15 марта 2023, 12:54

Бороться с паводком в Алтайском крае готовы почти 7000 человек

Большая вода может прийти в регион уже на следующей неделе. По прогнозам, в конце марта ожидается активное таяние снега в степной зоне и вскрытие рек в южных районах края, что может стать причиной первой волны паводка.

Как сообщает официальный сайт края, на территории региона риску подтопления подвержены 35 муниципальных образований, 175 населённых пунктов, более 13 тыс. домов с населением 33,2 тыс. человек, 72 объекта социальной сферы и инфраструктуры.

Сейчас гидрологическая обстановка стабильная. Для её контроля будет задействовано 52 стационарных гидрологических поста. Дополнительно будут развёрнуты 16 временных постов. Для мониторинга обстановки запланировано использование беспилотных авиационных систем и космического мониторинга. 

«Из резервного фонда правительства Алтайского края выделено 8 млн рублей на проведение предупредительных противопаводковых мероприятий. Выполнение комплекса запланированных мероприятий позволит повысить защищённость и снизить риски подтопления территорий в случае развития неблагоприятной гидрологической обстановки в населённых пунктах на территории региона», – подчёркивают в пресс-службе правительства региона. 

По данным ГУ МЧС по Алтайскому краю, в регионе определено 25 участков, где заторы на реках могут осложнить паводковую обстановку. Чтобы минимизировать риски подъёма воды, в 13 районах планируется пилить лёд, в 11 районах чернить, а в Красногорском, Тальменском и Солтонском районах, возможно, будут проведены подрывы льда.

Кроме того, по данным ведомства, в городах и сёлах края, подверженных половодью, расчищают ливневые стоки и прокладывают водоотводные каналы, убирают снег – уже вывезено более 743 тыс. м3, для отсыпки низменных участков хотят использовать 15 тыс. м3 грунта. Также жителями выдаются памятки, с людьми работают сельские старосты. 

«Уточнены планы эвакуации и первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения с учётом наихудшего развития паводковой обстановки. Подготовлено 427 пунктов временного размещения для отселяемого населения общей вместимостью более 62,5 тыс. человек. В населённых пунктах, которые могут быть отрезаны паводком от большой земли, создаются запасы продуктов, лекарств и предметов первой необходимости», – сообщают в пресс-службе регионального управления МЧС.

В Бийске и Барнауле приготовили 20 комплектов водоналивных рукавных дамб общей протяжённостью 2 км. В 16 районах края проверили готовность 37 гидротехнических сооружений, которые могут представлять опасность во время паводка.

Сформировано 4 оперативные группы МЧС и 39 групп местных пожарно-спасательных гарнизонов. Всего к проведению противопаводковых мероприятий, спасательных и аварийно-восстановительных работ могут привлечь почти 7 тыс. человек и более 1,4 тыс. единиц техники.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»