исаврийского и Конона Градаря.

Традиции и обычаи 

К Конону-огороднику крестьяне обращались с просьбой оказать помощь в выращивании овощей. С этого дня принимались пахать огород, даже если на улице ещё была настоящая зима. Верили, что если 18 марта вспахать огород, то будет отменный урожай овощей. Землю не только вспахивали, но и обильно удобряли навозом.

Конон на огород позвал.

В навозе топтаться – болезней не опасаться.

Навоз голыми ногами месить – всякую тяготу в ногах избыть.

На гряды навозишь навоз – зимой не хлебнешь под печным горшком слез.

На заметку. Не стоит забывать, что с навозом нельзя работать в понедельник и 31 числа любого месяц, в противном случае будут ссоры в семье.

Пахали и сеяли на Конона чисто символически, чтобы задобрить святого покровителя дня.

Ещё в этот день на огородах выкапывали три лунки, приговаривая: «Одна для засухи, другая для мошек, третья для червей». Считалось, что после проведения такого ритуала летом огородная зелень не пострадает ни от засухи, ни от мошек, ни от червей, ни от жуков. Делали это скрытно, чтобы дурной глаз порчи не навел.

В сознании крестьян Конон Градарь ассоциировался с градом. В день почитания святого в руки нельзя брать ни грабли, ни вилы, чтобы летом град не побил посевы.

Примечали, что к этому дню появляются первые мухи и бабочки-лимонницы.

На Конона было принято ремонтировать парники и теплицы, а также замачивать семена капусты и помидоров для высадки в закрытые парники. На Руси в давние времена крестьяне всю зиму носили на груди мешочки с сухими семенами. Подвешивали их на тесёмке рядом с нательным крестом. Из семян, предназначенных для посева, нельзя было съесть и зёрнышка, чтобы не стать примером для червей. Перед посевом семена замачивали.

Замачивание – лучший способ ускорить прорастание семян. Для замачивания брали талую снеговую (подходит свежевыпавший чистый снег) или дождевую воду. На 2-3 суток семена заливали небольшим количеством воды, чтобы она слегка их покрыла, иначе семена могут загнить.

Существует и другая опасность – семена могут высохнуть после испарения воды. Такое может случиться, если в комнате сухой воздух. Чтобы этого не произошло лучше использовать не блюдечко, а небольшую банку, которую на время замачивания закрыть крышкой.

Иногда для замачивания семян применяли неразбавленный сок каланхое или алое. Листья растений за неделю до процедуры выставляли на холод, тогда из них можно было легко выдавить сок, в который не менее чем на сутки опускали семена.

К Конону Исаврийском обращались с просьбой оберегать детей от оспы.

Приметы и поверья

  1. Если на Конона ясно и сухо, то летом не будет града.
  2. Трясогузка раньше обычного вернулась – к теплой весне.
  3. Если грачи на гнезда сели, через три недели нужно выходить на посев.
  4. Мыши завелись в доме и на полях – к неурожайному году.
  5. День подходит для ухода за домашними растениями. Можно заняться пересадкой розмарина или герани.
  6. В этот день поминают людей, умерших неестественной смертью. А также молятся за без вести пропавших, чтобы они нашлись живыми.

18 марта на свет появляются  одухотворенные и мечтательные личности. Они стремятся к комфорту и красоте. Наделены развитой интуицией, которая помогает им предвидеть будущие события. Благодаря этому вокруг них витает атмосфера таинственности и мистицизма. В качестве талисмана им подходят бирюза и опал.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 11 июня местами небольшие дожди, грозы.

В Алтайском крае днём +30…+35 градусов. Местами небольшие дожди, грозы. Ветер восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 13 м/с, при грозах до 18 м/с.

В Барнауле днём +31…+33 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер восточный, 2-7 м/с.


 

Сегодня Общественная палата Алтайского края отмечает юбилей. Двадцать лет работы, восемь составов и десятки общественных инициатив — за эти годы институт гражданского общества прошёл путь от экспертного органа до полноправного участника законодательного процесса.

Первое заседание Общественной палаты Алтайского края состоялось 5 мая 2006 года. За два десятилетия сменилось восемь составов. С 1-го по 4-й состав Палата избиралась на два года, а с 5-го и по нынешний — уже на три. Сейчас формируется девятый состав.

В концертном зале Государственной филармонии края Губернатор Виктор Томенко поздравил общественников с юбилеем. Он отметил, что проекты, реализованные в регионе в последние годы, дали свои плоды.

«Большая работа по совершенствованию законодательства, организации наблюдения на выборах, поддержки некоммерческого сектора и многое другое — это результаты прямой вашей работы», — подчеркнул глава региона.

За эти годы палата получила право законодательной инициативы. В 2020 году она внесла законопроект о регулировании розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории региона. В 2025-м общественникам предоставили право выдвигать кандидатов на пост глав муниципалитетов.

Юрий Шамков, председатель Общественной палаты Алтайского края 7-го и 8-го составов, отметил, что это решение свидетельствует о высоком уровне доверия государства к институту.

«То, что палату буквально не так давно, в этом году, наделили правом выдвигать кандидатов на должности глав муниципальных образований, уже говорит о высоком доверии государства к этому институту — Общественной палате», — сказал он.

Заседания и круглые столы проводятся по самым актуальным вопросам: комплексное развитие территорий, экономика, сельское хозяйство. Результатом становятся конкретные предложения, которые направляются в Правительство края, Алтайское краевое Законодательное Собрание и Общественную палату Российской Федерации.

Владимир Песоцкий, председатель 1-го состава Общественной палаты Алтайского края (2006-2008 гг.), вспоминает, как начиналась работа.

«Власть поняла, что этот орган существует и в федерации, и на местах. Нам начали передавать на экспертное заключение проекты законодательных актов и решений», — рассказал он.

Особое внимание палата уделяет воспитанию молодёжи. Проект «Диалоги о мужестве: Верь в себя! Ты чемпион своей жизни!» охватил более двадцати тысяч школьников. При палате работает Штаб наблюдения за выборами, который признан одним из лучших в России. Среди подготовленных им наблюдателей — участники специальной военной операции.

Представитель сферы культуры Виктория Гальцева, заслуженная артистка Российской Федерации, вошла в новый, девятый состав Общественной палаты. Она видит свою миссию в том, чтобы быть связующим звеном между культурным сообществом и властью.

«Очень важно быть связующим звеном между культурным сообществом и властью, чтобы иметь возможность защищать интересы нашего сообщества, реализовывать и продвигать значимые проекты — как для Алтайского края, так и для России в целом», — поделилась она.

Девятый состав начнёт работу уже в июле и продолжит реализацию социально значимых проектов на благо жителей края.

История двухмесячного Макара началась с борьбы за жизнь. Мальчик родился на 36-й неделе беременности с весом всего 1800 граммов. Уже через час после родов врачи сообщили его маме Ирине Ушаковой шокирующий диагноз: у ребенка обнаружили сразу две врожденные патологии — непроходимость пищевода и двенадцатиперстной кишки.

«Врач сразу сказал, что без операции ребенок не проживет и недели», — вспоминает Ирина. 

На третий день жизни Макара прооперировали в Алтайском краевом центре охраны материнства и детства. За сложнейшее вмешательство взялись хирурги Дарья Елькова, Константин и Юрий Тен. Сегодня это одни из немногих специалистов за Уралом, которые берутся за такие случаи.

Редкий случай и высокое мастерство

Операция прошла в два этапа. Сначала врачи устранили непроходимость, затем провели торакоскопическое вмешательство. 

«Летальность при таких пороках очень высокая. Но мы сделали операцию, зашили двенадцатиперстную кишку, и ребенок поправился», — рассказывает заместитель главного врача центра по хирургии Юрий Тен. 

Он признается: этот случай — редкость, и команда гордится результатом.

Сейчас Макар идет на поправку. Как отмечает заместитель главного врача по педиатрической помощи Юлия Миллер, ребенок здоров, единственная задача — набрать вес и подобрать правильное питание. Малыш уже не боится уколов: «На уколы ходим, он уже не плачет. Уже многое пережил», — говорит мама.

Второе спасение: девочка с опухолью в пищеводе

История Макара — не единственная уникальная операция, проведенная в центре в этом году. Хирурги Дарья Елькова, Константин и Юрий Тен спасли трехлетнюю девочку с опухолью в пищеводе. Ребенок не мог нормально питаться и страдал от повторяющихся пневмоний.

«Пищевод чуть больше ручки, а тут опухоль размером три сантиметра — насколько она нарушала проходимость», — поясняет Юрий Тен. 

Операция прошла успешно. Теперь и новорожденный мальчик, и трехлетняя девочка смогут жить полноценной жизнью.

Две операции. Два спасенных ребенка. И одна команда врачей, которая не боится браться за самые сложные диагнозы.