17 марта 2023, 22:08

Демидовские премии вручили в Барнауле

Награждение прошло в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая.

Региональный Демидовский фонд учредил гуманитарную премию в 1993 году. За 30 лет номинации для участников почти не менялись. И сегодня в музее традиционно наградили лучших архитекторов, писателей, художников, краеведов, историков и предпринимателей.

«Критерии у нас традиционные: это, конечно, талантливые произведения, созданные на сцене, созданные в литературе, в живописи. Конечно, это известность автора, многолетнее служение Алтайскому краю. И, разумеется, для номинации «Промышленное производство» одно из условий – это благотворительность, которой занимается это производство», — объяснил директор ГМИЛИКА, руководитель экспертной группы Демидовского фонда Игорь Коротков.

Участвовать в конкурсе могли юридические лица, коллективы или отдельные авторы. В этом году в номинации «литература» премию впервые вручили детскому автору. Юлия Нифонтова пишет книги уже 16 лет.

«Это невероятная, огромная радость, неожиданная радость, большой сюрприз и ещё огромная, огромная ответственность, потому что встать в один ряд с такими известными писателями, лауреатами Демидовской премии прошлых лет, это очень ответственно и немножко даже страшно», — говорит победитель Демидовской премии Юлия Нифонтова.

20:12 28 марта 2024 Алтай